План-конспект занятия «Магазин игрушек»
Часовских Я.Э., педагог дополнительного образования
МБУДО «ЦДТ «Радуга», город Бузулук
Возраст обучающихся: 5-6 лет
Цель: развитие речевых навыков и умений детей, увеличение объема лексического и грамматического материала по данной теме.
Задачи занятия:
Обучающие:
1) активизация употребления в речи названий игрушек: car, doll, ball, plane, teddy-bear, balloon;
Развивающие:
1) формирование речевых навыков по теме:
- изучение ЛЕ: block, train;
- конструкция It is…
2) развитие памяти, внимания, образного мышления дошкольников;
Воспитательные:
1) развитие интереса детей к английскому языку.
Оборудование: картинки по теме «Игрушки», игрушки, карточки «Игрушки», игрушечный руль, мяч, компьютер, карточки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Hello, my friends!
- Hello!
2. Фонетическая разминка
- How are you?
- I’m fine, thank you!
Педагог бросает мяч с вопросом каждому ребёнку.
3. Повторение пройденного материала по теме «Животные»
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в магазин игрушек. Вы хотите? А кто мне скажет, какие игрушки там продаются?
Дети называют игрушки, которые запомнили на прошлом занятии (car, doll, ball, plane, teddy-bear, balloon).
– Игра с мячом
Педагог бросает мяч и называет игрушку по-русски, ребенок возвращает мяч, называя слово по-английски.
4. Знакомство с новой темой.
Педагог: Как я уже сказала, сегодня мы с вами отправляемся в магазин игрушек (на столе расставлены игрушки). Ребята, посмотрите, вы можете назвать их по-английски?
Ответы детей и поиск незнакомых слов.
Педагог: Правильно ребята, здесь есть новые игрушки. Давайте выучим эти названия по-английски.
Кубик - block,
Поезд - train
Дети повторяют хором, потом индивидуально.
Педагог: Названия игрушек вы хорошо запомнили, теперь едем в магазин. Поедем с вами на автобусе.
Дети становятся парами, водителю выдается
руль и под музыку ”The
wheels on
the bus”они
«едут» в магазин.
Музыка прекращается, дети останавливаются и все по очереди называют игрушки,
которые они видят на столе.
- It is a doll.
5. Физкультминутка.
Разминку «Head and shoulders» дети выполняют с видео-сопровождением.
6. Закрепление новых ЛЕ
a) Педагог: Let’s play! На доске висят картинки, вы должны показать то слово, которое я называю по-английски.
- Point to the doll…
- Point to the train и т.д.
Выходят по одному воспитаннику и показывают названную картинку.
b) Игра «What is missing?»
Ведущий - ребенок прячет на столе любую игрушку, а остальные называют, что пропало.
c) «Веер»
У педагога веер из карточек, из которого каждый по очереди вытягивает одну карточку и называет по-английски. Если правильно, оставляет у себя, нет – возвращает обратно.
7. Подведение итогов занятия.
Педагог: Ребята, давайте посчитаем, сколько игрушек мы уже знаем.
Правильно. Сейчас мы с вами считали по-русски, но скоро научимся считать и по-английски.
Ребята, вам понравилось занятие?
А что нового вы сегодня узнали?
- The lesson is over. Stand up! Good bye!
(Дети прощаются).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.