План урока Лаб.раб №6.

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План урока Лаб.раб №6..docx

Раздел долгосрочного плана:

Постоянный ток.

 

Школа: 

ФИО учителя:

 

Дата:

 

Класс: 10кл

Количество присутствующих: 10

 

отсутствующих: нет

Тема урока

 Лабораторная работа №6:Изучение смешанного соединения проводников.

Цели урока

Исследовать смешанное соединение проводников

Критерии оценивания

Знает законы соединения проводников

Понимает, как надо соединять приборы при смешанном соединении

Умеет составлять и рассчитывать цепи с последовательным и параллельным соединением, собирает цепи разных схем

Применяет формулы сопротивления при решении задач

Синтез: использует в расчётах, при решении задач  формулы постоянного тока.

Языковые цели

Знает и формулирует закон Ома для участка цепи и полной цепи.

Знает и формулирует законы последовательного и параллельного соединения.

Межпредметные связи

Электротехника, математика.

Первоначальные знания

Определение тока и формулы для вычисления силы тока;  Понятие напряжения и формулы для вычисления напряжения; Закон Ома. Формулы для расчета сопротивления проводника; Соединения  проводников  (последовательное  и  параллельное  соединения, смешанное соединение)

План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

10 мин

1. Орг момент.

Проверка знаний учащихся .Работа в группах.

Цель проверка знаний учашихся.

Найти сопротивление при смешанном соединении проводников.

Приложение 1

ОцениваниеВзаимооценивание.

Учащиеся пороводят взаимооценивание.

Критерии успеха:

1.Правильно записал обозночение величин.

2.Правильно записал формулы для последовательного и паралельного соединения.

3.Правильно вычислилRоб

Учитель дает обратную связь

Этот ресурс BBC пересматривает закон Ома:

http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/science/edexcel_pre_2011/electricityintheory/voltagecurrentresistancerev3.shtml

Середина

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мин

 

 

3.Лабораторная работа «Изучение смешанного  соединения проводников.»

3.1. Собрать схему.

Соберите электрическую цепь.

3.2. При помощи реостата установите в цепи определенную силу тока http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image186.gif измеряемую амперметром.

3.3. Найдите абсолютную погрешность измерения силы тока http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image188.gif , где http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image190.gif - класс точности амперметра (указан на шкале), http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image192.gif - предел измерения силы тока. Запишите результат измерения силы тока в виде: http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image194.gif .

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image196.jpg 

3.4 .Подключите вольтметр к точкам 1 и 2 (рис. 3) и измерьте на­пряжение U12 между этими точками.

3.5. Найдите абсолютную погрешность измерения напряжения http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image198.gif и запишите результат в виде: http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image200.gif .

3.6. Рассчитайте сопротивление: http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image202.gif .

3.7. Найдите абсолютную погрешность измерения сопротивления http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image204.gif .

3.8. Результат измерения сопротивления запишите в виде http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image206.gif и сравните его с сопротивлением резистора http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image208.gif .

3.9. Подключите вольтметр к точкам и (схема) и измерьте напряжениеU23 между этими точками. Результат измерения запишите в виде: http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image210.gif .

 

3.10.Рассчитайте сопротивление: http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image212.gif и абсолютную погрешность измерения сопротивления http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image214.gif .

 

3.11.Запишите результат измерения сопротивления http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image216.gif и сравните его с сопротивлением http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image218.gif , рассчитанным по формуле: http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image220.gif , где R2=2 Ом, R3=4 Ом.

3.12. Подключите вольтметр к точкам 1 и 3 и измерьте напряжение http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image222.gif между этими точкамиhttp://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image224.gif .

Рассчитайте сопротивление http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image226.gif .

Результаты измерений и вычислений в таблице:

Измерения

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image232.gif

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image234.gif

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image236.gif

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image238.gif

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image240.gif

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image224.gif

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image242.gif

вычисления

 

 

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image244.gif

 

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image218.gif

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image222.gif

http://konspekta.net/lektsiiimg/baza1/385955082421.files/image242.gif

Вывод: Учащиеся подводят итоги проделанной работе.

Учитель дает обратную связь.

Домашнее задание: повторить закон Ома для участка и для полной цепи.

 

 

Конец

5 мин

Рефлексия

Цель:проверка понимания учащимися пройденного материала.

Описание:учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Деятельность ученика:Закончи предложение

  1. Сегодня на уроке я узнал _________________
  2. Самым сложным для меня сегодня было ____________
  3. Сегодня я задумался _______________
  4. На будущее мне нужно иметь в виду _________________
  5. Что осталось не понятным на уроке __________________

 

 

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи

 

 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru