ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П.ЦЕЛИННЫЕ ЗЕМЛИ
665240,п. Целинные Земли Тулунского района Иркутской обл., ул Шолохова,21 тел. 33-1- 30, 33-4-29
E-mail: tzelinka2@yandex.ru
Урок русского языка на тему:
Написание жи - ши, ча - ща, чу – щу в словах.
Подготовила учитель начальных классов: С. М. Щербакова
п. Целинные Земли
2021 г.
РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема: Написание жи - ши, ча - ща, чу – щу в словах.
Дата: 15.11.21 г.
Класс: 4
Тип урока: Комбинированный.
Учитель: Щербакова С.М.
Формы и методы обучения: фронтальный, практический, групповой
УМК: учебники, тетради, школьные принадлежности.
Цель: создать условия для формирования у учащихся навыков правописания буквосочетаний жи- ши, ча-ща, чу-щу и умения применять их на практике; корригировать аналитико- синтетическую деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе; воспитывать мотивацию к учению.
находить проверочные слова, учить пользоваться словарём.
находить проверочные слова, учить пользоваться словарё
; формировать навыки каллиграфического, безотрывного письма; корригировать аналитико- синтетическую деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе; воспитывать усидчивость, дисциплинированност
Ход урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые БУД |
Результат взаимодействия |
|
I.Организационный момент. |
Слайд 1. Эмоциональный настрой на урок. Вот и прозвенел звонок Начинается урок.
Коррекция внимания на основе слухового восприятия. – Я буду читать строки из стихотворения. Когда назову слово с вашей карточки, вы должны будете сесть на своё место. ·
И помчались по улице ножи: ·
Вот и чайник за
кофейником бежит, ·
Утюги бегут, покрякивают, ·
А за нею вилки, рюмки да бутылки, ·
Я почищу вас
песочком, Слайд 2. - Из какого произведения эти строки? Кто их автор? («Федорино горе» К.И. Чуковский) Проверка готовности оборудования и класса к уроку. Проверка готовности обучающихся к уроку. |
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей.
Учащиеся садятся на место, когда услышат своё слово. |
Коммуникативные учебные действия: - использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; Регулятивные учебные действия: - входить и выходить из учебного помещения со звонком; |
Фронтальный. Наблюдение учителя. |
|
II. Сообщение темы и целей урока. |
Коррекция памяти на основе зрительного и слухового восприятия. Слайд 3. - Какие слова были на карточках? Слайд 4. - Какие орфограммы повторялись в словах? - Какие правила вы знаете на эти орфограммы?
- Кто догадался, о чем сегодня будем говорить на уроке? Слайд 5. - Правильно. Сегодня на уроке мы будем повторять правила написания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, упражняться в написании слов с данными сочетаниями, закрепим раннее пройденный материал, а также познакомимся с новым словарным словом. |
Учащиеся отвечают на вопросы. |
Регулятивные учебные действия: - активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; |
Коллективный. |
|
III.Упражнения для кисти и пальцев рук. |
- Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Чтобы в наших тетрадях было красиво и грамотно, выполним пальчиковую гимнастику: Что за скрип? Слайд 6. Мы капусту рубим, рубим. |
Внимательно смотрят и выполняют упражнения. |
Регулятивные учебные действия: - активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; |
Коллективный. |
|
IV.Актуализация пройденного материала. |
1.)Оформление тетрадей. - Прежде чем приступить к работе, вспомним правила посадки при письме. (Спина прямая, ноги вместе, касаются пола, расстояние между учеником и партой – кулачок) -Сели все правильно, в течение урока следим за посадкой. Слайд 7. - Запишем дату, классная работа.
2.) Минутка чистописания -Посмотрите в тетрадь и скажите, какие слоги букву вы будете прописывать? (ча, ща) Слайд 8. Щелчок. Звукобуквенный анализ слогов -ча- и -ща-. - Что вы знаете о букве и звуке «ч» и «щ»? Слайд 9. - Какое написание? Какое соединение? - Запишите слоги «ча» и «ща» чередуя до конца строки. Буквы вы писать старались, Но не все они красиво получались. Лучшие буквы определите, Простым карандашом подчеркните. - Придумайте два слова, чтобы в них был слог «ча» и «ща». - Составьте предложение, используя любое из этих слов. Разбор предложения. - Выделите в предложении главные слова? - О чём говориться в предложении? - Задайте вопрос? - Что обозначает это слово? - Как подчеркнём? |
Выполняют правильную посадку.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. |
Коммуникативные учебные действия: - вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс); Регулятивные учебные действия: - активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; |
Фронтальный. Наблюдение учителя |
|
V. Изучение нового материала.
Физ. Минутка. |
1)Словарная работа. Слайд 10. Маша знала слов немало, Но одно из них пропало, И оно то, как на грех, Говорится чаще всех. Это слово ходит следом За подарком, за обедом, Это слово говорят, Если вас благодарят. - Ребята, как вы думаете, что это за слово? Слайд 11. - Правильно, спасибо. - Что обозначает это слово? Слайд 12. Спасибо- выражение благодарности. (Толковый словарь Ожегова) Слайд 13. - Прочитайте слово по слогам. Сколько в слове спасибо слогов? Слайд 14. - Какой слог ударный? - Какие буквы надо запомнить в слове спасибо? - Запишите слово по образцу, диктуя себе по слогам. Подчеркните трудные буквы. Слайд 15. - Разделите слово «спасибо» для переноса. Слайд 16.
Стр.52 упр.1 (2) - Какие безударные гласные вставили. - Придумайте с любым словосочетанием предложение. Запишет его…
Слайд 17. Физкультминутка Жи-жи-жи – на плечи руки положи. (круговые вращения руками). Чу-чу-чу - снова прыгать я хочу. (прыжки на месте). Щу-щу-щу – руки вниз я опущу. (наклоны вниз с вытянутыми руками). Ща-ща-ща – приседаем не пища. ( приседания). Ши-ши-ши – посидим теперь в тиши. (садятся за парту).
2)Работа по теме урока. Слайд 18. Стр. 53 упр.3 - Прочитайте внимательно задание в упражнении 3? - Задание прочитает Вадим. - Рассмотрите рисунок и придумайте к нему предложение. - Прочитайте стихотворение. Чем оно похоже по смыслу на ваши предложения? (они об улитке) - Что надо сделать в упражнении? (списать стихотворение и письменно ответить на вопросы) - В каком слове вы подчеркнули орфограмму?
Слайд 19. - Ответьте на первый вопрос. Где живёт улитка? На него ответ запишут Барсуков М., Бубнова Т., Тимощенко Р., Тыщенко К. (карточки) - Ответьте на второй вопрос. На него ответ запишут все остальные ребята. Проверка. - Прочитайте свои ответы.
3)Закрепление. Слайд 20. - А теперь поиграем в игру «Доскажи словечко» - Я буду читать вам, а вы отгадывайте и говорите, какое правило спрятано в отгадке.
Не поедет без бензина Наша быстрая …………(машина).
Стали звездочки кружится, Стали на землю ложится, Нет, не звезды, а пушинки, Не пушинки, а ……..(снежинки)
Захотели малыши Поточить………(карандаши).
Наша Мурка спит и слышит Как в углу скребутся ………(мыши).
Рыболову, вот так штука, На крючок попалась ………(щука).
Принесла нам дождь плакучий Эта грозовая ……….(туча).
Ты к обеду положи Ложки, вилку и ……….(ножи).
Собирают ребятишки В парке желуди и ………(шишки).
Я от досады чуть не плачу – Не решается ……….(задача). - Молодцы! |
Отвечают на вопросы.
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя, а сильные уч.-ся самостоятельно.
|
Коммуникативные учебные действия: - вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс); Регулятивные учебные действия: - активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;
Коммуникативные учебные действия: - использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; |
Фронтальный. Наблюдение учителя
Коллективный. Наблюдение учителя. |
|
VI. Домашнее задание. |
Слайд 21. Стр. 49, упр. 5 - Прочитайте задание. - Что надо выполнить в этом упражнении? - Назовите слово с орфограммой, о которой мы говорили сегодня на уроке. - Что надо с ней сделать? (подчеркнуть) - Что мы будем списывать? (стихотворение) - Как мы записываем стихотворение. |
|||
|
VII Итог урока. (рефлексивный) |
Обобщение и оценка. Слайд 22. Вот закончился урок, Подведём сейчас итог, Мы много вспомнили друзья, Без этого никак нельзя.
- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. - Над какой темой работали на уроке? - Какое задание показалось сложным? Почему? - Какие буквы пишутся после шипящих согласных? - С каким словарным словом мы сегодня познакомились? Слайд 23. |
Формулируют конечный результат своей работы. Учащиеся отвечают на вопросы. Самостоятельно оценивают свою работу. |
Регулятивные учебные действия: - входить и выходить из учебного помещения со звонком; |
Наблюдение учителя Самоконтроль и самооценка |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.