План-конспект урока по
обществознанию в 9 классе
Тема: Форма
государства
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Цель: Сформировать у учащихся представление о форме государства и
её структурных элементах.
Задачи:
- Образовательные: Раскрыть
понятия «форма правления», «форма государственно-территориального
устройства», «политический режим». Научить различать основные формы
правления (монархия, республика), формы устройства (унитарное государство,
федерация, конфедерация) и типы политических режимов (демократический,
авторитарный, тоталитарный).
- Развивающие: Развивать
умение анализировать, сравнивать, классифицировать информацию, работать с
текстом учебника и схемами, делать выводы.
- Воспитательные: Способствовать
формированию активной гражданской позиции и интереса к политическим
процессам в стране и мире.
Основные понятия: форма
государства, форма правления, монархия (абсолютная, конституционная),
республика (президентская, парламентская, смешанная), форма территориального
устройства, унитарное государство, федерация, конфедерация, политический режим,
демократия, тоталитаризм, авторитаризм.
Оборудование: учебник,
презентация, проектор, компьютер, рабочий лист для каждого
ученика.
Поминутный ход урока:
I. Организационный момент (2
минуты)
- Приветствие.
- Проверка
готовности учащихся к уроку.
- Объявление
темы и целей урока. Учитель: «Сегодня мы приступаем к изучению одной из
ключевых тем в курсе обществознания – «Форма государства». Мы узнаем, по
каким признакам классифицируются все государства мира и как определить
форму государства на примере разных стран».
II. Актуализация знаний (5
минут)
- Метод: фронтальная
беседа.
- Вопросы для
учащихся:
- Что такое государство? (Вспомнить признаки
государства).
- Все ли государства одинаковы? Чем они могут
отличаться друг от друга? (Учащиеся высказывают предположения: размер,
богатство, законы, власть и т.д.).
- Как вы думаете, что означает понятие «форма
государства»?
- Цель: подвести
учащихся к мысли, что государства отличаются не только по размеру, но и по
способу организации верховной власти и управления.
III. Изучение нового материала
(25 минут)
1. Введение понятия «Форма
государства» (3 минуты)
- Учитель
объясняет, что форма государства – это сложная структура, которая состоит
из трех основных элементов:
- Форма правления (Кто и как правит?).
- Форма государственно-территориального устройства
(Как устроена территория?).
- Политический режим (Как осуществляется власть?).
- Учащиеся
записывают эту схему в тетрадь и в рабочий лист (Задание 1).
2. Работа в группах с текстом
учебника (15 минут)
- Класс
делится на 3 группы (например, по рядам).
- Задание для
групп: Используя
материал учебника (§... уточнить номер), заполнить свою часть таблицы
в рабочем листе (Задание 2).
- Группа 1: Формы правления.
- Группа 2: Формы территориального
устройства.
- Группа 3: Политические режимы.
- Учитель
координирует работу, помогает сформулировать выводы.
3. Выступление представителей
групп и общее заполнение таблицы (7 минут)
- По
очереди выступает по одному представителю от каждой группы. Они называют
характеристики своих элементов формы государства.
- Остальные
учащиеся дополняют свои таблицы в рабочем листе.
- Учитель
с помощью презентации на слайдах визуализирует информацию (схемы, примеры
стран: РФ – республика, федерация; Великобритания – монархия, унитарное
государство и т.д.).
IV. Первичное закрепление
изученного материала (10 минут)
- Учащиеся
индивидуально выполняют Задание 3 и 4 в рабочем листе.
- После
выполнения проводится устная проверка и обсуждение ответов.
- Вопрос
для быстрой викторины: «Приведите пример страны для каждой формы
правления и устройства».
V. Подведение итогов.
Рефлексия. (2 минуты)
- Учитель:
«Итак, сегодня мы узнали, что форма государства – это сложное понятие.
Чтобы охарактеризовать ее, необходимо проанализировать три составляющие...
(учащиеся называют)».
- Рефлексия: «Насколько
полезна была для вас сегодняшняя работа на уроке? Что было самым
простым/сложным?»
VI. Домашнее задание (1
минута)
- §...
(учебник), выучить основные понятия.
- Творческое задание
(на выбор):
- Охарактеризовать форму государства РФ по всем трем
элементам.
- Найти в новостях пример государства с авторитарным
режимом и привести аргументы.
- Подготовить сообщение о любой стране мира, указав
ее форму государства.
Рабочий лист ученика(цы) 9
класса
Тема урока: __________________________________________________
Задание 1. Заполните схему:
Форма государства включает в себя три элемента:
-
-
-
Задание 2. Заполните таблицу
«Форма государства»
|
Элемент
формы государства
|
Что
это такое?
|
Основные
виды (формы) и их краткая характеристика
|
|
1.
Форма правления
(организация высшей власти)
|
Порядок
образования и структура высших органов государственной власти, распределение
полномочий между ними.
|
А)
Монархия (власть
одного человека, передается по наследству):
- Абсолютная:
- Конституционная (парламентская):
Б) Республика (власть выборная, срочная):
- Президентская:
- Парламентская:
- Смешанная:
|
|
2.
Форма государственно-территориального устройства
(способ объединения населения на территории)
|
Способ
взаимосвязи территориальных образований государства, закрепленный
конституцией.
|
А)
Унитарное государство:
Б) Федерация:
В) Конфедерация (союз независимых государств):
|
|
3.
Политический режим
(методы осуществления власти)
|
Совокупность
средств и способов осуществления государственной власти.
|
А)
Демократический:
Б) Авторитарный:
В) Тоталитарный:
|
Задание 3. Соотнесите понятия
и их определения:
- Республика
- Федерация
- Демократия
- Абсолютная
монархия
- Унитарное
государство
А) Форма правления, при
которой вся полнота власти принадлежит одному человеку – монарху.
Б) Форма правления, при которой высшие органы государственной власти избираются
населением.
В) Форма устройства, для которой характерно существование единой системы
власти, единого законодательства и единого гражданства на всей территории
страны.
Г) Политический режим, основанный на признании народа источником власти, его
прав и свобод.
Д) Форма устройства, при которой части государства (субъекты) имеют собственные
законы и органы власти.
Ответ: 1-,
2-, 3-, 4-, 5-__.
Задание 4. Проанализируйте и
определите форму правления:
- «Главой
государства является король. Правительство формируется парламентом и несет
перед ним ответственность. Власть короля ограничена конституцией».
Это ____________________________ монархия.
- «Глава
государства – президент – избирается всенародным голосованием. Он является
верховным главнокомандующим и сам формирует правительство».
Это ____________________________ республика.
- «Глава
государства избирается на заседании парламента. Правительство формируется
партией, победившей на выборах, и подотчетно парламенту. Роль президента в
управлении страной невелика».
Это ____________________________ республика.