План работы со слабоуспевающими учащимися

  • docx
  • 09.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала работа со слабоуспевающими.docx

 

 

Характеристика

 

ФИ обучающаяся 3 класса, имеет затруднения при усвоении учебного материала по русскому языку и математике.

Девочка растет в неполной семье. У ребенка имеются все необходимые школьные принадлежности, дома у девочки есть место для выполнения домашних заданий, отдыха. В школу Полина ходит всегда опрятная. Полина - общительный ребенок, со сверстниками и учителями ведет себя доброжелательно. Правила поведения в школе соблюдает. Навыки самообслуживания развиты в соответствии с возрастом.

Причины слабой успеваемости: частые пропуски по болезни, нерегулярное выполнение домашних заданий, рассеянное внимание, слабый контроль со стороны родителей.

На уроках девочка старается быть активной, поднимает руку, выходит к доске, но часто дает неверные ответы, задания у доски выполняет с ошибками. Воспроизведение учебной информации (правил, текстов, содержание задач) неполное, неточное.  Найти и исправить самостоятельно ошибку в своей работе ребенок затрудняется.

По математике Полина плохо знает состав чисел второго десятка, не усвоила таблицу сложения чисел с переходом через разряд, таблицу умножения знает плохо. Не умеет самостоятельно решать задачи, наметить план решения, испытывает трудности при оформлении задачи в тетради, не может составлять краткую запись. Также Полина не усвоила названия компонентов при сложении и вычитании, умножении.

При письме под диктовку допускает орфографические ошибки, связанные с неумением применять изученные правила. Не всегда соблюдает начало и конец предложений, имена собственные пишет с маленькой буквы. Часто неверно переносит слова с одной строки на другую. Навыки звукобуквенного анализа не сформированы.

Чтобы избежать формирования негативного отношения к учебе, и ликвидировать пробелы в обучении, был разработан индивидуальный план работы с обучающейся.

 

Классный руководитель:

 

 

 

 

 

 

Цель: ликвидация пробелов знаний у обучающейся по русскому языку и математике; создание условий для успешного индивидуального развития ученика.

 Задачи:

- формировать ответственное отношение обучающейся к учебному труду;

- проводить работу с родителями по развитию ответственности за обучение ребенка;

- создавать условия для успешного индивидуального развития ребенка;

-создавать ситуацию успеха, наиболее эффективного стимула познавательной деятельности;

-пробуждать природную любознательность;

-максимально благоприятные взаимоотношения учителя и ученика.

 

План направлен на удовлетворение потребностей:

Обучающейся :

·получение знаний по предмету;

·выбор форм получения знаний.

Родителей:

в создании наиболее комфортных условий обучения своего ребенка;

в стабилизации отношений в семье: в смягчении конфликтных ситуаций в школе.

Школы:

решение социально-педагогических и психологических проблем ребенка.

Педагогические технологии и методы, используемые при работе:

- индивидуализация образовательного процесса;

- обучение навыкам самообразовательной и поисковой деятельности;

- диалоговая форма обучения;

- игровые формы;

- памятки, карточки, творческие задания.

Формы контроля:

- устные и письменные опросы;

- самостоятельные и проверочные работы;

- предметные тесты;

- собеседования;

- контрольные работы.

Принципы построения- приоритет индивидуальности, самобытности, самооценки ребенка.

Принципы реализации - создание условий для реализации индивидуальных особенностей и возможностей личности; - выстраивания ребенком совместно с взрослыми индивидуального пути развития.

 

 

 

Оказание помощи слабоуспевающему ученику на уроке

 

В процессе контроля за подготовленностью обучающегося.

 

 

Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе.

Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски.

Предложения обучающемуся примерного плана ответа.

Разрешение пользоваться наглядными пособиями, помогающими излагать суть явления.

Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой.

При изложении нового материала

 

 

Применение мер поддержания интереса к усвоению темы.

Более частое обращение к слабоуспевающим с вопросами, выясняющими степень понимания ими учебного материала.

Привлечение к высказыванию при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником.

В ходе  самостоятельной работы на уроке

 

 

 

 

Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых.

Ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее.

Напоминание приема и способа выполнения задания.

Указание на необходимость актуализировать правило.

Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению.

Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих.

Более тщательный контроль за их деятельностью, указание на ошибки, проверка, исправления.

 

 

 

 

Профилактика неуспеваемости

Этапы урока

Акценты в обучении

В процессе контроля за подготовленностью обучающихся

 

 

 

Специально контролировать усвоение вопросов, обычно вызывающих у обучающегося наибольшие затруднения.

Тщательно анализировать и систематизировать ошибки, допускаемые учениками в устных ответах, письменных работах, выявить типичные для класса и концентрировать внимание на их устранении.

Контролировать усвоение материала учениками, пропустившими предыдущие уроки.

По окончании изучения темы или раздела, обобщать итоги усвоения основных понятий, правил, умений, навыков обучающихся, выявлять причины отставания

При изложении нового материала

 

 

 

Обязательно проверять в ходе урока степень понимания обучающихся основных элементов излагаемого материала.

Стимулировать вопросы со стороны обучающихся при затруднениях в усвоении учебного материала.

Применять средства поддержания интереса к усвоению знаний.

Обеспечивать разнообразие методов обучения, позволяющих всем обучающимся активно усваивать материал.

В ходе самостоятельной работы  на уроке

 

 

Включать в содержание самостоятельной работы упражнения по устранению ошибок, допущенных при ответах и письменных работах.

Инструктировать о порядке выполнения работы. Стимулировать постановку вопросов к учителю при затруднениях в самостоятельной работе.

Умело оказывать помощь ученикам в работе, всемерно развивать их самостоятельность.

Учить умениям планировать работу, выполнять ее в должном темпе и осуществлять контроль.

При организации самостоятельной работы вне класса

 

 

 

Обеспечить в ходе домашней работы повторение пройденного, концентрируя внимание на наиболее существенных элементах программы, вызывающих наибольшие затруднения.

Систематически давать домашние задания по работе над типичными ошибками.

Четко инструктировать обучающихся о порядке выполнения домашней работы, проверять степень понимания этих инструкций слабоуспевающими учениками.

Объем домашнего заданий рассчитывается так чтобы исключить перегрузку.

План работы

Мероприятия

Срок

1.Диагностика. Проведение контрольного среза знаний обучающихся 3 класса.

Цель: определение фактического уровня знаний детей, выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют ликвидацию.

Сентябрь

2.Установление причин отставания слабых обучающихся через беседы со школьными специалистами, встречи с родителями, беседа с самим учеником.

Сентябрь

3.Ликвидировать пробелы в знаниях, выявленных в ходе проверочных работ.

В течение учебного года

4.Используя дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, включать посильные индивидуальные задания слабому ученику.

В течение учебного года

5.Использовать на уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для объективности результата.

В течение учебного года

6.Информирование родителей ученика о низкой успеваемости.

В течение учебного года

7.Вести обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих обучающихся класса.

В течение  учебного года

8.Проводить дополнительные (индивидуальные) занятия для слабоуспевающих.

В течение учебного года

9.Учить детей навыкам самостоятельной работы.

В течение учебного года

 

 

Расписание индивидуальных занятий

со слабоуспевающими обучающимися 3 класса

в 2024-2025 учебном году

  №

 

Список обучающихся

День недели

 Время проведения

   1.

 

 

 

 

 

План работы с обучающейся 3 класса Фи

2024-2025уч.год

ФИО

Класс

Сроки проведе-ния

Мероприятие

Предполагаемый результат

 

3

Сентябрь

Входные диагностические работы с целью выявления пробелов в знаниях.

Определение уровня остаточных знаний по каждому предмету.

Сентябрь

Беседа с родителями «Как помочь ребенку учиться?»

 

Родители смогут найти правильный подход к ребенку, понять причины трудностей в обучении и помочь преодолеть их.

В течение учебного года

Беседы и консультации для родителей по возникающим вопросам.

Своевременное оповещение родителей о низкой успеваемости ребенка. Родители смогут найти правильный подход к ребенку, понять причины трудностей в обучении и помочь преодолеть их.

В течение учебного года

Проведение индивидуальных занятий, бесед с обучающимся.

Установление причин отставания. Ликвидация пробелов в знаниях.

В течение учебного года

Систематическое определение

уровня знаний по каждой теме.

 

Своевременное выявление проблем в обучении.

В течение учебного года

Контроль за выполнением домашних заданий.

Ликвидация пробелов в знаниях.

В течение учебного года

Контроль за деятельностью обучающегося на уроках, указание на ошибки, проверка,исправление.

Проверка в ходе урока степени понимания и усвоения учебного материала.

В течение учебного года

Систематические индивидуальные задания по работе над типичными ошибками.

Ликвидация пробелов в знаниях.

В конце каждой четверти

Беседа с родителями по результатам каждой четверти.

Определить план дальнейшей работы с обучающимся.

 

План индивидуальных занятий с обучающейся 

 3 класса ФИ

2024-2025 уч.год

№ п/п

Дата

Тема занятия

Кол-во часов

1.      

03.09

Числа от 11 до 20.Табличное сложение

1

2.      

10.09

Звуки и буквы. Гласные и согласные.

1

3.      

17.09

Числа от 11 до 20.Табличное вычитание.

1

4.      

24.09

Оформление  предложений в тексте.

1

5.      

01.10

Сложение и вычитание чисел в пределах 20

1

6.      

08.10

Заглавная буква в именах собственных

1

7.      

15.10

Решение задач в одно действие.

1

8.      

22.10

Ударение. Деление слов на слоги. Правила переноса

1

9.      

05.11

Решение задач в два действия.

1

10.  

12.11

Согласные звуки и буквы.

1

11.  

19.11

Связь между суммой и слагаемыми. Решение примеров изученных видов.

1

12.  

26.11

Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща,чу-щу,чк,чн, щн. Письмо под диктовку.

1

13.  

03.12

Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

Решение задач.

1

14.  

10.12

Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.

1

15.  

17.12

Решение уравнений методом подбора

1

16.  

24.12

Слова с удвоенными согласными.

1

17.  

14.01

Проверка сложения.

1

18.  

21.01

Разделительный твёрдый знак.

1

19.  

28.01

Проверка вычитания.

1

20.  

04.02

Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова.

1

21.  

11.02

Решение задач

1

22.  

18.02

Разделительный мягкий  знак.

1

23.  

25.02

Решение примеров изученных видов.

1

24.  

04.03

Письмо под диктовку

1

25.  

11.03

Сравнение чисел.

1

26.  

18.03

Части речи.

1

27.  

01.04

Нахождение периметра фигуры.

1

28.  

08.04

Раздельное написание слов с предлогами.

1

29.  

15.04

Свойства умножения.

1

30.  

22.04

Повторение правил правописания. Письмо под диктовку.

1

31.  

29.04

Деление. Решение задач.

1

32.  

06.05

Востановление предложений.

1

33.  

13.05

Решение примеров изученных видов.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Диагностика развития мышления

Методика "Четвертый лишний".

Ребенку зачитываются четыре слова, три из которых связаны между собой по смыслу, а одно слово не подходит к остальным. Ребенку предлагается найти "лишнее" слово и объяснить, почему оно "лишнее".

-книга, портфель, чемодан, кошелек;

- печка, керосинка, свеча, электроплитка

- трамвай, автобус, трактор, троллейбус;

- лодка, тачка, мотоцикл, велосипед;

- река, мост, озеро, море;

- бабочка, линейка, карандаш, ластик;

- добрый, ласковый, веселый, злой;

- дедушка, учитель, папа, мама;

- минута, секунда, час, вечер;

- Василий, Федор, Иванов, Семен.

("Лишние" слова выделены курсивом.)

За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, за неправильный ответ - 0 баллов.

10-8 баллов - высокий уровень развития обобщения;

7-5 баллов - средний уровень развития обобщения, не всегда может выделить существенные признаки предметов;

4 и менее баллов - способность к обобщению развита слабо.

Результаты исследования заносятся в протокол.

 

Методика «Простые   аналогии»

Методика направлена на изучение возможности установления логических связей и отношений между понятиями. В данном варианте мето­дики минимизирован фактор трудностей актуализации нужного слова, подбор простых аналогий выстроен в порядке усложнения заданий (по мере увеличения номера задания). Методика предъявляется детям со сформированным навыком чтения (осмыс­ленное чтение).

Примечание. Задание только в самом крайнем случае может быть предъяв­лено ребенку на слух с опорой на пассивное чтение, только при условии достаточного объема слухоречевой памяти.

Выделенные задания представляют собой вариант наглядной помощи. Вы­полнение этих заданий можно рассматривать как вариант обучения. В этом случае возможен анализ обучаемости ребенка. Ребенку предъявляется пара слов из левого столбца, и его просят подобрать такое слово из нижних пяти справа, которое так же будет относиться к вер­хнему слову справа, как нижнее слово из левой части относится к своему верхнему (по аналогии). Оценивается возможность выявления отношений между верхним и нижним словами в левой части задания и подбора по аналогии с этим нижнего слова из правой части. Может быть выявлено утомление при работе с вербально-логическим материалом.

Анализируемые показатели:

возможность удержания инструкции и выполнения задания до конца;

доступность выполнения заданий по аналогии;

способность анализа большого количества печатного (зрительного) ма­териала;

стратегия выявления ребенком логических связей и отношений между понятиями;

оценка характера обучаемости и объема необходимой помощи со сторо­ны взрослого.

развитие мышления у детей

 



Диагностика сформированности приемов

учебной деятельности

Методика "Домик".

Ребенку предлагают как можно точнее срисовать изображение домика. После окончания работы предложить проверить, все ли верно. Он может исправить, если заметит неточности. Данная методика позволяет выявить умение ориентироваться на образец, точно скопировать его; степень развития произвольного внимания, сформированность пространственного восприятия. Точное воспроизведение оценивается 0 баллов, за каждую допущенную ошибку начисляется 1 балл.

Ошибками являются:

а) неправильно изображенный элемент; правая и левая части забора оцениваются отдельно;
б) замена одного элемента другим;

в) отсутствие элемента;

г) разрывы между линиями в тех местах, где они должны быть соединены;
д) сильный перекос рисунка.

диагностика сформированности навыков учебной деятельности, самоконтроль

 

 

Методика "Узор".

Методика состоит из трех контрольных диктантов и одного тренировочного.
Детям говорят: "Мы будем учиться рисовать узор. У вас на листочке нарисованы ряды треугольников, квадратов и кружочков. Мы будем соединять треугольники и квадраты, чтобы получился узор. Надо внимательно слушать и делать то, что я говорю. У нас будут такие три правила:

1.два треугольника, два квадрата или квадрат с треугольником можно соединять только через кружок;

2.линия нашего узора должна идти только вперед;
3.каждое новое соединение надо начинать с той фигурки, на которой остановилась линия, тогда линия будет непрерывной и в узоре не получится промежутков. Посмотрите на листочке, как можно соединить треугольники и квадраты".

диагностика сформированности навыков учебной деятельности, самоконтроль

Затем проверяющий говорит: "Теперь учитесь соединять сами. Посмотрите на нижнюю полоску. Соедините два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом" (вводная - тренировочная - серия).

диагностика сформированности навыков учебной деятельности, самоконтроль

Проверяющий следит за тем, как каждый ребенок выполняет задание, а в случае надобности исправляет ошибки и объясняет ребенку, в чем он ошибся. В процессе обучения дети производят четыре соединения.

Далее следует первая серия. Проверяющий говорит: "Теперь мы будем рисовать без подсказок. Вы должны внимательно слушать и соединять те фигуры, которые я буду называть, но не забывайте, что их можно соединять только через кружок, что линия должна быть непрерывной и идти все время вперед, т.е. начинать каждое новое соединение надо с той фигурки, на которой кончилась линия. Если ошибетесь, то не исправляйте ошибку, а начинайте со следующей фигурки".

Диктант для первой серии:

"Соедините треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, два треугольника, треугольник с квадратом".

диагностика сформированности навыков учебной деятельности, самоконтроль

Диктовать следует медленно, так, чтобы все дети успевали прочертить очередное соединение. Повторять одно и то же дважды нельзя, т.к. некоторых детей это может натолкнуть на прочерчивание лишних соединений.

После того как дети закончили работу, следует вторая серия, а затем третья. Серии отличаются друг от друга только характером воспроизводимого под диктовку узора. Правила выполнения работы остаются те же.

Диктант для второй серии:

"Соедините квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, два квадрата, еще раз два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником".

диагностика сформированности навыков учебной деятельности, самоконтроль

Диктант для третьей серии:

"Соедините два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником, треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника".

диагностика сформированности навыков учебной деятельности, самоконтроль

Никакой помощи во время выполнения задания детям не оказывается. После окончания работы листочки собираются. Листочки выдаются перед началом обследования. На них уже нарисован образец узора и 4 серии фигур (а, б, в, г). Каждая серия располагается одна под другой и представляет собой три ряда мелких геометрических фигур (размер фигур 2x2 мм).

Оценка результатов.

Каждое правильное соединение засчитывается за два очка. Правильными являются соединения, соответствующие диктанту.

Штрафные очки (по одному) начисляются:

1. за лишние соединения, не предусмотренные диктантом (кроме находящихся в конце и в начале узора, т.е. предваряющих диктант и следующих за ним);

2. за "разрывы" - пропуски "зон" соединения - между правильными соединениями.

Все остальные возможные виды ошибок не учитываются вовсе, т.к. их наличие автоматически снижает количество начисляемых очков. Окончательное количество набранных баллов вычисляется за счет разницы между количеством правильно набранных очков и количеством штрафных очков (из первых вычитают вторые). Максимально возможное количество очков в каждой серии - 24 (0 штрафных очков). Максимально возможное количество очков за выполнение всего задания - 72.

Интерпретация полученных результатов.

60-72 очка - достаточно высокий уровень умения действовать по правилу. Может одновременно учитывать несколько правил в работе.

48-59 очков - умение действовать по правилу сформировано недостаточно. Может удерживать при работе ориентацию только на одно правило.

36-47 очков - низкий уровень умения действовать по правилу. Постоянно сбивается и нарушает правило, хотя и старается на него ориентироваться.
Менее 36 очков - умение действовать по правилу не сформировано.

 

Опросник «Оценка школьной мотивации»

Данный опросник может быть использован при индивидуальном обследовании учащихся 3-4 классов, а также может применяться для групповой диагностики. При этом допустимы 2 варианта предъявления:

1.  Вопросы читаются экспериментатором вслух, предлагаются варианты ответов, а дети должны на­писать номера тех, ответы которые им подходят.

2.           Диагностические тетради с текстом опросника раздаются всем ученикам, и педагог просит от­метить все подходящие ответы.

Каждый вариант имеет свои преимущества и не­достатки. При первом варианте выше вероятность получения социально желательных ответов, так как дети в большей степени ориентируются на нормы и правила, поскольку видят перед собой взрослого, задающего вопросы. Второй вариант предъявления позволяет получать более достоверные ответы на вопросы анкеты, и он предпочтителен в работе со школьниками 3—4-х классов.

Анкета допускает повторные опросы, что поз­воляет оценить динамику школьной мотивации. Снижение уровня школьной мотивации может слу­жить критерием школьной дезадаптации ребенка, а в 4-м классе — признаком возможных трудностей адаптации при переходе в среднюю школу. Повыше­ние уровня мотивации может быть ситуативным и до­стигнуто за счет успехов в учебе в данный момент, но в целом свидетельствует о положительной динамике в обучении и развитии.

При обработке результатов для получения более полной картины отношения ребенка к школе полез­но сочетать подсчет суммарного балла с анализом от­ветов школьника на отдельные вопросы. Это позво­лит, например, выяснить, какая сфера школьной жизни вызывает у ребенка больший, а какая — мень­ший интерес.

Обработка результатов:

Для возможности дифференцировки детей по уровню школьной мотивации была разработана сис­тема балльных оценок:

>       ответ ребенка, свидетельствующий о положитель­ном отношении к школе и предпочтении им учеб­ных ситуаций, оценивается в 3 балла;

>       нейтральный ответ (не знаю, бывает, по-разному и т. п.) оценивается в 1 балл;

>       ответ, позволяющий судить об отрицательном от­ношении ребенка к той или иной школьной ситу­ации, оценивается в 0 баллов.

Было установлено 5 основных уровней школьной мотивации:

1. 25—30 баллов (максимально высокий уровень) — высокий уровень школьной мотивации, учебной активности.

Такие дети отличаются наличием высоких позна­вательных мотивов, стремлением наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Они очень четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки или за­мечания педагога. В рисунках на школьную тему они изображают учителя у доски, процесс урока, учебный материал и т. п.

2.  20—24 балла — хорошая школьная мотивация.

Подобные показатели имеет большинство уча­щихся начальных классов, успешно справляющихся с учебной деятельностью. В рисунках на школьную тему они также изображают учебные ситуации, а при ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жестких требований и норм. Подобный уровень является средней нормой.

3. 15—19 баллов — положительное отношение к школе, но школа привлекает больше внеучебными сторонами.

Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы об­щаться с друзьями, учителем. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сфор­мированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает. В рисунках на школьную тему такие дети, как правило, изображают школьные, но не учебные ситуации.

 4.   10—14 баллов — низкая школьная мотивация.

Подобные школьники посещают школу неохот­но, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в состоянии неустойчивой адаптации в школе. В рисунках на школьную тему такие дети изображают игровые сюжеты, хотя кос­венно они связаны со школой, присутствуют в школе.

5.  Ниже 10 баллов — негативное отношение к шко­ле, школьная дезадаптация.

Такие дети испытывают серьезные трудности в школе: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают сложности в общении с одноклассника­ми, взаимоотношениях с учителем. Школа неред­ко воспринимается ими как враждебная среда, пре­бывание в которой невыносимо. Среди школьников 3—4-х классов -это дети, находившиеся в ситуации хронического неуспеха в учебе. Ответы на вопросы анкеты расположены в случайном порядке, поэтому для упрощения оценки может быть исполь­зован специальный ключ:

 

№ вопроса

Оценка за 1-й ответ

за 2-й ответ

за 3-й ответ

1

1

3

0            |

2

0

1

3

3

1

0

3

4

3

1

0

5

0

3

1

6

1

3

0

7

3

1

0

8

1

0

3

9

1

3

0

10

3

1

    0

 

Вопросы  к  опроснику  «Оценка  школьной  мотивации»

1.       Тебе нравится в школе или не очень?

>   не очень;

>   нравится;

>   не нравится.

2.   Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда с
радостью идешь в школу или тебе часто хочется
остаться дома?

чаще хочется остаться дома;

>      бывает по-разному;

>      иду с радостью.

3.  Если бы учитель сказал, что завтра в школу не обя­зательно приходить всем ученикам, желающим можно остаться дома, ты пошел бы в школу или
остался бы дома?

>      не знаю;

>      остался бы дома;

         >пошел бы в школу.

4.      Тебе нравится, когда у вас отменяют какие-нибудь уроки?

>      не нравится;

>      бывает по-разному;

>      нравится.

5. Ты хотел бы, чтобы тебе не задавали домашних за­даний?

>      хотел бы;

>      не хотел бы;

>      не знаю.

6. Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни пере­мены?

>      не знаю;

>      не хотел бы;

>      хотел бы.

7.   Ты часто рассказываешь о школе родителям?

 

>    часто;

>  редко;

    >  не рассказываю.

8.      Ты хотел бы, чтобы у тебя был менее строгий учитель?

>      точно не знаю;

>      хотел бы;

>      не хотел бы.

9.      У тебя в классе много друзей?

>      мало;

>      много друзей;

>      нет друзей.

10. Тебе нравятся твои одноклассники?

>      нравятся;

>   не очень;

>     не нравятся.

 

 


 


 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также