План урока
преподавателя – Мачалиной Натальи Ивановны.
по учебной дисциплине – математика.
Дата проведения занятия: 7 февраля 2019 г.
Группа: М – 18 – 12.
Время, отведенное на занятие: 90 минут.
Тема урока: формулы приведения тригонометрических функций.
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма обучения: классно-урочная.
Форма деятельности: фронтальная и индивидуальная.
Цель урока: формирование знаний и умений в применение формул приведения тригонометрических функций.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- ознакомить с формулами приведения тригонометрических функций, показать их применение при преобразовании тригонометрических выражений;
- сформировать знания и умения в применение формул приведения тригонометрических функций при преобразовании тригонометрических выражений;
- обеспечить в ходе урока обучение правильному применению формул приведения тригонометрических функций и таблицы значений тригонометрических функций.
2. Развивающие:
- способствовать развитию у обучающихся умений анализировать, устанавливать связи, причины и следствия;
- предвидеть возможные ошибки и способы их устранения;
- способствовать повышению концентрации внимания, развитию у студентов памяти и речи.
3. Воспитательные:
- способствовать развитию интереса к предмету «Математика»;
- способствовать развитию самостоятельности мышления;
- способствовать формированию нравственных качеств личности (уверенность в себе, целеустремленность).
Методы обучения: словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО); практические методы.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Дидактическая |
Содержание |
Методическая структура урока |
Признаки |
||
Методы |
Форма |
Средства |
|||
Организационный момент |
- приветствие; - определение цели и задач урока. |
словесные методы |
фронтальная |
Студенты готовы к занятию |
|
Актуализация знаний |
Вопросы к группе: - какие тригонометрические функции вы уже знаете? - что называется синусом острого угла прямоугольного треугольника? - что называется косинусом острого угла прямоугольного треугольника? - что называется тангенсом острого угла прямоугольного треугольника? - что называется котангенсом острого угла прямоугольного треугольника? |
словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО) |
фронтальная |
компьютер, проектор, слайды с вопросами |
Студенты отвечают на вопросы |
Сообщение нового материала |
Ознакомить с формулами приведения тригонометрических, показать правило для записи формул приведения.
Дать таблицу "Формулы
приведения тригонометрических функций аргументов
Показать применение формул приведения тригонометрических функций при преобразование тригонометрических выражений. |
словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО); практические методы. |
фронтальная и индивидуальная |
компьютер, проектор, слайды с формулами приведения тригонометрических функций
|
Студенты: - воспринимают материал; - применяют формулы приведения тригонометрических функций при преобразование тригонометрических выражений; - сравнивая решения с образцами, самостоятельно обнаруживают ошибки и корректируют решение. |
Закрепление изученного материала |
Самостоятельная работа обучающихся по теме урока
|
словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО); практические методы. |
фронтальная и индивидуальная |
раздаточный материал |
Студенты выполняют самостоятельную работу |
Подведение итогов, рефлексия |
Педагог анализирует и оценивает успешность выполнения поставленных задач.
Педагог просит обучающихся оценить урок с помощью карточек трёх цветов: «красная» - «отлично», «зелёная» - «хорошо», «синяя» - «удовлетворительно». |
словесные методы |
фронтальная, индивидуальная
|
карточки трёх цветов |
Обучающиеся оценивают урок |
Домашнее задание |
Выполнить дома следующие задания: - выучить формулы преобразования тригонометрических функций; - выучить правила для записи формул. - выполнить задания из учебника: - № 9 (все четные номера); - № 10 (1). |
словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные методы (демонстрация, ТСО). |
фронтальная
|
компьютер, проектор, слайды с заданиями
|
Студенты записывают домашнее задание |
План - конспект
Формулы приведения
С помощью формул
приведения осуществляется преобразование выражений вида:
, n
Z.
Правило для записи формул приведения:
1)
перед приведённой функцией ставится тот знак, который имеет исходная
функция, если (рис.4);
2) функция меняется на «кофункцию», если n нечётно, функция не меняется, если n чётно. (Кофункциями синуса, косинуса, тангенса и котангенса называются соответственно косинус, синус, котангенс и тангенс.).
Формулы
приведения тригонометрических функций аргументов .
Функция |
Аргумент |
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Упражнения с решениями.
Пример 1. Упростите выражение
Решение.
Так как по формулам приведения и
то
Пример 2. Вычислите если
Решение. Используя формулы приведения, преобразуем числитель и знаменатель:
Если , то
.
Ответ: 2.
Пример 3. Вычислите
,если
.
Решение. По формулам приведения
=
.
Если ,
то
.
Ответ:-3.
Самостоятельная работа Вариант № 1. 1. Упростите выражение 2. Вычислите
3. Докажите тождество
4. Вычислите
|
Самостоятельная работа Вариант № 2. 1. Упростите выражение
2. Вычислите
3. Докажите тождество
4. Вычислите
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.