План урока

  • docx
  • 23.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Степень с рациональным и действительным показателями.docx

 

«Степень с рациональным и действительным показателями».

 

Цели урока:

·         обучающие: закрепление и углублениезнаний свойств степени с рациональным показателем и применение их в упражнениях; совершенствованиезнаний по истории развития степеней;

·         развивающие: развитие навыка само- и взаимоконтроля; развитие интеллектуальных способностей, мыслительных умений,

·         воспитывающие: воспитание познавательного интереса к предмету, воспитание ответственности за выполняемую работу, способствовать созданию атмосферы активного творческого труда.

 

Тип урока: Уроки совершенствования знаний, умений и навыков.

Методы проведения: словесно – наглядные.

Педагогические технологии: компьютерные, групповые и игровые технологии обучения.

Оснащение  урока: проекционная техника, компьютер, презентация к уроку, рабочие

тетради,учебники,  карточки с текстом кроссворда и рефлексивного теста.

 

Основные этапы урока:

1. Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.

2.Актуализация опорных знаний. Повторение свойств степени  срациональным показателем.

3. Математический диктант на свойства степени с рациональным показателем.

4. Сообщения обучающихся с использованием компьютерной презентации.

5. Работа группами.

6. Решение кроссворда.

7. Подведение итогов, выставление оценок.Рефлексия.

8. Домашнее задание.

 

Ход урока:

1.Орг.момент. Сообщение темы, целей урока, плана урока. Слайды 1, 2.

 

2.Актуализация опорных знаний.

1) Повторение свойств степени  с рациональным показателем:  обучающиеся должны продолжить написанные свойства – фронтальный опрос. Слайд 3.

 

2) Учащиеся у доски - разбор упражнений из учебника(Алимов Ш.А.): а) №74, б) № 77.

в) №82-а;б;в.

№74: а)  =  = a;

б)+  = ;

 

в) : =  =  = b.

№ 77: а)  =  = ;

б)  =  =  = b.

№82: а)  =  =   =;

б)   =  = y;

в) () () =.

3.Математический диктант со взаимопроверкой. Обучающиеся обмениваются работами, сверяют ответы и выставляют оценки.

Слайды 4 - 5

 

4.Сообщения учащихся некоторых исторических фактов по изучаемой теме.

Слайды 6 – 12:

Первый учащийся: Слайд 6

Понятие степени с натуральным показателем сформировалось ещё у древних народов. Квадрат и кубчисла использовались для вычисления площадей и объемов. Степени некоторых чисел использовались при решении отдельных задач учеными Древнего Египта и Вавилона.

В III веке вышла книга греческого ученого Диофанта“Арифметика”, в которой было положено начало введению буквенной символики. Диофант вводит символы для первых шести степеней неизвестного и обратных им величин. В этой книге квадрат обозначается знаком   и индексом; например, куб – знаком k c индексом r и т.д.

 

Второй учащийся: Слайд 7

Большой вклад в развитие понятия степени внес  древнегреческий  ученый Пифагор. У него была целая школа, и всех его учеников называли пифагорейцами. Они придумали, что каждое число можно представить в виде фигур. Например, числа 4, 9 и 16 они представляли в виде квадратов.

 

 

 

 

 

Первый учащийся: Слайды8-9

 

Слайд 8

 

 

Вавилоняне пошли дальше: составляли и пользовались таблицами квадратов и кубов чисел.

 

 

 

Слайд 9

XVI век. В этом веке понятие степени расширилось: его стали относить не только к конкретному числу, но и к переменной. Как тогда говорили «к числам вообще»Английский математикС. Стевин придумал запись для обозначения степени: запись 3(3)+5(2)–4 обозначала такую современную запись 33 + 52 – 4.

 

Второй учащийся: Слайд 10

Позже дробные и отрицательные, показатели     встречаются в “Полной арифметике” (1544 г.) немецкого математика М.Штифеля и у С. Стевина.

С.Стевин предположил подразумевать под степенью с показателем вида корень, т.е. .

 

 

Первый учащийся: Слайд 11

 

В конце ХVI века Франсуа Виетввел буквы для обозначения не только переменных, но и их коэффициентов. Он применял сокращения: N, Q, C – для первой, второй и третьей степеней.

Но современные обозначения (типа  ) в XVII веке ввел Рене Декарт.

Второй   учащийся: Слайд 12

Современные определения и обозначения степени с нулевым, отрицательным и дробным показателем берут начало от работ английских математиков Джона Валлиса(1616–1703) и Исаака Ньютона.

 

 

 

 

 

5.Решение кроссворда.

Обучающиеся получают листы с кроссвордом. Решают парами. Оценку получает пара, решившая первой. Слайды 13-15.

 

 

 

6.Работа группами. Слайд 16.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу, работая группами по 4 человека, консультируя друг друга. Затем работы сдаются на проверку.

 

7.Подведение итогов, выставление оценок.

Рефлексия.

Учащиеся заполняют рефлексивный тест. Отметьте «+», если согласны, и «-» в противном случае.

Рефлексивный тест:

1.Я узнал(а) много нового.

2. Мне это пригодится в дальнейшем.

3. На уроке было над чем подумать.

4. На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил(а) ответы.

5. На уроке я поработал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла).

 

 

8.Задание на дом: Слайд 17.

1) № 76 (1; 3); № 70 (1; 2)

2) По желанию: составить кроссворд с основными понятиями изученной темы.