План-конспект урока по предмету «Человек» на тему:
«Зубы. Уход за зубами».
Цель: Сформировать представление о том, как ухаживать за зубами.
Задачи:
1.Сформировать у детей представление о причинах болезни зубов и важности правильного питания в сохранении здоровья зубов и всего организма.
2.Научить детей правильно ухаживать за полостью рта.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход урока:
1.Орг.момент
Итак , давайте настроимся на урок и посмотрим, правильно ли вы сидите за своими партами. На экране можно увидеть правильное положение и проверить себя и своего соседа.(слайд2) А кто мне скажет, почему на второй картинке перечеркнуты предметы? (На уроках мы не достаем игрушки, еду, гаджеты.) Хорошо.
Теперь мы готовы к уроку!
2.Сообщение темы урока.
-Ребята, мы уже с вами знаем из каких частей состоит наше тело. Давайте вспомним.(слайд3)
*Голова (уши, глаза, волосы, рот, нос).Вспомним зачем нам нужны эти части(слышать, дышать, чувствовать запахи, видеть, говорить) .
*Руки(покажи где правая, где левая).Зачем нужны руки.
*Ноги (покажи где правая, где левая).Зачем нужны руки.
*Тело (Спина/живот)
-(Слайд 4)Что вы видите на экране (Рот).Правильно. А что у нас находиться во рту (зубы).Верно! Улыбнитесь и покажите мне ваши зубки.
3.Изучение темы урока.
-Сегодня мы поговорим про наши зубки, как за ними ухаживать.
Существует два вида зубов:
-Молочные-это
временные зубы. Период
прорезывания молочных зубов длится, примерно, до 2-ух лет. Они
появляются при рождении и до 7 лет .Всего их вырастает 20. Затем они начинают
выпадать. В вашем возрасте это не страшно, зубки не постоянные.
Молочные зубы формируют место для коренных зубов до тех пор, пока не выпадают.
Слайд 5)
-Коренные-это постоянные зубы. Они приходят на смену молочных зубов. У взрослого человека 32 зуба. За коренными зубами нужно следить особенно тщательно, на смену им не приходят новые зубы.(слайд 6)
-Теперь поговорим про уход за зубами.
-От сладкого наши зубы часто страдают и начинают болеть. Если зубы не чистить на них остаются остатки пищи, которые перегнивают и превращаются в бактерии которые разрушают зубы.(слайд 7)
Эти бактерии разрушают наши зубы и начинается болезнь под названием- КАРИЕС зуба(слайд 8)Сначала на зубах появляется желтый налет, затем черная точка, после этого появляется дырка в зубах, он начинает болеть (об этом лучше сообщить маме). Приходиться обращаться к врачу.
-Чтобы этого избежать нужно ухаживать за зубами
-Есть меньше сладкого; (слайд 9)
-Не грызть твердые предметы;
-И самое главное чистить зубы утром и вечером каждый день!(слайд 9)
-В этом нам поможет зубная щетка и паста.
-Зубной налет уйдет и зубки станут белыми и здоровыми(слайд 10)
Посмотрим видео про то, как ухаживать за зубами
ИНТЕРНЕТ
4.Физминутка
Ветер дует нам в лицо (машем руками на себя)
Закачалось деревцо (руки вверх, машем из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише (присаживаемся плавно)
Деревцо всё выше, выше (тянемся вверх на носочках)
5.Закрепление темы урока.
-Давайте проговорим очередность чистки зубов(слайд 11)
Хорошенько прополощи рот теплой водой-смочи щетку водой-выдави пасту на щетку-сначала верхнюю часть жевательный зубов-затем нижнюю-соединить зубы-чисть внешнюю сторону справа,слева-разомкни зубы-внутреннюю часть сверху и снизу-язык-сполосни рот водой-промой щетку под водой и поставь в стаканчик.
ПРАКТИКА
теперь попробуем почистить воображаемые зубы с бактериями.(заготовка рисунок рта заламинирован. Фломастером рисуем бактерии. С помощью щетки, пасты и воды счищаем бактерии)
А чтобы зубки были здоровы что нужно делать? Конечно, посещать стомотолога минимум 2 раза в год(слайд 12)Есть полезные продукты: свежие фрукты и овощи,молочные продукты и конечно же меньше сладкого.(слайд 13)
6.Рефлексия.
-О чем сегодня говорили?
-Какие зубы бывают?
-Сколько у взрослого зубов?
-Как правильно ухаживать за ними?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.