План конспект занятия "Четырехпрядная коса"

  • docx
  • 03.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

План конспект занятия по обучению плетения четырехпрядной косы
Иконка файла материала План конспект Занятия Четырехпрядная коса.docx

План-конспект  учебного занятия

в творческом объединении «Мастерская косичек»

на тему «Четырехпрядные косы»

 

                                      Разработала: Большунова Светлана Юрьевна

                                                                                        ФИО

 

Тема занятия: Четырехпрядные косы

Дата проведения: 01.11.2023

Состав учебной группы (количество детей, присутствующих на занятии, количество мальчиков, девочек, возраст): 10 девочек 9-12 лет.

Цель учебного занятия: научиться выполнять основные элементы косы из четырех прядей.

 

Задачи:

  • ознакомить обучающихся с инструментами и материалами, необходимыми для ухода за волосами;
  • научить делать основные виды кос: обычная, французская, четырехпрядная;
  • развивать мелкие мышцы рук при плетении кос;
  • прививать внимательность, аккуратность, воображение и усидчивость.

 

Форма учебного занятия: практическое занятие.

Форма организации работы: индивидуально-групповая, фронтальная.

Образовательные технологии.

Материально-техническое оснащение занятия: расческа массажная, расческа-хвостик, зажимы, резинки для волос, манекен для причесок, штатив для манекена.

 

План занятия.

1.     Введение – 5 мин

a.      Приветствие – 1 мин

b.     Рассказ о теме урока – 2 мин

c.      Правила работы на занятии – 2 мин

2.     Основная часть – 5 мин

a.      Техника безопасности – 2,5 мин

b.     Требования к учащимся – 2,5 мин

3.     Знакомство с предметом – 10 мин

a.      Знакомство с инструментами– 2 мин

b.     Виды расчесок – 2 мин

c.      Виды манекенов – 2 мин

d.     Виды кос – 2 мин

e.      Инструкция плетения – 2 мин

4.     Практическая часть – 20 мин

a.      Плетение косы – 18 мин

b.     Проверка работ – 2 мин

5.     Подведение итогов – 5 мин

a.      Опрос учащихся – 2,5 мин

b.     Рефлексия – 2,5 мин

 

 

          Ход занятия.

 

1. Введение - 5 мин

 

Приветствие – 1 мин

Добрый день, ребята, меня зовут Большунова Светлана Юрьевна. Сегодня мы с вами научимся плести четырехпрядную косу. Кто-то из вас умеет плести обычную косу? Если сравнивать обычную и четырехпрядную косы, то, конечно, последний вариант выглядит эффектнее .

Показать вариант исполнения

 

Игра «Ассоциации»: Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «КОСА»? (Слова должны начинаться с букв данного слова) написать на доске:

Красота

Опрятность

Стиль

Аккуратность

 

Рассказ о теме урока – 2 мин

Сегодня на занятии вы познакомитесь с инструментами и материалами, необходимыми для плетения кос; с их видами и схемами плетения. Но прежде, чем приступить к изучению темы, вспомним, какие правила мы должны знать, когда работаем с волосами.

 

Правила работы на занятии – 2 мин

В течение всего занятия я вас буду оценивать: за каждый правильный ответ я вам буду давать один балл  и + практическая работа (макс 3 балла)

8-9 баллов – оценка  «5»

6-7 баллов – оценка «4»

5-4 баллов – оценка «3»

 

2. Основная часть - 5 мин

Техника безопасности – 2,5 мин

1. С манекеном необходимо обращаться очень осторожно и бережно, обязательно придерживать его рукой.

2. Начинаем расчесывать волосы снизу, плавно передвигаясь наверх, чтобы избежать путаницы волос.

3.  Отделение прядей должно быть чистым и аккуратным, без лишних волосинок.

4. Нельзя пользоваться неподходящими инструментами – на каждый процесс – свой инструмент (своя расческа).

5. Рабочее место должно быть хорошо освещено. Манекен должен стоять симметрично по центру.

 

Требования к учащимся – 2,5 мин

1. Сидеть следует прямо, строго за головой манекена, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 50 см, чтобы не развивалась близорукость, в глаза не попадали частички волос, чтобы было свободное рабочее пространство.

2. Перед началом и после работы следует вымыть руки, чтобы волосы манекена не пачкались.

3. После работы обязательно убрать свое рабочее место от остатков волос, почистить инструменты.

4.Через каждые 15-20 мин. делайте перерыв на 2-3 мин., сделайте несколько круговых движений головой (чтобы размять мышцы шеи).

 

3. Знакомство с предметом – 10 мин

Знакомство с инструментами– 2 мин

Умение правильно выбрать инструмент для работы - это залог успеха в работе настоящего мастера. Правильный выбор расчески, а также манекена для плетения, имеет большое значение. От правильного выбора  во многом зависит качество прически, а также - производительность нашего труда. Поэтому к подбору  необходимо подходить тщательно.

Косички – самая популярная прическа для девочек, это удобно, красиво и можно сделать огромное множество вариаций причесок. Научиться плести косы легко, увлекательно и просто. Разнообразные косички никогда не выходят из модной тенденции.

- Знаете ли вы как правильно ухаживать за волосами?

- Как нужно правильно мыть голову?

- Как правильно расчесывать волосы?

- Какие расчески вы знаете?

- Какой манекен нам понадобится?

 

Правильный уход за волосами включает применение грамотно подобранных средств, а именно шампуня, кондиционера, маски, защитного спрея и правильной расчески. Основная задача шампуня - это очищение кожи головы и волосяного и покроя.  Кондиционер или бальзам защищает волосы от повреждений и воздействия окружающей среды, а также питает и увлажняет. Маски благодаря питательным веществам   и целебным маслам оказывают оздоровительное действие на структуру волос и головы. Спрей необходим для защиты волос при использовании горячих приборов: фена, утюжка и т.д.

Но красота и здоровье волос зависят не только от правильности подбора ухаживающих средств, но и от того, насколько правильно вы расчесываете волосы и какой инструмент используете. Разные типы расчесок применяются для разных целей.

 

Виды расчесок – 2 мин

Классические  расчески – для повседневного использования, бывают с разной щетиной, также используются для стрижек и укладок.

Массажные расчески – подходят для волос разной длины и густоты, ухаживают за волосами, массируют кожи головы, улучшают кровообращение кожи головы, что способствует лучшему росту волосков.

Рсческа-гребень – используется для стрижек и нанесения красок, масок, укладочных средств.

Расчески для укладки волос – различные брашинги, туннельные или скелетные расчески, которые позволяют не только накрутить локоны, но и выпрямить, а также создать дополнительный объем при высушивании феном.

Расчески для пробора.

Фен – расчески – это электрические расчески с подачей горячего воздуха.

 

Виды  манекенов – 2 мин

Манекены делятся на три основных вида:

·  с искусственными (синтетические и протеиновые)

·  смешанными

·  натуральными волосами

 

Манекены отличаются также по цвету волос и их длине. Манекены с синтетическими волосами не подходят для создания прически, волос скользкий и непослушный, используется для стрижки. Самый практичный вариант – с протеиновыми волосами, приближен к натуральным. Недорогой и выдержит многократное мытье, укладку горячими инструментами, но не выше 180 градусов. Самый качественный манекен с натуральными волосами, выдержит самые сложные испытания, можно стричь, завивать, окрашивать, делать сложные прически. Чтобы удобно было пользоваться манекеном, необходимо использовать специальный штатив – крепление для манекена.

 

 

Виды кос – 2 мин

· Классическая

· Французская или колосок

· Французская обратная

· Коса «Рыбий хвост»

· Коса – жгут

· Четырехпрядная коса

· Пятипрядная коса

· Афрокосички

 

Пошаговая инструкция – 2 мин

· Тщательно расчесать волосы. Разделить весь объем на 4 части.  Для удобства пронумеровать как 1,2,3,4.

·  Пряди по центру 2 и 3 сложить накрест. Затем  прядь 3  проходит  под боковой 1, а  прядь 2 идет внахлест на 4.

·  Сложить накрест прядки 1 и 4, теперь прядь 3 ложится 4, а 2 проходит под 1.

· Затем поочередно складывать 2 и 3, 1 и 4 проходят под и над ними. После накрест   складываются 1 и 4, а 2 и 3 вплетаются в пряди по предыдущей схеме.

· Доплести до конца волос и зафиксировать  резинкой.

 

Практическая часть – 20 мин

 

Плетение  четырехпрядной косы– 18 мин

 

Проверка работ – 2 мин

Проверка и оценка выполненной работы. Выявление и устранение ошибок, допущенных в процессе плетения.

 

Подведение итогов – 5 мин

 

Опрос учащихся – 2,5 мин

Что нового узнали?

Чему научились?

Были ли трудности?

 

Рефлексия – 2,5 мин

(Яблоня, яблоки, листья, цветы.)

Ну,  вот и закончилось наше занятие. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего занятия.

Если занятие для вас прошло  плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.

Если занятие прошло хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.

Если занятие не принесло вам ничего нового – зеленые листочки.

А уж если совсем напрасно было потрачено время на занятии, то – желтый, чахлый лист.

Спасибо всем. Желаю удачи.

 

 

Список используемой литературы

 

Список нормативных документов

1.   Федеральный закон от 29.12.2012 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2.   Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.07.2022       № 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

3.   Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

4.   Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 сентября 2021 года № 652 н).

5.   Приказ Минобрнауки России № 882, Минпросвещения России № 391 от 05.08.2020 «Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ» (вместе с «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ»).

6.   Устав Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества Автозаводского района».

7.   Программа развития Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества Автозаводского района».

8.   Локальные акты Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества Автозаводского района».

Список литературы для педагога

1. Гутыря Л.Г. Парикмахерское искусство.: Л.Г.Гутыря– Харьков, 1998.

2. Кац А.Л. Санитария и гигиена парикмахерского дела.: А.Л.Кац–М.: 1976.

3. Константинов А.В. Как стать парикмахером: А.В.Константинов – М.: Азбука,

4. Константинов А.В. Парикмахерское дело: А.В.Константинов – М.: Высшая школа.

5. Константинов А.В. Технология парикмахерских работ: А.В.Константинов – М.: Легкая индустрия.

6. Одинокова И.Ю., Черниченко Т.А. Технология парикмахерских работ: И.Ю. , Т.А.Черниченко – М.: 2004.

7. Панченко О.А. Элегантные прически.: О.А.Панченко–СПб.: Диля,2000.

8. Савина А.А. Прически для всей семьи.: А.А.Савина – СПб.: Дельта, 1999.

9. Чулкова О., Александрова Г.В., Романенко И.В.Уроки домашнего парикмахера: О.Чулкова, Г.В.Александрова, И.В. Романенко. – СПб.: ТОО «Тригон», 1997.

Список литературы для учащихся

1.   Гутыря Л.Г. Парикмахерское искусство: Л.Г.Гутыря – Харьков, 1998.

2.   Константинов А.В. Как стать парикмахером: А.В.Константинова – М.: Азбука, 1993.

3.   Краткая энциклопедия парикмахера: – Ростов Н/Д: Проф-Пресс, 1999.

4.   Савина А.А. Прически для всей семьи: А.А. Савина–СПб.: Дельта,1999.

5.   Федотова О.В. Азбука парикмахера: О.В.Федотова  – М.: Рольф, 2000.

Список литературы для родителей

            1        Батчер Кристина. Косы, пучки, хвосты. Подробное руководство по созданию потрясающе красивых причёсок / Кристина Батчер. - Москва: Эксмо. 2014.

            2        Гузнякова Е. Причёски из кос для начинающих. – М.: Эксмо. 2015.

Интернет-ресурсы

1. https://moimvolosam.ru/ukladka/sto-prichesok-kosichek.php

2. https://lifehacker.ru/krasivye-kosy/

3. https://tvoyalady.com/pletenie-kos-dlya-vseh-ot-prostyh-klassicheskih-do-slozhnyh-trendovyh-prichesok/

 

Примерная схема самоанализа занятия.

1.                      Общие сведения:

Краткая характеристика учебной группы (детского коллектива): 10 девочек 9-12 лет, 1 года обучения. Уровень плетения – начальный. Ожидаемые результаты – научить плести четырехпрядную косу;

Характеристика оборудования учебного занятия: средства обучения - манекены, штативы, расчески, спрей для расчесывания, резинки для волос, наглядное плетение на манекене, технические средства – видеоуроки.

2.                      Тема учебного занятия: Основы плетения

Степень сложности вообще и конкретно для данной группы-приемлемая.

3. Цель учебного занятия в образовательном, воспитательном и развивающем аспектах. Развивающий аспект: научиться плести четырехпрядную косу. Воспитательный аспект: созерцание ребенком результатов своей работы, формирование воображения, социализация.

4. Содержание учебного занятия:

Соответствие содержания его цели – полностью соответствует;

Дидактическая обработка содержания – использовались различные интернет источники и литература;

Как учебный материал развивает творческие способности детей – плетение развивает мелкую моторику, помогает детям учиться экспериментировать, а также развивает личность ребенка с эстетической точки зрения. В процессе плетения задействованы сразу две руки, а это означает, что мы тренируем сразу два полушария мозга;

Создание на занятиях условий для развития устойчивого интереса к обучению – плетение мотивирует дальнейшее творческое развитие и трудовую деятельность ребенка;

Формированию каких знаний и умений содействует материал – плетение прививает детям  любовь к труду, усидчивость, внимательность, целеустремленность, настойчивость, делает ребенка более организованным и дисциплинированным.

5. Тип учебного занятия:

Какой тип занятия избран - практическое занятие.

Форма организации работы: индивидуально-групповая, фронтальная;

Место занятия в учебном курсе;

Способ осуществления взаимосвязи с предыдущими занятиями – в учебном курсе занятие совпало с темой «Плетение четырехпрядной косы».

6. Структура учебного занятия:

Этапы учебного занятия – 5 этапов;

Их последовательность – строгое соблюдение последовательности;

Главный этап занятия и его характеристика – практическая часть. На ней обучающиеся научились плести косы;

Обеспечение целостности занятия – строгое соответствие плану.

7. Методы обучения:

Соответствие применяемых методов цели занятия - соответствует;

Эффективность данных методов в развитии познавательной активности детей – были задействованы все 10 учеников;

Результативность используемых методов – каждый ребенок научился делать основные элементы.

8. Система работы педагога:

Умение организовать работу детей – каждому ребенку была оказана помощь на различных этапах занятия;

Управление группой; определение объема учебного материала для обучающихся - объема учебного материала хватило;

Поведение педагога на занятии (эмоциональность, особенности общения и др.) – лояльность, открытость, готовность помочь;

Роль педагога в создании микроклимата на занятии – каждый ребенок улыбался при общении с педагогом, был вежлив и не раздражителен. Занятие прошло спокойно и душевно.

9. Система работы учащихся:

Организованность, активность – очень организованные дети, сосредоточенные, ориентированные на получение результата;

Отношение к педагогу, способность сосредотачиваться на конкретном предмете, уровень усвоения знаний и умений; умение творчески применять знания и умения – К педагогу относились вежливо, по Имени Отчеству. При возникновении трудностей не стеснялись попросить помощи. Каждый ребенок освоил предлагаемый объем материала.

10. Общие результаты учебного занятия:

Выполнение запланированного объема - выполнено на 100%;

Степень реализации цели занятия- выполнено на 100%;;

Общая оценка результатов и эффективности занятия – 10 из 10;

Рекомендации по улучшению качества учебного занятия - отсутствуют.


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.