Тема урока: Вода — растворитель. Растворы
Цель урока: Обеспечить в ходе урока формирование понятия о растворе, растворителе, растворимости, насыщенных и ненасыщенных растворах, объяснение процесса растворения веществ в воде с точки зрения атомно-молекулярного учения.
Задачи:
- обучающие: Сформировать понятия о растворе, растворителе, растворимости, насыщенных и ненасыщенных растворах, суспензиях и эмульсиях. Научить отличать растворы от суспензий и эмульсий. Научить классифицировать вещества по растворимости.
-развивающие: Развитие общеучебных навыков, логического мышления, смысловой памяти и творческих способностей.
-воспитательные: Показать роль воды для всего живого, ее значение в природе как растворителя. Формирование умений работать в малых группах способствует развитию навыков само- и взаимоконтроля, сотрудничества и чувства ответственности.
Тип урока: урок формирования новых знаний
1. Формы работы учащихся: фронтальная беседа, групповая работа
2. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Interwrite.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
1 |
Организационный момент |
|
Приветствует учеников, отмечает отсутствующих |
Приветствуют учителя, называют отсутствующих |
2. Самостоятельная работа |
||||
3 |
Сообщение темы, мотивация |
|
Читает стихотворение о воде, задает вопрос ученикам о теме урока. |
Слушают стихотворение, предлагают тему урока. Записывают тему урока. |
4 |
Актуализация опорных знаний |
Физические свойства воды (ЭОР-1) |
Актуализирует знания о химической формуле воды. Предлагает учащимся записать химическую формулу в тетрадь.
Открывает интерактивное задание ЭОР -1, в котором необходимо указать физические свойства воды. Вместе с учащимися в ходе фронтальной беседы вспоминает физические свойства воды и вызывает одного учащегося к доске для выполнения задания.
В ходе фронтальной беседы рассматривает агрегатные состояния и распространение воды в природе на слайдах презентации к уроку.
|
Записывают химическую формулу воды.
Читают интерактивное задание. В ходе фронтальной беседы актуализируют знания о физических свойствах воды. У доски один учащийся выполняет задание.
Перечисляют агрегатные состояния воды и соотношение воды и суши на Земле. |
5 |
Изучение нового материала |
Понятие о растворах (ЭОР-2)
Примеры растворов ЭОР-3
Растворы (ЭОР-4, слайд 5) |
Сообщает ученикам интересные факты о воде. Для объяснения понятия «раствор» проводит лабораторные опыты по приготовлению растворов, суспензий, эмульсий (Техника безопасности!!)
На основе опытов просит учащихся дать определение понятия «раствор»
Открывает ЭОР -2 и читает информацию на слайде. Сравнивает определения понятия с учениками и предлагает записать определение в тетрадь.
Открывает ЭОР -3. Вместе с учащимися приводит примеры растворов из жизни.
Учитель объясняет, что растворение – это физико-химический процесс. Демонстрирует растворение серной кислоты в воде. Отмечает признаки. Вводит понятие «гидрат».
Анализирует с учениками содержимое пробирок с мелом и маслом, отмечая особенности.
Вводит определения понятий «взвесь», «суспензия», «эмульсия».
Проводит физминутку с учащимися (гимнастику для глаз, спины)
Вводит понятие «растворимость».
Открывает ЭОР -4 (слайд 5) Рассматривают схему классификации веществ по растворимости
Задает вопрос о растворимости стекла. Проводит демонстрационный опыт, подтверждающий небольшую растворимость стекла в воде.
Задает вопрос о бесконечности растворения вещества в заданном объеме воды. Вводит понятия насыщенный и ненасыщенный раствор. |
Слушают учителя. Выполняют лабораторные опыты по приготовлению растворов, суспензий, эмульсий
На основе опытов дают свое определение понятия «раствор»
Читают информацию в ЭОР-2 и сравнивают свои определения с определением на слайде. Записывают в тетрадь.
Изучают иллюстрацию ЭОР-3, приводят примеры растворов из жизни.
Наблюдают за ходом выполнения демонстрационного опыта. На ощупь определяют изменение температуры пробирки.
Анализируют с учителем внешний вид содержимого пробирок с маслом и мелом.
Записывают определения понятий «взвесь», «суспензия», «эмульсия».
Выполняют гимнастику для глаз, спины.
Записывают понятие «растворимость».
Изучают с учителем ЭОР-4. Зарисовывают схему классификации веществ по растворимости. Приводят примеры веществ с различной растворимостью.
Предлагают свои варианты растворимости стекла. Наблюдают за выполнением опыта. Делают вывод о том, что стекло частично растворяется в воде.
Предполагают, возможно ли бесконечно растворять вещество в заданном объеме воды. Записывают понятия насыщенный и ненасыщенный раствор |
6 |
Обобщение и систематизация |
Классификация растворов (ЭОР-5) |
Открывает ЭОР-5 и просит учащихся по схеме охарактеризовать растворы по типам. Проверяет правильность ответов, нажимая на горячие зоны модуля. |
Отвечают на вопросы учителя, по схеме характеризуя ЭОР-4 каждый вид раствора. |
|
|
|
|
|
7 |
Рефлексивно- оценочный этап |
|
Подводит итоги урока. Выставляет оценки с комментариями. |
|
8 |
Организационное окончание урока |
|
Прощается с учениками |
Прощаются с учителем |
Приложение к плану-конспекту урока
Вода – растворимость. Растворы.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
ЭОР -1 |
Физические свойства воды |
Информационный |
Интерактивное задание |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ab6ce90-4185-11db-b0de-0800200c9a66/?interface=catalog |
ЭОР-2 |
Понятие о растворах |
Информационный |
Текст |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/617fb4d8-8cff-11db-b606-0800200c9a66/? |
ЭОР-3 |
Примеры растворов |
Информационный |
Иллюстрация |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/617fb4d7-8cff-11db-b606-0800200c9a66/?interface=catalog |
ЭОР-4 |
Растворы |
Информационный |
Схема (Слайд 5) |
http://www.fcior.edu.ru/card/24830/rastvory.html |
ЭОР-5 |
Классификация растворов |
информационный |
Интерактивная схема |
http://www.fcior.edu.ru/card/9090/klassifikaciya-rastvorov.html |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.