План урока
Оценка 4.6

План урока

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
10 кл—11 кл
02.11.2021
План урока
Тема урока: обратные тригонометрические функции. Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний
обратные триг. фун.Microsoft Word.docx

План урока

преподавателя – Мачалиной Натальи Ивановны.

по  учебной дисциплинематематика.

Дата проведения занятия: 16  декабря 2020 г.

Группа: №  М-20-12.

Время, отведенное на занятие: 90 минут.

Тема урока: обратные тригонометрические функции.

Тип урока:  изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма обучения:  классно-урочная.

Форма деятельности: фронтальная и индивидуальная.

Цель урока: знакомство с обратными тригонометрическими функциями; формирование знаний и умений в нахождении обратных тригонометрических функций.

Задачи  урока:

 

1.  Образовательные:

- дать определения обратным тригонометрическим функциям;

- рассмотреть основные  свойства обратных тригонометрических функций;

- показать способы вычисления обратных тригонометрических функций;

- обеспечить в ходе урока   обучение правильному применению основных свойств обратных тригонометрических функций и таблицы значений тригонометрических функций.

 

2.  Развивающие:

- способствовать развитию у обучающихся  умений анализировать, устанавливать связи, причины и следствия;

- предвидеть возможные ошибки и способы их устранения;

- способствовать повышению концентрации внимания, развитию у обучающихся памяти и речи.

 

3.  Воспитательные:

- способствовать развитию  интереса к предмету «Математика»;

- способствовать развитию самостоятельности мышления;

- способствовать формированию  нравственных качеств личности (уверенность в себе, целеустремленность).

Методы обучения: словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО); практические методы.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

Дидактическая
структура  урока

Содержание

Методическая структура урока

Признаки
решения
дидактических задач

Методы
обучения

Форма
деятельности

Средства
обучения

Организационный момент

- приветствие;

- определение цели и задач урока.

словесные методы

фронтальная

Обучающиеся готовы к занятию

Актуализация знаний

Вопросы к группе:

- какие функции вы уже знаете?

- дайте определения тригонометрическим функциям;

- синус какого угла равен ; ; ?

- найдите значения ;; ; .

 

словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО)

фронтальная

компьютер, проектор, слайды с вопросами

Обучающиеся отвечают на вопросы

Сообщение нового материала

Дать определения функциям:

- арксинус;

- арккосинус;

- арктангенс;

- арккотангенс.

 

Показать примеры  нахождений значений обратных   тригонометрических функций.

 

Познакомить обучающихся с основными свойствами обратных тригонометрических функций.

словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО); практические методы.

фронтальная и индивидуальная

компьютер, проектор, слайды со свойствами обратных тригонометрических функций

 

Обучающиеся:

- воспринимают материал;

- находят значения обратных тригонометрических функций;

- сравнивая решения  с образцами, самостоятельно обнаруживают ошибки и  корректируют решение.

Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа обучающихся по теме урока

 

словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО); практические методы.

индивидуальная

раздаточный материал

 

Обучающиеся выполняют самостоятельную работу

Подведение итогов, рефлексия

Вопросы к группе:

- какие функции вы сегодня изучили?

 

- в чем испытывали затруднения?

 

Педагог анализирует  и оценивает успешность выполнения поставленных задач.

 

Педагог просит обучающихся оценить урок с помощью карточек трёх цветов: «красная» - «отлично»,

«зелёная» - «хорошо»,

«синяя» - «удовлетворительно».

словесные методы

фронтальная, индивидуальная

 

карточки трёх  цветов

Обучающиеся отвечают на вопросы педагога  и оценивают урок

Домашнее задание

Выполнить дома следующие задания:

- выучить определения обратных  тригонометрических функций и их свойства;

- выполнить задания из учебника: №  126; № 127; № 128; № 129.

словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО).

фронтальная

 

компьютер, проектор, слайды с заданиями

 

Обучающиеся записывают домашнее задание

 

План - конспект

 

Обратные тригонометрические функции.

 

1.                Арксинус.

Определение.

 

Арксинусом числа α называется такое число из отрезка , синус которого равен α.

 

 

 

Упражнения с решениями.

 

Пример 1. Вычислите: а) ; б) .

Решение. а) Так как  и , то .

б) Так как  и , то .

 

2. Арккосинус.

Определение.

 

Арккосинусом числа α называется такое число из отрезка , косинус которого равен α.

 

Упражнения с решениями.

 

Пример 2.  Вычислите: а) ; б) .

Решение. а) Так как  и , то .

б) Так как  и , то .

 

3. Арктангенс.

Определение.

 

 

 Арктангенсом числа α называется такое число из интервала , тангенс которого равен α.

 

 

Упражнения с решениями.

 

Пример 3. Вычислите: а) ; б) .

Решение. а) Так как  и , то .

б) Так как  и , то .

4. Арккотангенс.

Определение.

 

Арккотангенсом числа α называется такое число из интервала , котангенс которого равен α.

 

Упражнения с решениями.

 

Пример 4. Вычислите: а) ; б) .

Решение. а) Так как  и , то .

б) Так как  и , то .

 

 

5. Свойства обратных тригонометрических функций.

 

, если ;                                                      (1)

, если ;                                                               (2)

, если ;                                                              (3)

, если ;                                                            (4)

, если ;                                                               (5)

, если ;                                                              (6)

, если ;                                                                (7)

, где R.                                                                           (8)

, где R.                                                                        (9)

,гдеR.                                                                 (10)

 

 

 

Упражнения с решениями.

 

Пример 5. Вычислите:

а) ;

б) ;

в) ;

г) .

 

Решение а) Согласно тождествам (2) и (3) имеем:

.

 

 

б) Согласно тождествам (4), (5), (6) и (7) имеем:

.

 

 

в) Согласно формулам (3) и (8) имеем:

.

 

 

г) Так как  и , то

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Вариант №1.

Вычислите:

а) ;

б) ;

в) ;

г) .

 

 

Самостоятельная работа

 

 

Вариант №2.

Вычислите:

а) ;

б) ;

в) ;

г) .


 

План урока преподавателя –

План урока преподавателя –

Дидактическая структура урока

Дидактическая структура урока

Познакомить обучающихся с основными свойствами обратных тригонометрических функций

Познакомить обучающихся с основными свойствами обратных тригонометрических функций

Домашнее задание Выполнить дома следующие задания: - выучить определения обратных тригонометрических функций и их свойства; - выполнить задания из учебника: № 126; № 127; №…

Домашнее задание Выполнить дома следующие задания: - выучить определения обратных тригонометрических функций и их свойства; - выполнить задания из учебника: № 126; № 127; №…

Арккосинус. Определение.

Арккосинус. Определение.

Решение. а) Так как и , то

Решение. а) Так как и , то

R . (8) , где

R . (8) , где

Согласно тождествам (4), (5), (6) и (7) имеем:

Согласно тождествам (4), (5), (6) и (7) имеем:

Самостоятельная работа Вариант №1

Самостоятельная работа Вариант №1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.11.2021