План-конспект урока по теме « Деление натуральных чисел»

  • Работа в классе
  • docx
  • 07.07.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: создание условий для совершенствования знаний, умений и навыков деления натуральных чисел Формирование УУД : Предметные Моделируют ситуацию, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения. Метапредметные Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют средства ее достижения. Познавательные : передают содержание в сжатом или развернутом виде. Коммуникативные: умеют высказать свою точку зрения, пытаясь ее обосновать, приводя аргументы. Личностные: Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, дают позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимают причины успеха учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Иконка файла материала План.docx

План-конспект урока по теме « Деление натуральных чисел»

Цель: создание условий для совершенствования знаний, умений  и навыков деления натуральных чисел

Формирование УУД :       

 Предметные

Моделируют ситуацию, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.

Метапредметные

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют средства ее достижения.

Познавательные : передают содержание в сжатом или развернутом виде.

Коммуникативные: умеют высказать свою точку зрения, пытаясь ее обосновать, приводя аргументы.

   Личностные:

 Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, дают позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимают причины успеха учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

     7. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

     8. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор 

Ход урока

1 Организационный момент

«Я люблю математику не только потому, что

она находит применение в технике, но и потому,

что она красива».

                                                                           Петер Ропсе

2.Устный счет

1.Вычисли устно.          

14۰  7

100 : 10

54 ۰ 3

64:8

150 : 6

2 ۰ 66

65 : 5

 

6 ۰ 110

220 : 11

15 ۰12

 

3.Постановка темы,  цели урока

448 : 32 = 14          448 : 8 = 56

448 : 16 = 28          448 : 4 = 112

-Прочитайте выражения разными способами

-Что заметили

-Можно ли найти значение каждого выражения, пользуясь значением первого выражения

- Объясните, как вы это сделали.

-О каком действии идет речь

-Сформулируйте тему урока, цели урока.

Делению человечество обучалось дольше всего. До сих пор в Италии сохранилась поговорка «Трудная вещь - деление». Это трудно и с точки зрения математики, и технически, и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться.

 В средние века человек, усвоивший деление, получал звание «доктор абака »

 Абак-это счеты.

Сначала знака для действия деления не было. Это действие писали словом.

 А математики Индии записывали деление первой буквой названия действия.

 Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в 1684г благодаря немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу.

Деление еще обозначают косой или горизонтальной чертой. Этот знак впервые стал использовать итальянский ученый Фибоначчи.

 -Как выполняем деление многозначных чисел? (Уголком)

 Как называются компоненты при делении?

4. Работа по теме урока

Среди примеров на деление нужно выбрать и решить только те, у которых в частном три цифры.

2666 : 43

16632 : 54 =308

186000 : 150

2028 : 39

19536 : 48 =407

243000 : 180

19840 : 62 = 320

 3672 : 18 =204

Фронтальная проверка выполнения задания.

Работа в парах    (во время работы в парах при необходимости учитель дает консультации)

1)    За 6 часов одна цветочница продала 210 цветов, а другая за 4 часа – 420 цветов. Во сколько раз больше цветов в час продавала вторая цветочница?

2)    В пачке 57 тетрадей. В классе 27 учащихся. Учитель раздал тетради поровну. Сколько тетрадей достанется каждому, сколько тетрадей останется?

3)     Группе туристов из 15 человек надо переправиться на другой берег озера. Сколько лодок им необходимо взять для переправы, если в лодку можно сажать не более 4 человек? ( 4 лодки)

4)    Если некоторое число разделить на 6 и от полученного частного вычесть 15 то получится результат равный 20.  Найдите это число.

5)    Мама сварила 17 литров варенья. Сколько двухлитровых банок ей необходимо взять, чтобы разлить всё это варенье?

 

Работа в группах

   Прежде чем приступить к выполнению заданий, прочитайте правила работы в группах 

                                    

Группа I ( 1ряд)

                         Правила работы в группах

      Активно участвуй в совместной работе.

      Внимательно выслушивай собеседника.

      Не перебивай товарища, пока он не закончит свой рассказ.

      Выскажи свою точку зрения по данному вопросу, будь при этом вежлив.

      Не смейся над чужими недостатками и ошибками, но тактично укажи на них.

     Исправь ошибки:

      а)9100:10=91;                                          а) 9100 :10 = 910     

      б)5427: 27=21;                                         б) 5427 : 27 = 201                                                

      в)474747: 47=101;                                   в) 474 747 : 47 = 10101

      г)42·11=442.                                             г) 42 · 11 = 462

 

Группа II ( 2ряд )

                         Правила работы в группах

      Активно участвуй в совместной работе.

      Внимательно выслушивай собеседника.

      Не перебивай товарища, пока он не закончит свой рассказ.

      Выскажи свою точку зрения по данному вопросу, будь при этом вежлив.

      Не смейся над чужими недостатками и ошибками, но тактично укажи на них.

               

    Проверьте, верно ли выполнено задание. Предложите свое решение

             Найдите значение выражения х:19 +95, если  х =1995.

            Решение.

      Если х=1995, то   х:19 +95 =   1995 :19 +95=15+95=110

                                                       (1995: 19 + 95 = 200)

 

Группа III (3 ряд )

                                      Правила работы в группах

      Активно участвуй в совместной работе.

      Внимательно выслушивай собеседника.

      Не перебивай товарища, пока он не закончит свой рассказ.

      Выскажи свою точку зрения по данному вопросу, будь при этом вежлив.

      Не смейся над чужими недостатками и ошибками, но тактично укажи на них.

               

                   Докажите , что при решении уравнения допущена ошибка.

                   Решите уравнение.

                  124: (у-5) =31

                    у-5 = 124·31                                                   у – 5 =124 : 31

                    у-5 = 3844                                                       у – 5 = 4

                    у = 3844+ 5                                                     у = 4+ 5

                    у = 3849                                                           у = 9

                  Ответ:3849                                                      Ответ: 9

            

                                    Руководитель группы объясняет допущенную ошибку и записывает на доске решение, предложенное группой.

5. Физминутка

Дружно встали, потянулись.

Руки на пояс, повернулись.

Вправо, влево, раз, другой,

Повертели головой.

На носочках постояли,

Спинку стрункой подержали

А теперь, тихонько сели,

Мы с вами еще не все успели.

 7. Контроль знаний учащихся

                            Фамилия, имя___________________________________________

                                    

 Вариант1

                     Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ

                    1.Найдите частное чисел  2578 и 1.

     а)    1  ;      б) 2578;            в) 2875;        г) свой ответ_______________

                   2.Найдите корень уравнения 96 : х =8

   а)    88  ;      б) 12;            в) 768;       г) свой ответ ________________

                  3.Найдите частное чисел 6500 и  13.

   а)   500  ;      б) 3913;        в) 30;       г) свой ответ_______________

                 4.В одной коробке 168 карандашей, а в другой в 42 раза меньше. Сколько    карандашей в двух коробках ?                   

                    а)   192;      б) 172;        в) 240;       г) свой ответ________________

             5.Найдите два числа, если одно из них в 3 раза больше другого, а их

               их сумма равна  32.     

   а)   20 и  12 ;      б) 18 и  14;        в)26  и 6;       г) свой  ответ_________

 

                                   

               Фамилия, имя___________________________________________

 

                                      Вариант 2

                     Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ

                 1.Найдите частное чисел  2764 и 1.

     а)    1  ;      б) 2764  ;        в) 2564;        г) свой ответ_______________

                 2.Найдите корень уравнения  105 : х = 3

   а)    104 ;      б) 35 ;            в) 315 ;       г) свой ответ ________________

                 3.Найдите частное чисел 7800 и  13.

   а)600  ;      б) 7813 ;        в) 60;       г) свой ответ_______________

               4. В одной кадке пасечник имел 24 кг. меда, а в другой в 2 раза больше. Сколько килограммов меда было у пасечника в двух кадках?

   а)   12 ;      б) 72 ;   в) 48 ;   г) свой ответ_______________

              5.Найдите два числа, если одно из них в 4 раза меньше другого, а

               их разность равна  27

 а)   39  и 12  ;      б) 32 и 8;        в) 2 и 29;       г) свой ответ_____________

              Ключ для проверки теста

             Вариант 1

      Номер задания

1

2

3

4

5

Ответ

б

б

а

б

8;  24

Вариант 2

     Номер задания

1

2

3

4

5

Ответ

б

б

а

б

9; 36

 

6. Подведение  итогов

-Как изменится частное, если делимое оставить без изменения, а делитель увеличить в два раза? Приведите примеры

- Как изменится частное, если делитель оставить без изменения, а делимое увеличить в три раза? Приведите примеры.

7. Домашнее задание:

Придумать и решить  две задачи, при решении,  которых  используется деление натуральных чисел.

Итак, наш урок подошел к концу. Я хотела бы взять у вас интервью об итогах вашей работы.

    Продолжите предложения:

Своей работой на уроке я...             доволен\ не доволен 

У меня получилось …

Было трудно  ...

Материал урока мне был …         полезен/ бесполезен

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.