Тема урока: Решение задач по растворам
Тип
урока : Обобщение изученного материала
Вид урока : Беседа с использованием средств наглядности, решение расчётных
задач.
Цели и задачи урока:
Обучающие: осмысление химической сущности явлений, применять усвоенные знания в
конкретно заданной ситуации.
Развивающие: формирование научно-теоретического, логического, творческого
мышления, самостоятельности в добывании знаний.
Воспитательные: развитие коммуникативных способностей и умения работать в
группе.
Методы и методические приёмы: рассказ, беседа, применение и составление алгоритмов,
решение расчётных задач.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока.
Эпиграф: Человек бывает счастлив, когда он
определился в двух вещах: семейной жизни и работе.
Житейская мудрость.
1. Организационный этап
2. Вводное слово учителя.
У
многих из вас, ребята, есть мечта. Это состояние свойственно вашему возрасту.
Мечты бывают разные, но у многих они связаны с будущей профессией.
Учитель обращается к эпиграфу урока и говорит: «О первой проблеме вам думать пока
рано, поговорим о второй».
В этом году вы начали изучать замечательный, волшебный предмет – химию. Многие
из вас связывают свою будущую специальность с этой наукой, поэтому и решили
изучать эту дисциплину дополнительно на элективных курсах.
Что изучает химия? Что представляет эта наука в вашем понимании?
Учащиеся (лидеры группы) дают свой ответ на поставленный учителем вопрос. Идёт
обсуждение ответов, наиболее полное и научное определение учащиеся записывают в
тетрадь.
Химия – одна из наук, которая относится к области естествознания. Как и любая
другая наука, она возникла и развилась из практической потребности людей. С
первых шагов своей жизни на Земле человек должен был использовать окружающие
его природные материалы. Для этого необходимо знать и различать их свойства.
Учитель: Ещё в XVII в. Замечательный русский учёный-энциклопедист М.В.Ломоносов
сказал: «Широко протянула свои руки химия в дела человеческие» (На
мультимедийном проекторе высвечивается портрет М.В.Ломоносова).
В каких делах человеческих нужна химия?
Учащиеся высказывают свои ответы и записывают в тетради «лепестки» химии
Подводятся итоги этой работы, учитель предлагает остановиться на наиболее
значимых отраслях и представляет сформированные группы:
«Химия в быту»
«Химия на дачном участке»
«Химия в быту»
«Химия в строительстве».
Учащиеся коллективно сообщают.
Подводятся
итоги этой коллективной работы.
Учитель: В вашей будущей специальности вам часто придётся готовить и
использовать растворы, поэтому предлагаемые вам расчётные задачи будут на эту
тему. Сегодня на уроке вы будете работниками «Справочного бюро», которое
работает под девизом «Спрашивайте - отвечаем». Чтобы вы могли дать компетентный
ответ на любой вопрос вам надо заполнить производственную анкету в виде
следующих вопросов.
Фронтальная беседа (актуализация знаний).
Учитель: Что такое растворы?
Ученик: Раствором называется однородная система, состоящая из двух или более
компонентов.
Учитель: Что является компонентами раствора?
Ученик: Растворитель и растворённое вещество.
Учитель: Что такое растворитель?
Ученик: Растворителем является тот компонент, который в чистом виде существует
в том же агрегатном состоянии, что и раствор, если оба компонента находятся в
одном агрегатном состоянии, то растворитель тот, которого больше.
Учитель: Какие растворы называют концентрированными, а какие разбавленными?
Ученик: Концентрированным называют раствор с высоким содержанием растворённого
вещества, разбавленным с низким содержанием растворённого вещества.
Учитель: Что показывает массовая доля растворенного вещества?
Ученик: Массовой долей растворённого вещества называют отношение массы
растворённого вещества к общей массе раствора.
Учитель: Как обозначается массовая доля растворенного вещества?
Ученик: Массовая доля растворённого вещества обозначается греческой буквой
ω (омега).
Учитель: Итак, вы отлично заполнили свою производственную анкету и можете дать
квалифицированный ответ.
По команде учителя учащиеся открывают конверты с вопросами к каждой группе.
Химия на дачном участке
Бабушка звонит внучке и спрашивает какую массу воды надо добавить к 500г 20%
раствора хлорида бария, чтобы раствор стал 4%? Этот раствор ей необходим для
опрыскивания свеклы на дачном участке против долгоносика. Каков был ответ
внучки?
Химия в промышленности
Для приготовления цементного раствора, применяемого в строительстве, смешивают
цементный порошок, песок и воду в массовом отношении 1,5:6:2,5. Отец просит
сына вычислить массы компонентов для приготовления 1кг раствора.
Химия в быту
Работник парикмахерской звонит своей подруге и спрашивает: какая масса
пергидроля (30% раствора пероксида водорода) и воды потребуется для приготовления
100г 9% раствора пероксида водорода. Этот раствор ей необходим для осветления
волос перед окраской. Какой был ответ?
Химия в медицине
5% раствор хлорида кальция используется в медицине для улучшения свёртываемости
крови. Какие массы 3% и 10% растворов потребуются для приготовления 100г такого
раствора? Раствор готовится для 5-летнего ребёнка. Не ошибись!
Учитель: Прежде чем приступить к выполнению поставленных задач воспользуйтесь
мудрыми советами.
На мультимедийном проекторе высвечивают советы.
«Обдумай цель раньше, чем начать»
«С началом считается глупец, о конце думает мудрец»
«Мудрый меняет свои решения, а дурак никогда»
«Желаемое мы охотно принимаем за действительное»
Учащиеся приступают к решению задач, сдают на листке свои ответы учителю, учитель
фиксирует правильность ответа.
Ученики в группе, успешно решившие задачу, оказывают помощь друг другу.
После окончания работы на мультимедийном проекторе высвечивается алгоритм
решения каждой типовой задачи.
Заключительное слово учителя: Если вы правильно научились делать расчёты на приготовление растворов, то это принесёт пользу больному ребёнку, окажут большую услугу любимой бабушке на её дачном участке, помогут подруге правильно окрасить волосы, сделать вас хорошими помощниками отцу в строительном деле. Все приобретённые вами знания пригодятся во всех человеческих делах.
Домашнее задание
§18-29 Решить задачу
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.