План-конспект урока Создание и сопровождения сайта по дисциплине Информатика

  • pdf
  • 25.12.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План-конспект урока Создание и сопровождения сайта по дисциплине Информатика.pdf

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 

Методическая разработка преподавателей Мирнинского регионального технического колледжа  Дисциплина ПД 2. «Информатика».

Тема занятия: «Средства создания и сопровождения сайта. (Создание web-сайта на языке HTML)»

Формируемые компетенции: 

  ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК.2. Организовывать собственную деятельность выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК.5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Цели занятия: освоение приемов создания web-страниц и web-сайтов на языке HTML: знакомство с элементами и структурой htmlдокумента; управление форматами текста и шрифтами; организация гиперсвязей между документами.

Методы 

- обучения: алгоритмический, диалогический; - преподавания: объяснительно-побуждающий; - учения: репродуктивный.

Тип занятия: закрепление теоретических знаний.

Вид занятия: практическая работа.

Этапы урока

Содержание этапов урока

1. Организационный момент. Цели для преподавателя:

-                   создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-                   способствовать повышению мотивации учения.

Цели для обучающихся:

-                   включиться в учебную деятельность; - подготовиться к восприятию нового учебного материала.

Цели   этапа занятия          достигаются посредством

1.  Вводный инструктаж 

1.1.                       Проверка наличия обучающихся. Повторение техники безопасности в кабинете информатики.  

Начинаем занятие. Отметим отсутствующих на занятие и проверим вашу готовность к занятию на наличие тетрадей.

1.2.                       Целевая установка на урок.

Сегодня у нас тема «Средства создания и сопровождения сайта. (Создание web-сайта на языке HTML)».

 

 

 

-объявления темы занятия и постановки общих целей;

-                     разъяснения роли изучаемого содержания в процессе формирования конкретных общих и профессиональных компетенций;

-                     раскрытия значения изучаемого содержания для будущей

профессиональной деятельности;

 

2. Изучение нового учебного материала (способов действий).

Цели для преподавателя:

-                     оказывать консультационную помощь.

Цели для обучающихся:

-                     освоение приемов создания web-страниц и web-сайтов на языке HTML: 

-знакомство с элементами и структурой html-документа; управление форматами текста и шрифтами; организация гиперсвязей между документами.

Цели   этапа             занятия             достигаются посредством

-                     обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;

-                     определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определять степень достижения запланированного результата;

-                     организации активной самостоятельной деятельности обучающихся по написанию лекции во время занятия. 

2. Практическая работа. 

Выполнение практической работы № 29 по методической разработке по выполнению практических работ учебной дисциплины пд.02 информатика для студентов первых курсов

 

Проверка выполненной практической работы, выставление оценок за урок.

4. Задание на дом.

4.Заключительная часть. Подведение итогов, выставление отметок.

Цели для преподавателя:

-                     провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив

последующей работы;

-                     мобилизовать  обучающихся на рефлексию результатов учебной деятельности;

-                     поставить цели самостоятельной работы для обучающихся  (что должны  сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания). Цели для обучающихся:

-                     уяснить цели и содержание домашнего задания.

Цели   этапа урока достигаются посредством: 

-                     достижения открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценки;

-                     определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания.

4.1. Определение задания на дом.

Задание. Выучить ранее изученный материал.