План-конспект урока по географии в 9 классе "СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. РАСТЕНИЕВОДСТВО"
Оценка 4.8

План-конспект урока по географии в 9 классе "СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. РАСТЕНИЕВОДСТВО"

Оценка 4.8
docx
14.05.2021
План-конспект урока по географии в 9 классе  "СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. РАСТЕНИЕВОДСТВО"
Конспект урока географии в 9 классе на тему Сельское хозяйство. Растениеводство.docx

Урок 14.                                                                                      9 класс Полярная звезда

 Тема: Сельское хозяйство. Растениеводство.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели и задачи урока:

·        Раскрыть понятия «сельское хозяйство», «сельскохозяйственные угодья»;

·        Определить особенности сельхозугодий в разных природных зонах;

·        Раскрыть особенности зернового хозяйства;

·        Сформировать представление о технических культурах и районах их возделывания.

 

Новые понятия и представления:

         сельскохозяйственные угодья;

         земледелие;

         животноводство;

         зерновое хозяйство;

         технические культуры.

Методы и формы обучения: словесный (беседа), наглядный (компьютерный), частично-поисковый (самостоятельная работа учащихся с атласом и учебником).

Результаты урока. Опорный конспект, схемы и таблицы в тетради.

Ход урока

      I.            Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

   II.            Проверка знаний учащихся

1.     Как ведутся заготовки леса в России?

2.     Где организована переработка древесины?

3.     Проблемы лесопромышленного комплекса.

III.            Подготовка учащихся к активному сознательному уровню знаний.

 

Учитель: Мы продолжаем изучать раздел "Хозяйство России" и познакомились с вами с отраслями промышленности.

Давайте вспомним какие отрасли промышленности мы изучили. (угольная, нефтяная, газовая, электроэнергетика, черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая, лесная).

Сегодня приступаем к изучению сельского хозяйства.

Итак, тема урока: “Сельское хозяйство. Растениеводство” (записывают в тетрадь тему урока).

IV. Работа по теме урока

Что такое сельское хозяйство?

Учитель: Сельское хозяйство - древнейшая отрасль хозяйства, которую относят к первичному сектору экономики.

Вопрос: Объясните, почему сельское хозяйство относят к первичному сектору экономики? (Сельское хозяйство использует “производительные силы природы”: плодородие, солнечный свет, тепло, осадки, естественную растительность – пастбища, сенокосы).

Учитель: Сельское хозяйство - самый распространённый вид человеческой деятельности. Основу этой отрасли составляют две взаимосвязанные отрасли - растениеводство и животноводство.  Внутри их также выделяются свои отрасли.

(рассмотреть рис. 32 на с.50)

Вопрос: используя рисунок учебника, перечислите отрасли растениеводства и животноводства. (зерновое хозяйство, выращивание технических культур, картофелеводство, кормопроизводство, овощеводство и бахчеводство, чаеводство, садоводство, виноградорство); (свиноводство, овцеводство, коневодство, птицеводство, оленеводство, скотоводство, звероводство, пчеловодство).

Важнейшим фактором развития с/х является его зависимость от природных условий. Сельскохозяйственное производство сезонное, что относится, прежде всего, к растениеводству.

Каждый вид культурного растения обладает своим ареалом распространения, требовательностью к теплу, свету, влаге, плодородию и т.д. Это особенно важно для России, где на большей части территории долгая зима и не слишком плодородные почвы.

Природной основой сельского хозяйства являются сельскохозяйственные угодья - это земли, используемые в сельскохозяйственном производстве. (запись в тетрадь).

Сельскохозяйственные угодья бывают следующих видов: пашня (земли, постоянно распахиваемые под посевы культур), сенокосы (участки с естественным травостоем, скашиваемым на корм скоту), пастбища (участки с естественным травостоем, где скот содержится на подножном корму). Небольшие территории занимают сады и виноградники. Получается территория России 17,1 млн. км2. Из всей этой территории сельскохозяйственные угодья составляют 2,22 млн. км2 или 222 млн. га или это 13% всех земель (без оленьих пастбищ).

Главными сельскохозяйственными районами России являются степная и лесостепная зоны.

В лесостепной зоне с/х угодья  составляют 50-60%, пашни до 35% (Брянская, Рязанская области).

Наиболее распахана степная зона: Курская, Липецкая, Саратовская, Ростовская области, где доля с/х угодий более 80%, а пашни более 60%.

В последние годы с/х набирает рост. Увеличиваются объемы производства зерновых, кукурузы, сои, риса, подсолнечника, сахарной свёклы и др., а также мяса. Всё это позволило сократить затраты на закупку питания продуктов за рубежом. В настоящее время Россия обеспечивает себя полностью главными продуктами питания - мясом, зерном, картофелем, растительным маслом, сахаром, а излишки экспортирует.

Итак: сельское хозяйство - важнейшая отрасль экономики. Оно опеспечивает людей продуктами питания, а легкую и пищевую промышленность сырьем.

Каковы особенности зернового хозяйства?

Основой растениеводства страны является зерновое хозяйство, на долю которого приходится больше половины всех посевных площадей. Из 80 млн. га  посевной площади зерновые занимают почти 60%. Основные зерновые культуры России – пшеница, рожь, ячмень, овес. Больше половины площади посевов занимает пшеница, далее идут ячмень, овёс и кукуруза на зерно. Из всего собираемого ежегодно в России урожая 1/3 получают на Северном Кавказе, далее идут Центральное Черноземье, Поволжье и Западная Сибирь.

Общее производство зерновых в России в последние годы – 100-120 млн. т (максимальный урожай был в 2017 г. - 135,4 млн. т, а минимальный в 1998 г. - менее 50 млн. т). Высокие урожаи последних лет позволяют экспортировать ежегодно 20-30 млн. т зерна. И по экспорту пшеницы Россия вышла на первое место в мире.

Среди возделываемых культур основную массу составляет пшеница. 

Пшеница требует плодородных почв, любит продолжительное теплое лето и не нуждается в обилии влаги. Поэтому основными районами ее выращивания являются степная и лесостепная зоны.

По способу выращивания пшеница бывает озимой и яровой. Озимую высевают осенью, и ко времени установления снежного покрова она успевает взойти и окрепнуть, а зиму проводит под снегом. Как только он сходит, пшеница тут же идет в рост. Урожайность ее бывает обычно очень высокая. Яровую пшеницу сеют весной и убирают позже, чем озимую. Урожайность яровой, обычно, в два раза ниже. По качеству озимая пшеница гораздо лучше яровой. Так почему же на ее долю приходится только 1/3 пшеничных посевов? Почему не вся пшеница в стране озимая? Для озимой пшеницы необходима относительно теплая многоснежная зима, характерная для умеренно-континентального климата южной части нашей страны. В условиях же континентального климата с холодной малоснежной зимой выращивать можно только яровую пшеницу. Границей между двумя типами климата в европейской части страны является Волга, поэтому на правом берегу раскинулись посевы озимой пшеницы, а на левом – яровой.

В отличие от пшеницы, рожь, овес и ячмень менее требовательны к плодородию почвы, а вот влаги для их произрастания требуется больше. Поэтому эти с/х культуры выращивают в зоне смешанных лесов и южной тайги, т.е. в гораздо более северных районах, чем пшеницу.  Ячмень и вовсе является самой северной из зерновых культур. Он вызревает всего за 80-90 дней. Ему вполне хватает короткого северного лета, а в силу своей неприхотливости может расти и в южных засушливых районах. В России ячмень (как и овёс) возделывается в основном как фуражная культура. В лесной зоне основным злаком является рожь, которая даёт неплохие урожаи даже на слабокислых и бедных подзолистых почвах.

Меньшее значение для растениеводства нашей страны имеют такие зерновые культуры, как кукуруза и рис. Их возделывают в условиях довольно жаркого климата, а рис относится еще и к очень влаголюбивым культурам. Посевы этих культур располагаются в наиболее благоприятных климатических условиях: в низовьях Волги, Дона, Кубани, на юге Приморья. Посевы кукурузы на зерно в последние 10 лет возросли в 4 раза. Рисовые плантации в России находятся в основном в Краснодарском крае, в долине реки Кубань (2/3), а также в Дагестане и Приморском крае на Приханкайской низменности.

Большая часть всех собранных зерновых остаётся у самих производителей (на фураж, семена, продажу).

Итак: зерновые наиболее важные продовольственные и фуражные культуры. По площади посевов в России первое место занимает пшеница.

Где выращивают технические культуры?

Особое место в растениеводстве занимают технические культуры. Под ними занято  свыше 16% всей посевной площади. Наиболее распространён подсолнечник, который выращивается для производства растительного масла. Его посевами заняты степные и сухостепные зоны. Главные производители подсолнечника - регионы Северного Кавказа, Поволжья и Центрального Черноземья.

Сахарную свёклу выращивают в лесостепной и степной зонах. Около половины из них в Центрально-Черноземном районе, где возникли первые сахарные заводы, около 1/4 на Северном Кавказе (в основном Краснодарский край). В меньших количествах сахарную свёклу возделывают в Татарстане, Пензенской и Орловской областях.

Лен-долгунец, «северный шелк» - традиционная культура для лесной зоны страны. Его посевами в настоящее время занято около 50 тыс. га, а в 1940 г. посевы занимали 1,5 млн. га. Площади посевов стали резко снижаться с середины ХХ в. Главной причиной является большая трудоёмкость производства, сокращение сельского населения в основных районах возделывания льна, а в 1990-е гг. ещё и конкуренция с импортной продукцией. Посевы льна распространены от Псковской области на западе до Кировской на востоке, а также на юге Западной Сибири.

Картофель – важнейшая кормовая  и техническая культура, из которой получают крахмал и спирт. Картофель не сразу стал «вторым хлебом», как его иногда называют. Первоначально крестьяне сопротивлялись введению в стране этой культуры. Из уроков истории вам известны настоящие «картофельные бунты». Картофель выращивают повсеместно, но больше всего в южных районах лесной зоны и лесостепи европейской части страны. А также в пригородах.

Итак: главные технические культуры – подсолнечник, сахарная свёкла, выращиваемые в степях и лесостепях, и лён-долгунец, возделываемый на юге лесной зоны.

Овощеводство и садоводство развито главным образом в самых южных районах Европейской России: в Краснодарском крае и на Северном Кавказе. Эти отрасли развиты в стране недостаточно, прежде всего,  потому, что плохо налажена система хранения и переработки овощей и фруктов, которые, как правило, являются скоропортящейся продукцией.

Редкой для нашей страны является еще одна техническая культура – чай. Он очень требователен к условиям произрастания: нуждается в плодородных почвах, большом количестве тепла и влаги. Главные чаеводческие районы планеты расположены в субэкваториальном и экваториальном климате. И, тем не менее, в нашей северной стране есть возможности для выращивания чая – на Черноморском побережье Краснодарского края.

В засушливых районах Нижнего Поволжья и Северного Кавказа произрастают бахчевые культуры (арбузы, дыни).

V. Закрепление изученного.

1. Перечислите основные отрасли растениеводства в России. Какие из них, на ваш взгляд, имеют наибольшее значение?

2. Докажите на конкретных примерах зависимость растениеводства от агроклиматических условий.

3. Вспомните из курса 8 класса, чем отличается экстенсивное и интенсивное сельское хозяйство.

4. Какова специализация земледелия в нашем крае? Какими причинами она обусловлена?

VI. Задание на дом § 13, задания 3 и 5 письменно в тетради.


 

Урок 14. 9 класс

Урок 14. 9 класс

Сегодня приступаем к изучению сельского хозяйства

Сегодня приступаем к изучению сельского хозяйства

Сельскохозяйственные угодья бывают следующих видов: пашня (земли, постоянно распахиваемые под посевы культур), сенокосы (участки с естественным травостоем, скашиваемым на корм скоту), пастбища (участки с естественным…

Сельскохозяйственные угодья бывают следующих видов: пашня (земли, постоянно распахиваемые под посевы культур), сенокосы (участки с естественным травостоем, скашиваемым на корм скоту), пастбища (участки с естественным…

И по экспорту пшеницы Россия вышла на первое место в мире

И по экспорту пшеницы Россия вышла на первое место в мире

России находятся в основном в Краснодарском крае, в долине реки

России находятся в основном в Краснодарском крае, в долине реки

Итак: главные технические культуры – подсолнечник, сахарная свёкла, выращиваемые в степях и лесостепях, и лён-долгунец, возделываемый на юге лесной зоны

Итак: главные технические культуры – подсолнечник, сахарная свёкла, выращиваемые в степях и лесостепях, и лён-долгунец, возделываемый на юге лесной зоны
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2021