План учебного занятия "Регламентированная отчетность в программе "1С: Бухгалтерия 8.3".

  • docx
  • 31.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1 План занятия Рег отч.docx

План учебного занятия

 

Дата  15.11.18

Группа № 1617

Специальность: 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет

Название МДК: МДК 01.01 Практические основы бухгалтерского учета имущества организации

Тема занятия: Регламентированная отчетность в программе "1С: Бухгалтерия 8.3".

Цели занятия:

1.   Дидактическая (обучающая) цель: Сформировать у студентов знания о процессе формирования регламентированной отчетности в программе «1С:Бухгалтерия»

2.      Воспитательная цель: привитие ответственности за учет имущества организации;

3.   Развивающая цель: развитие интереса к организации процесса покупки и принятия к учету основных средств.

Тип занятия. Занятие по овладению студентами новыми знаниями.

Перечень дисциплин и профессиональных модулей, с которыми осуществляются межпредметные связи: Практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества организации; Организация и планирование налоговой деятельности; Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

Оборудование и технические средства обучения (ТСО): компьютер с предустановленными программами «1С:Бухгалтерия», MS PowerPoint; проектор; колонки.

 Методическое и информационное обеспечение: Банк работ по МДК 01.01 Практические основы бухгалтерского учета имущества организации, учебник 1С:Бухгалтерия 8. Учебная версия (ред. 3.0) (+CD). Издание 8,- СПб: 1С-Паблишинг, 2014.

 

 


 

ХОД И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

 

Основное содержание этапов занятия

Информационное обеспечение, средства обучения, ТСО

Описание деятельности преподавателя (используемые приемы и методы обучения на каждом этапе урока) и учащихся

Мин.

1)      Организационный этап 3-5 минут

 

Определение учащихся, отсутствующих на занятии, привлечение структур самоуправления в группе для проверки наличия учащихся на занятии.

 

Журнал учета посещаемости и успеваемости студентов

Отметка отсутствующих на занятии студентов с привлечением старосты группы.

Прием – диалог с активом группы

5 мин.

Проверка готовности учащихся и учебного помещения к занятию (перечень необходимого оборудования, необходимых материалов, инструкций и др.)

Компьютер, проектор

1. Проверка включения компьютеров, загрузки программы 1С:Бухгалтерия.

2. Проверка работы проектора

3 мин.

2)      Актуализация опорных знаний и умений, мотивация учебной деятельности и целеполагание

 

Актуализация знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях, проверка (при необходимости) домашнего задания

учебник 1С:Бухгалтерия 8. Учебная версия (ред. 3.0)

1.       Актуализация материала предыдущего занятия в диалоге с группой

2.       Проверка домашнего задания: проводится устный опрос студентов по учебнику по теме «Уплата НДС»

Приемы и методы обучения: сплошной опрос, диалог с группой

11 мин.

Привлечение внимания учащихся к тематике занятия, выявление потребности у учащихся в новых умениях и знаниях, определение, совместно с учащимися, дидактической цели и основных задач занятия

Компьютер, проектор

1. Постановка цели занятия совместно со студентами;

2. Обсуждение важности изучаемой темы;

3. Обозначение междисциплинарных связей.

Приемы и методы – фокусировка внимания на теме, мозговой штурм

10 мин.

3)      Освоение и применение новых знаний и умений

 

Объяснение нового материала с элементами диалога и проблемного обучения

 

Компьютер, проектор

1.       Постановка вопросов в диалоге со студентами;

2.       Изучение нормативно-правовой базы принятия основных средств к учету; управляющих элементов диалогового окна.

Метод проблемного обучения

22 мин.

Применение новых знаний и/ или умений на практике (выполнение практических работ, лабораторно-практических работ, упражнений, решение задач и тд)

Компьютер, проектор

Решение профессиональных задач по формированию регламентированной отчетности в программе «1С:Бухгалтерия».

 

23 мин.

Реализация дифференцированного подхода к выполнению заданий различными категориями учащихся (задания разного уровня сложности или способа выполнения отличного от стандартного)

Компьютер, проектор

Предложение студентам заданий различного уровня сложности (на 5, 4, 3)

4)      Подведение итогов занятия

5)       

Анализ достигнутых результатов, привлечение учащихся к анализу достигнутых целей и задач занятия, совместное определение с учащимися наиболее трудных для освоения знаний и умений; оценка достижений учащихся по результатам проведения занятия, обоснование выставленной оценки педагогом

учебник 1С:Бухгалтерия 8. Учебная версия (ред. 3.0)

1. Возврат к цели занятия, совместное определение степени ее достижения;

2. Предложение студентам произвести самоанализ усвоения материала;

3. Обсуждение сложностей в достижении цели занятия, выявление сложных моментов;

4. Выставление оценок студентам.

Метод рефлексии, дифференциации результатов обучения

6

Обоснование необходимости закрепления полученных знаний и умений входе самостоятельной внеаудиторной работы, выдача домашнего задания (при необходимости)

учебник 1С:Бухгалтерия 8. Учебная версия (ред. 3.0)

Выдача домашнего задания – подготовка к устному опросу по теме «Формы и виды регламентированной отчетности»

5

Определение порядка действий для учащихся, опоздавших или отсутвующих на занятии.

учебник 1С:Бухгалтерия 8. Учебная версия (ред. 3.0)

Выдача задания для студентов, опоздавших или отсутствующих на занятии – подготовка к устному опросу

Индивидуальный подход к обучающимся

5