План урока
Раздел долгосрочного плана: 10.3 А Постоянный ток |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Электрический ток в растворах и расплавах электролитов. Законы электролиза |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.3.5 - описывать электрический ток в электролитах и применять законы электролиза при решении задач; |
|||||||
Цели урока |
Рассмотреть процесс электролиза как совокупность окислительно-восстановительных процессов, протекающих на электродах; усвоить отличие электролиза расплава от электролиза раствора солей; изучить применение электролиза. |
|||||||
Критерии оценивания |
· Учащиеся могут определить продукты электролиза на катоде и аноде · Учащиеся могут составить схемы электролиза расплава и раствора солей · Учащиеся могут решить задачу на определение массы или объема продукта электролиза по известным массе или объему другого продукта · Учащиеся могут предложить формулы солей по заданным продуктам электролиза. |
|||||||
Языковые цели
|
Учащиеся могут Устно описать процесс электролиза. При описании процесса электролиз учащиеся используют слова: Cathode, Anode, Ions, Oxidation, Anions, Cations, SelectionProducts и т.д. |
|||||||
Привитие ценностей
|
- способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество, ответственность) при работе в группах, парах, через содержание заданий; - способствовать воспитанию информированного и критически мыслящего гражданина, способного осмыслить научные вопросы в контексте социально и личностно значимых задач. Глобальное гражданство: Вопросы, влияющие на взаимодействие и взаимосвязь общин на местном, национальном и глобальном уровнях. |
|||||||
Межпредметные связи |
Из курса химии знают о строении атомов и что такое ионы. |
|||||||
Предварительные знания
|
8 класс: цепи постоянного тока; U = IR; закон Ома; характеристики электрического тока; символы цепи; схемы; электрическая энергия и мощность; термисторы и фоторезисторы. |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока 2 мин
|
Организация начало урока. Форма и метод: «Поздоровайся глазами». Цель: приветствие, создание положительного настроя на работу Речь учителя: - Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение. |
|
||||||
Середина урока 2 мин
2 мин
20 мин
12 мин |
Проверка Д/З: Учитель проверяет домашнее задание учащихся.
Обсуждения темы урока, цели обучения и критерии оценивания. Форма и методы: Учитель обсуждает с учениками цели обучения и критерий оценивание. Которые будут продемонстрированы в виде презентаций на интерактивной доске. После обсуждения цели обучения и критериев оценивание, учитель применяет метод «Прогноз». Учитель предлагает ученикам сделать свой прогноз на конец пары уроков, предположить, что они будут знать или не знать, что они будут уметь или не уметь делать. Форма деятельности: Индивидуальная работа.
Обсуждение с учениками технику безопасности вовремя нахождения в кабинете физики.
Изучение нового материала. Форма и методы:Мозговой штурм, Вопросы: 1) Какие тела являются проводниками электрического тока? 2) Какой проводимостью обладают жидкие металлы? В растворах и расплавах электролитов (солей, кислот и щёлочей) перенос зарядов под действием электрического поля, осуществляется “+” и “-” ионами, которые движутся в противоположных направлениях Обсуждение и исследовательский диалог с учениками. Учитель с помощью презентаций вместе с учащимися изучают вопросы: Электрическая диссоциация, Степень диссоциации, Рекомбинация, Электролиты, Закон Фарадея. Форма деятельности: Фронтальная работа. Формативное оценивание:Учитель, в течении конструктивного диалога дает обратную связь каждому ученику в виде комментарий и поощрений для дальнейшего развития. Глобальное гражданство: обсудитьо применение электролиза во благо человечества.
Оценивание изученного материала. Форма и методы: Метод решение задач. Учащимся раздаются задания на листочках. Форма деятельности: Индивидуальная работа. Учитель напоминает ученикам о важности соблюдения академической честности. Формативное оценивание: Самооценивание. После того как учащиеся закончат делать задания учитель предоставляет учащийся на интерактивной доске правильные ответы и дескрипторы задания. Учащиеся самостоятельно сверяют свои ответы с правильными ответами и изучив дескрипторы узнают свои достижения. |
Документ Техника безопасности
Презентация, интерактивная доска. Может быть использована информация на бумаге
Приложение 1. Приложение 2. |
||||||
Конец урока 7 мин |
Рефлексия В конце урока учитель просит обсудить между собой в парах сбывшиеся и не сбывшиеся прогнозы и отметить их. Обобщение нового материала. Форма и методы:Метод обсуждения. Учитель, обсуждая в виде фронтального опросаобобщает изученный материал. Формативное оценивание: Техника «Сигналы рукой». Учитель останавливает объяснение и просит учащихся показывать ему сигналы рукой, свидетельствующие о понимании или непонимании материала. Для этого учитель предварительно договаривается с учащимися об этих сигналах: Я понимаю __________и могу объяснить (большой палец руки направлен вверх) Я все еще не понимаю _________ (большой палец руки направлен в сторону) Я не совсем уверен в _______________(помахать рукой) Посмотрев на сигналы, учитель предлагает некоторым учащимся высказаться: (1) тем, кто не понял, задает вопрос: «Что именно вам непонятно?»; (2) слово предоставляется тем, кто не очень уверен в правильности ответа; (3) слово предоставляется тем, кто все понял. Учитель задает уточняющие вопросы: «Что именно вы поняли?» Обязательно предлагается выслушать несколько ответов. По итогам полученных ответов учитель принимает решение о дополнительном уроке, с учеником, который не уверен своих знаниях. |
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||
Реализация дифференцированного подхода обучения планируется в виде заданий с разным содержанием для развития одарённости детей. Дифференциация будет использовано в преподаваний |
|
На уроке будет использован физ-минутки для сохранения и улучшения здоровья учащихся. Физ-минутка не вносится в план. Она может быть использована в любой момент времени.
|
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.