План - конспекта урока по физической культуре на тему: «Опорные прыжки»
Оценка 4.9

План - конспекта урока по физической культуре на тему: «Опорные прыжки»

Оценка 4.9
docx
01.03.2020
План - конспекта урока  по физической культуре на тему:  «Опорные прыжки»
урок опорный прыж.docx

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2508630/f42603a6-392e-4118-b7d6-ec7d27d202b7/s1200?webp=false                                        

 

 

 

МКОУ «Кадарская СОШ»

 

 

План - конспекта урока

по физической культуре на тему:

«Опорные прыжки»

 

 

 

Провел: учитель физической культуры

Э.А. Ханбуев

 

 

Типа урока: «Образовательно-познавательная»

 

Цели:

Организация поэтапной отработки универсальных учебных действий, обеспечивающих переход от выполнения совместных действий к самостоятельным действиям.

Выполнение упражнения на высоком техническом уровне.

Задачи:

Образовательная:  (предметная) разучивание опорного прыжка.

Оздоровительная: (метапредметная связь) развитие гибкости

Воспитательная: (личностная)

-проявление дисциплины.

-трудолюбие и упорство в достижении целей.

-осознанное отношение к здоровому образу жизни.

 

Планируемый результат:

-учащиеся умеют организовать свою деятельность;

-учащиеся соблюдают технику безопасности;

-учащиеся умеют выполнять технические приёмы при прыжке через козла.

Этапы урока

Задачи урока

Содержание этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1.Организационный этап  3-5 мин.

 

1.Постановка задач урока и обеспечение ее восприятия учащимися.

 

2.Организовать коллектив учащихся класса, овладеть их вниманием.

 

 

 

 

1.Строевые команды и упражнения:

-построение в шеренгу

 - «Класс!» «Равняйсь!», «Смирно»

 

 

 

2.Теоретическая часть

- вспомнить с учащимися, в каком раздел программы изучается?

Викторина «Олимпийские чемпионы»

 

1.Обращает внимание на спортивную форму.

 

2.Ставит учебную задачу.

 

3.Помогает учащимся определить тему урока.

 

4.Напоминает инструктаж по технике безопасности.

 

5. Объяснить, что за выполнение учебных заданий одна из команд будут оценены в конце урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Соблюдают требования техники безопасности.

 

 

2.Выполняют организовано строевые команды и упражнения.

 

3.Отвечают на вопросы учителя.

 

предметные

УУД.

 

 

коммуникативные УУД.

 

 

предметные

УУД.

Подготовительная часть. 7-8 мин.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений учащихся

1.Подготовить класс для выполнения упражнения в движении.

 

2.Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма.

 

3.Укреплять мышцы свода стопы для профилактики плоскостопия, профилактики осанки.

 

4.Добиться быстрого, четкого выполнения команд.

1.Строевые команды и упражнения:

- «На 1-2 рассчитайсь»,

 « В 2 шеренги стройся»,

    выполнение поворотов:

- «Нале-во», « Кру-гом», «В обход  по залу шагом марш!», «За направляющими правое плечо вперед,  марш».

2. Разминка в движении:

И п. Руки вверх в замок, ладони вверх

И п. Руки назад, на пятках

И п. руки вперёд-полуприсядь

И п. руки на колени присядь

И п. Приставным шагом вправо, левым боком. Медленный бег.

Упражнение на восстановление дыхания.

1 упр. 1-сед на скамейке наклон к правой ноге; 2- к левой ноге

2 упр. И. п. лёжа на животе-1-поднять туловище

3 упр.    1-Правая на скамейку,2- левая3-правая на пол,4-левая.

4 упр.   1-правая на скамейку, 2-согнуть левую ногу, 3-опустить левую, 4-правую опустить.

5 упр. И.П.-упор, лёжа на скамейке, сгибание рук в упоре лёжа.

6 упр. И.П. упор руки назад;1- сгибание рук,

2 и п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 вверх,прогнуться;

3 упр    1-Правая на скамейку,2- левая

3-правая на пол,4-левая.

4 упр   1-правая на скамейку,2-согнуть левую ногу,3-опустить левую,4-правую опустить.

5 упр И.П.-упор лёжа на скамейке, сгибание рук в упоре лёжа.

6 упражнение И.П. упор руки назад;1- сгибание рук,

2 и.п.

1.Подает громкие, четкие команды.

 

2.Следит за правильным выполнением команд учащимися и исправляет ошибки, если они допущены.

 

3.Контролирует выполнение двигательных действий.

 

 

4. Научить самостоятельно, выполнять упражнения.

 

 

 

 

 

1.Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений

 

2.Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.

 

 

 

3.Осуществляют итоговый и пошаговый контроль

 

 

 

4.Выполнять самостоятельно упражнения, входящие в комплекс утренней гимнастики.

 

регулятивные

УУД.

 

 

регулятивные УУД.

 

 

 

регулятивные УУД.

 

 

 

регулятивные УУД.

 

Основная  часть. 21-22 мин.

Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и измененных ситуациях

1.Формировать правильную стойку.

2.Воспитание физических качеств учащихся (гибкость, быстрота, ловкость)

Воспитание волевых качеств личности.

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Чехарда»

 

 

 

Эстафеты

Специальные упражнения

 

1 упражнение 1-И.п. упор присев, руки впереди на полу;2-Выпрямиться, руки прямые вверх, колени не сгибать

2 упражнение 1-И.п. упор присев, руки впереди на полу;2-прыжок вверх, руки прямые

3 упражнение 1-И.п. упор присев, руки на скамейке;2-подтянуться на руках, ноги на скамейку.3-4 соскок на мат

4 упражнение Руки на скамейку наскок на скамейку

Первый принимает положение упор присев, второй руки на плечи первого - прыжок. Так 2,3 и т.д.

 

Передвижение упор присев руки назад. Передвигаясь вперёд вынести ногу в сопровождении руки. Туда первый идёт и обратно-передаёт эстафету второму и т д. Следующий выполняет тоже.

 

 


ххх                  о

 

ххх                   о

 

Поясняет

задания, контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку учащихся, дает рекомендации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Передают эстафету, не выходя за линию старта.

 

1.Соблюдение требований техники безопасности предметные

 

 

2.Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.

Бережное отношение с инвентарем.

 

 

 

 

Оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам.

предметные

УУД.

 

 

 

 

Личностные

УУД.

 

 

 

 

 

 

предметные

УУД.

 

 

 

 

Коммуникативные УУД.

 

 

 

Заключительная часть. 7-8 мин.

Подведение итогов учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предварительно сделать разминку.

 

 

Перестроить в шеренгу по одному.

Упражнение на внимание.

За 1 минуту правильно расставить шахматные фигуры. Шахматные фигуры на свои места.

 

Домашнее задание.

 

20-ть раз поднимание  туловища из положения, лёжа на спине.

 

Организованный уход из зала.

 

 

Проанализировать урок, подвести итоги, отметить ошибки, допущенные на уроке. Оценить наилучшую команду

 

 

 

Дать домашнее задание.

 

 

 

 

Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.

 

 

 

 

 

Значимость домашнего задания на динамику роста физических качеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регулятивные УУД

 

 

 

 

 

Личностные

УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

МКОУ «Кадарская СОШ» План - конспекта урока по физической культуре на тему: «Опорные прыжки»

МКОУ «Кадарская СОШ» План - конспекта урока по физической культуре на тему: «Опорные прыжки»

Типа урока: «Образовательно-познавательная»

Типа урока: «Образовательно-познавательная»

Этапы урока Задачи урока

Этапы урока Задачи урока

Подготовительная часть. 7-8 мин

Подготовительная часть. 7-8 мин

Основная часть. 21-22 мин

Основная часть. 21-22 мин

Заключительная часть. 7-8 мин

Заключительная часть. 7-8 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.03.2020