План-конспект урока технологии Раздел: Работа с бросовым материалом Тема: создание поделки из бросового материала «Панда»
Оценка 4.7

План-конспект урока технологии Раздел: Работа с бросовым материалом Тема: создание поделки из бросового материала «Панда»

Оценка 4.7
docx
09.04.2022
План-конспект урока технологии Раздел: Работа с бросовым материалом Тема: создание поделки из бросового материала «Панда»
Scheblykina_Pnk_3B_PANDA.docx

Министерство образования, науки и молодежной политики

Нижегородской области ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

Студентка группы ПНК-2Б

Щеблыкина Татьяна Александровна

Специальность 44.02.02

 

План-конспект урока технологии

Раздел: Работа с бросовым материалом

Тема: создание поделки из бросового материала «Панда»

 

  Преподаватель высшей категории:

Смирнова Анастасия Владимировна (подпись)_____________

Учитель: Харитонова Оксана                      Владимировна  (подпись)_____________

Дзержинск-2021

 

Тема урока: Панда

Класс:

Тип урока: Комбинированный урок

Цель: изготовление панды из бросового материала

Задачи:

Образовательные:

Расширить знания учащихся.

Обучать приёмам конструирования из бросового материала.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, творческое мышление, самостоятельность.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, эстетический вкус, чувства коллективизма, взаимовыручки;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

Правильно и аккуратно выполняют практическую работу;

Доводят начатое дело до конца;

Оформляют изделие по собственному замыслу.

Метапредметные:

РУУД:

Самостоятельно организовывают свое рабочее место;

Соотносят выполненное задание с образцом предложенным учителем.

ПУУД:

Отвечают на простые и сложные вопросы учителя;

Задают вопросы.

КУУД:

Участвуют в диалоге с учителем;

Умеют слышать и слушать учителя и одноклассников.

Личностные:

Проявляют готовность к выполнению практических заданий;

Понимают личную ответственность за будущий результат.

Оборудование:

Для учителя: презентация, наглядное пособие.

Для учащихся: коробка от сока, клей, цветная бумага, белая бумага, ножницы.

План урока:

1.Организационная часть - проверка готовности к уроку (1мин.)

2.Вводная часть (5 мин.)

3.Беседа по теме урока (13 мин)

4.Практическая работа (20мин.)

5.Подведение итогов. (3 мин.)

6. Рефлексия (3 мин.)

Планирование и оформление доски:

 

панда.PNG

 

 

YAeEQ-7kx7Y.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

2 февраля

Классная работа

Тема урока: Панда

ZekUAsHVYdc.jpg


https://doseng.org/uploads/posts/2015-05/1431314591_57_955c21c24a3846e334925e7c97d01cda.jpg

 

 

https://animalzoom.ru/sites/default/files/bolshaia-panda-3.jpg

 

https://eus-www.sway-cdn.com/s/igpePiZm7hmfS3HD/images/WCMyj4FUeVH-8O?quality=1080&isThumbnail=True

 

Ход урока:

Этап

урока

Задачи этапа

Методы и приемы урока

Форма организации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические средства

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапред

метные

Личностные

1.Орг.

часть

Настроить учащихся на дальнейшую работу

Беседа

Слайд 1

Приём эмоциональный настрой

Фронтальная

-Здравствуйте, ребята.

Сегодня я проведу у вас

урок технологии.

Приветствуют

учителя. Садятся

на места.

Проверка

рабочих мест.

Презентация

Самоконтроль

 

планирование сотрудничества с учителем, учатся организовывать своё рабочее место

Повышение интереса к

уроку

технологии, учатся слушать и слышать

2.Ввод

ная

часть

Сообщить тему

урока и поставить цели урока.

Беседа

Слайд 2

Фронталь

ная работа

- Я попросила вас принести пустую коробочку из  под сока. Вы когда пили сок, что обычно делаете с коробкой?

То есть это ненужная для вас вещь. А как думаете, может с этой коробочкой можно что-нибудь сделать?

Ненужные вещи могут получить новое применение, став основой для оригинальной детской поделки или увлекательной игрушки.

А могло бы быть иначе с этими вещами?

Давайте посмотрим отрывок   «Спроси у Альберта. Мусор и отходы как бумеранг»

Настраиваются на продуктивную деятельность

-выкинули

 

 

-да, можно, поделку

 

 

 

 

 

 

 

 

-их можно было выкинуть

Презентация

 

 

 

включение в учебную деятельность

 

 

Слайд 3

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

А что такое «бросовый материал»? Кто может ответить?

«Бросовый материал – это все то, что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной фантазии».

-Ребята, можете сформулировать тему занятия?

Тема занятия «Много идей из ненужных вещей»

Как вы думаете, можем ли мы использовать для изготовления работы баночки, коробочки?

Сегодня мы будем делать панду

-варианты детей

 

 

 

 

Презентация

 

 

Уметь слушать и вступать в диалог.

 

3. Беседа по теме урока

Открыть новые знания

 для

детей, сообще

ние нового.

Беседа

Презентация

Рассказ

Показ

наглядного

пособия

Слайд 7-9

Фронтальная работа.

- Ребята, а кто знает, где живут панды? Если кто-то их видел, расскажите о них.

-Эти животные находятся только в одной стране – Китае и исключения – зоопарки. Так как их осталось очень мало, правительство Китая прилагает все усилия, чтобы сохранить их численность.

-ответы детей

Презентация

 

 

 

самоопределение к деятельности, учатся слушать и слышать

4.Практическая работа

Выполнить кресла из спичечных коробков

Беседа, показ, презентация

Слайд 10

Слайд 11-12

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14-16

Фронтальная, индивидуальная

Прежде чем выполнить поделку, давайте вспомним некоторые моменты:

Расскажите, какие есть правила работы с шаблоном?

 А как правильно работать с ножницами?

 Теперь приступим к работе

1.      Этап. Берем белую бумагу и начинаем обклеивать коробку.

2.      Этап. По шаблону вырезаем черные глаза (2 шт), белое глазное яблоко (2шт), зрачки (2 шт), лапы (4 шт), маленькие лапки (8шт), уши (2 шт), нос (1шт), хвост(1 шт)

3.      Приклеиваем

- Итак, у вас для работы готово все. Я предложила вам только образец, а вы можете проявить свое творчество.

По желанию можно украсить панду, если это девочка, добавить бантик, мальчик – шляпу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, шаблон

 

Выполняют практическую работу, учатся работать с материалом

Учатся выстраивать последвательность

необходи

ых

 операций

(алгоритм

действий)

Учатся понимать план действий, придумывать и воплощать оригинальный замысел предстоящей работы; удерживать цель деятельности до получения ее результата при практической деятельности

Соблюдение при работе безо

пасных при

ёмов труда, учатся слушать и слышать

5.Подведение итогов

Продемонтрироватьвыполненную работу, представить результаты

Беседа

Слайд 17

Фронтальная работа

Давайте устроим выставку панд. Сейчас мы посмотрим поделки, которые получились у первого ряда, выходите к доске.

Ребята, посмотрите, какие красивые панды получись у первого ряда. Садитесь

Теперь выходит второй ряд.  И так же 3

 

Смотрят поделки, анализируют

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

Осуществление итогового контроля деятельности оценивать сравнивать собственную работу с образцом.

Умение слушать и слышать

6. Рефлексия

Организовать анализ и оценку проделанной работы

Беседа

Слайд 18

Фронтальная работа

-Вам понравилась работа на уроке? А что больше всего запомнилось?

-Наш урок подходит к концу

Прибираем свои рабочие места и готовимся к следующему уроку.

-ответы детей

Презентация

Самоконтроль

 

 

Умение оценивать собственную учебную деятельность

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Тема урока : Панда Класс: 3а

Тема урока : Панда Класс: 3а

Понимают личную ответственность за будущий результат

Понимают личную ответственность за будущий результат

Классная работа Тема урока: Панда

Классная работа Тема урока: Панда

Повышение интереса к уроку технологии, учатся слушать и слышать 2

Повышение интереса к уроку технологии, учатся слушать и слышать 2

Слайд 5 Слайд 6 А что такое «бросовый материал»?

Слайд 5 Слайд 6 А что такое «бросовый материал»?

Слайд 11-12 Слайд 13

Слайд 11-12 Слайд 13

Подведение итогов Продемонтрироватьвыполненную работу, представить результаты

Подведение итогов Продемонтрироватьвыполненную работу, представить результаты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.04.2022