План конспект занятия «Терпение и труд всё перетрут»
Оценка 4.8

План конспект занятия «Терпение и труд всё перетрут»

Оценка 4.8
doc
07.02.2022
План конспект занятия «Терпение и труд всё перетрут»
терпение и труд.doc

«Терпение и труд всё перетрут»

 

Задачи:  

1)      на примерах героев литературных произведений, а также реальных героев показать, что всё в жизни достигается через труд;

2)      сформировать понятия «прилежный», «старательный» как синонимы, дать положительную оценку данным качествам;

3)      воспитывать трудолюбие и терпение, целеустремлённость.

УУД:

Познавательные УУД:

Обучающийся научится:

- строить сообщения в устной форме;

- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

Обучающийся научится:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- строить понятные для партнёра высказывания.

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- строить монологическое высказывание.

Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять пошаговый контроль по результатам под руководством учителя;

- различать способ и результат действия.

- контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

- преобразовывать практическую задачу  в познавательную.

 

Оборудование: пословицы о труде, тексты с произведениями.

 

Ход занятия:

 

       I.       Знакомство с пословицами о труде

 

- Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете всё добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда. Русские народные пословицы во главу угла всегда ставили труд

  -    Терпение и труд всё перетрут - такова тема нашего занятия  (на доске)

 

Какие пословицы о труде вы знаете? (дети называют)

- «Собери пословицу» (2 команды)

-Терпенье и труд все перетрут.

                                        -По труду и награда.

                                        -Дело мастера боится.

           -Как ты к работе, так и работа к тебе.

-По работе и работника знают.

                              -Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

                                        -К большому терпенью придет и уменье.

             (По ходу значение некоторых пословиц объясняют.)

 

    II.       Чтение и анализ текстов из литературных произведений.

 

     Л.Н.Толстой «Две  лягушки»

     Попали две лягушки в кувшин с молоком.

     Тонуть неохота. Чтобы не погибнуть, стали грести лапками. Гребут, гребут, а толку никакого. Устали лягушки, и одна решила, что грести бесполезно - всё равно не выбраться! Отчаялась она, тут силы её и покинули. Бедная лягушка утонула.

     А вторая решила грести дальше. Билась, билась и вдруг чувствует - стоит на чем-то твердом! Оказалось, что она сбила молоко в масло. Так и выбралась.

- Благодаря чему лягушке удалось выбраться? (терпению и труду)

 

  1. Беседа по теме.

- К сожалению, сегодня с экранов то и дело слышится: «Выиграй миллион!», «Как стать миллионером?», то есть нам всячески дают понять, что в жизни все богатства лежат на блюдечке с голубой каёмочкой, стоит лишь протянуть руку или заявить о своём желании. Увы, это ничего не имеет общего с настоящей жизнью.

-Только трудом и терпением человек может достичь желаемого результата. В этом вы сами, наверное, не раз убеждались. Расскажите.

      ( Рассказ детей, как им пришлось убедиться в этом.)

 

 - А надо ли учиться? Почему? ( Ответы детей)

 

 - Учение – это большой труд. От человека требуется быть терпеливым, старательным, усидчивым. Ведь не всегда всё легко даётся. Если математика даётся вам без труда, то каллиграфия требует от вас определённых усилий. Или, к примеру, никак не запоминается стихотворение. Что вы предпримите?

 

 Со временем труд должен стать привычкой, к которой быстро привыкаешь.

  (Пример учителя - проверка тетрадей, подготовка к урокам и т.д.

    Дочь - школьница: привычка учиться, выполнять всё заданное до конца и качественно).

 

 IV.       Работа  с  Толковым  словарём  С. И. Ожегова.

( 2 человека)

 

- Старательный - делающий что- либо хорошо и добросовестно;

- Прилежный - отличающийся усердием в труде, учении.

 

 - Каким вы представляете себе прилежного, старательного человека?      Опишите его. (Ответы детей).

  - Часто учителя обращаются к ученику с просьбой: старайся.

  - Что это значит?

   (Значит, выполнить задание так, чтобы результат имел высокую оценку и доставил радость).

 

  - Старательный человек бережёт время своё и чужое. У него в жизни всё чётко распределено. Такие люди планируют свои дела на день, на неделю.

  Когда человек придерживается в жизни определённого режима, то у него всегда хватает времени и на отдых.

 

            Ф и з м и н у т к а  « Тик-так» (наклоны вправо и влево)

           Бьют часы на старой башне: тик-так, тик-так,

           А стенные побыстрее: тики-таки, тики-таки,

           А карманные спешат: тик-так, тик-так,тик-так.

 

Стихотворение С.Баруздина «О человеке и его часах».

          Ведут часы секундам счёт,

          Ведут минутам счёт.

         Часы того не подведут,

         Кто время бережёт.

         Кто жить умеет по часам

         И ценит каждый час,

         Того не надо по утрам

         Будить по 10 раз.

         И он не станет говорить,

         Что лень ему вставать,

         Зарядку делать, руки мыть

         И застилать кровать.

         Успеет он одеться в срок,

         Умыться и поесть,

         Успеет встать и за станок,

         За парту в школе сесть.

         С часами дружба хороша!

         Работай, отдыхай,

         Уроки делай не спеша

         И книг не забывай!

         Чтоб вечером, ложась в кровать,

         Когда наступит срок,

         Ты мог уверенно сказать:

         «Хороший был денёк!»

 

   -Часто слышишь от людей: « Я ничего не успеваю делать!»

    Таких людей, как правило, удача не посещает.

   -Как вы думаете, почему это происходит? (Ответы детей)

 

   -Пословица: «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт».  Можно её посоветовать тем, кто ничего не успевает.

 

         О б о б щ е н и е.

-Чтобы любое начатое вами дело приносило радость, давайте вместе сформулируем Правила, которые будем соблюдать.

          (на доске составляют)

  • Придерживаться распорядка дня.
  • Доводить начатое до конца.
  • Семь раз отмерь, один отрежь.
  • Отдыхать с удовольствием.

 

    Подведение итогов.

 

 - Закончите предложение: « Я буду терпеливым и трудолюбивым, потому что……….».(Разные ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Терпение и труд всё перетрут»

Терпение и труд всё перетрут»

Л.Н.Толстой «Две лягушки»

Л.Н.Толстой «Две лягушки»

Стихотворение С.Баруздина «О человеке и его часах»

Стихотворение С.Баруздина «О человеке и его часах»

План конспект занятия «Терпение и труд всё перетрут»

План конспект занятия «Терпение и труд всё перетрут»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2022