ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание чередующихся О-А в корне слова.
(Тема урока)
1. |
ФИО (полностью): |
Габуния Светлана Александровна |
2. |
Место работы: |
Г. Алейск МБОУ СОШ №4 |
3. |
Должность: |
Учитель русского языка и литературы. |
4. |
Предмет: |
Русский язык и литература. |
5. |
Класс: |
5 Б. |
6. |
Тема и номер урока в теме: |
Правописание чередующихся О-А в корне слова. Первый урок в теме. |
7. |
Базовый учебник:
|
Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. – 20-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011. – 319 с.: ил. Русский язык. Теория. 5-9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Г.К. Линдман-Орлова и др.; под ред. А.Ю. Купаловой. – 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 270 с. |
8. Цель урока: создать у обучающихся первоначальное обобщенное представление о правописании корней с чередованием гласных
О – А через использование на учебном занятии информационного электронного учебного модуля.
9. Задачи:
- обучающие: сформировать у обучающихся представление о правописании чередующихся гласных О – А в корнях гор-гар, зор-зар, -лаг-/-лож; -кас-/-кос-; -раст-/-ращ-/-рос-.
- развивающие: организовать первоначальное закрепление правописании чередующихся гласных О – А в корнях гор-гар, зор-зар, лаг-/-лож; -кас-/-кос-; -раст-/-ращ-/-рос и совершенствовать технику правильного написания слов с указанной орфограммой.
10. Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент. |
|
Формулирует задания: - Наш урок мы начнем с записи домашнего задания. Откройте дневники и запишите домашнее задание (№ 570). - Откройте тетрадочки и подпишите тему и число.
|
Слушают и записывают задание в дневники
Записывают число и тему урока. |
2 минуты |
2. |
Орфографическая разминка. |
|
Формулирует самостоятельное задание, направленное на проверку орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова». Контролирует проверку выполненного задания. Корректирует поставленную оценку или соглашается с ней. |
Один ученик работает у доски с карточкой. Остальные у себя в тетради.
Ученики под контролем учителя проверяют задание у доски. Анализируют выполненное задание, выставляют отметку.
|
6 минуты |
3. |
Постановка целей. |
|
Формулирует задание: -Ребята, исходя из темы нашего урока, скажите, пожалуйста, какие цели мы должны сегодня поставить перед собой? |
Выполняют задание и формулируют цели урока. |
2 минуты |
4. |
Открытие нового знания. Работа с ЭУМ
Вывод.
|
ЭОР № 2(слайд № 2)
ЭОР №2 (слайд № 2,3,4)
ЭОР № 2 (слайд № 5 – таблица.) |
Формулирует лингвистическую задачу: -Итак, ребята, нам предстоит решить лингвистическую задачу. Посмотрите на слайд. –Какую букву надо вставить в слова О или А? -Что нужно знать, чтобы решить эту задачу? Работу будем делать пошагово. Вставьте буквы в первые 2 предложения. Учитель дает подсказку через слайд (часть правила). Такая же работа проводится с остальными слайдами(№ 3,4)
На 4 слайде учитель обращает внимание детей на слова-исключения.
Помогает через вопросы сформулировать вывод: -Перечислите корни с чередующимися гласными О-А и условия выбора чередующейся гласной, параллельно заполняя табличку (таблица выдана заранее). -Какие слова-исключения вы знаете на данное правило? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
(Чтобы решить данную задачу, необходимо знать правило).
Задания выполняются с опорой на правило. Три ученика выполняют задание у доски. Остальные выполняют задания в тетради. Проверяют.
Записывают в тетрадь отельной строчкой.
Делают вывод. Заполняют таблицу с корнями, опираясь на слайд № 5.
Включают в таблицу слова-исключения. |
18 минут |
5. |
Первичное закрепление нового материала. |
ЭОР № 1 (слайд 1,2,3,4) |
Формулирует задание: -Обратите внимание на слайд. Ваша задача – прочитать задание на слайде и выполнить его.
|
Четыре ученика работают у доски по очереди. Остальные выполняют задания в тетради. Совместная пошаговая проверка. |
14 мин. |
6. |
Рефлексия. Подведение итогов урока. |
|
Формулирует вопросы: -Какую орфограмму мы сегодня изучили? -Расскажите об условиях выбора чередующихся букв О-А в корнях –гар-/-гор-; -зар-/-зор; -лаг-/-лож; -кас-/-кос-; -раст-/-ращ-/-рос-? -Виолетта, как ты думаешь, кому сегодня можно поставить оценку за урок? (спросить 3 человек). Выставление отметок за урок.
|
Отвечают на вопросы, оценивают работу учеников на уроке. |
3 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание корней с чередованием гласных А-О
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса (информационный, практический, контрольный) |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Правописание корней с чередующимися гласными |
практический |
Задания на работу с правилом Выбор букв |
http://fcior.edu.ru/card/15552/pravopisanie-korney-s-chereduyushimisya-glasnymi.html |
2 |
Правописание корней с чередующимися гласными |
информационный |
Интерактивное правило Задания на распределение
|
http://fcior.edu.ru/card/15556/pravopisanie-korney-s-chereduyushimisya-glasnymi.html |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.