План урока Взаимодействие с растворами солей

  • docx
  • 14.06.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Реакции металлов с растворами солей. Демонстрация №3 «Вытеснение металлов из растворов солей».docx

  Краткосрочный план

 

Раздел долгосрочного плана:

8.2А Ряд активности металлов

Школа:

Дата: _____________

ФИО учителя:

 

Класс: 8

количество присутствующих:__

количество отсутствующих:__

Тема урока

Реакции металлов с растворами солей. Демонстрация №3 «Вытеснение металлов из растворов солей»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.4.6 планировать и исследовать реакции замещения

            металлов в растворах солей

Цели урока

·         научиться использовать ряд напряжений металлов при прогнозировании результатов реакций между металлами с растворами солей;

·         знают, что металлы могут вытестнять друг друга из растворов солей;

·         умеет эффективно структурировать и обрабатывать информацию;

·         умеет оценить уровень знаний;

Критерии оценивания

·         знают ряд напряжений металлов;

·         правильно составляет уравнение реакции;

·         планирует и исследует реакции металлов с солями.

Языковые цели

 

Формулируются для неязыковых предметов.

Учащиеся могут:

понимать, что более активный металл будет вытеснять менее активный металл из растворов его солей

Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз.

Учащиеся могут:

устно или письменно описывать процесс вытеснения, используя термины, относящиеся к замещению или вытеснению.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

соль металла, вытеснение, реакция замещения, реагенты, продукты, ряд активности, реакция, свинец, нитрат свинца, серебро, нитрат серебра, свинцовые/кристаллические деревья

Полезные выражения для диалогов и письма:

Медь вытесняет серебро из раствора соли.

Этот металл получен в результате реакции замещения.

Более активный металл X вытесняет менее активный металл Y из раствора соли.

Привитие ценностей

 

 

Уважение к себе и другим-

Учащиеся открыто высказывают свои мнения

Учитель персонально обращается к учащимся по имени

Обучение на протяжение всей жизни-

знает и понимают цели урока, на уроке присутствует обратная связь, самооценивание/ рефлексия между учителем и учащимися

Открытость

Учитель представляет одинаковый доступ к получению информации- ;

Учитель и учащиеся открыто оценивают друг друга и обосновывают оценку, также дают обратную связь;

Применение ИКТ на уроке

Интернет-ресурсы, слайд-презентация

Межпредметные связи

Физика-при объяснении активности металлов;

Математика- при уравнении реакции;

Предварительные знания

 

8.1B Химическая активность металлов

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

Организационный момент.

Активити.

Название задания: Составление ряд активности металлов.

Цель: Научиться использовать ряд напряжений металлов при прогнозировании результатов реакций между металлами с растворами солей.

 

Описание: Ученикам раздаются карточки с символами металлов.  Учащиеся выходят в свободное пространство класса и строить ряд напряжении металлов по правилам.

 

Деятельность учителя: наблюдает за успехами учащихся;

 

Деятельность ученика: выполняет задания;

 

Критерии оценивания:

·         знают ряд напряжений металлов;

 

Оценивание:

·         самооценивание

 

 

Ряд активности металлов. http://himege.ru/ryad-aktivnosti-metallov/

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название задания: Урок-исследование

 

Цель: Знают, что металлы могут вытестнять друг друга из растворов солей;

 

Описание: Ученики класса разбиты на творческие группы, каждая из которых получает задание и необходимые реактивы для проведения эксперимента. Необходимо провести исследование, каждому предоставляется  возможность самостоятельного приобретения знаний.

Работа 1 группы. 

Цель исследования: изучение протекания химических реакций при взаимодействии щелочных металлов с растворами солей.

Работа 2 группы. 

Цель исследования: изучить взаимодействие  щелочноземельных металлов с растворами солей.

Работа 3 группы. 

Цель исследования: изучить протекание химических реакций при действии алюминия на растворы солей.

Работа 4 группы. 

Цель исследования: изучить протекание химических реакций при действии металлов побочных подгрупп на растворы солей.

Деятельность учителя: дает инструкцию, наблюдает;

Деятельность ученика: Учащиеся, получив задание,  осмысливают содержание и последовательность его выполнения. В исследовании каждой из групп учителем созданы проблемные ситуации противоречия теоретического материала и практически проведенного эксперимента.  В процессе работы учащиеся заполняют протокол исследования.

 

Критерии оценивания:

·         умеет развивать логическое мышление;

·         умеет использовать научный язык;

·         умеет решать проблемные вопросы;

 

Оценивание:

·         взаимооценивание

 

 

Название задания: Составление интеллектуальных карт

 

Цель: умеет эффективно структурировать и обрабатывать информацию;

 

Описание: используя  свои знания по практике, творческий и интеллектуальный потенциал составляет карту

Деятельность учителя: дает направление ученикам;

Деятельность ученика: выполняет задание;

Критерии оценивания:

·         умеет понимать и запоминать проведенные опыты;

·         правильно составляет уравнение реакции;

Оценивание:

·         взаимоценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео: электохимический ряд напряжения металлов вытеснение металла из соли другими металлами

https://www.youtube.com/

watch?v=bNsod2ZLRA4

 

https://www.youtube.com/watch?v=pODbStvT4ig

 

Конец урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название задания: дифференцированные задания

 

Цель: умеет оценить уровень знаний;

 

Описание: ученики смотрить видео на тему «взаимодействия металлов с солями» и индивидуально пишет уравнение реакции.

 

Деятельность учителя: дает инструкцию;

 

Деятельность ученика: работая с ресурсами выполняет задание;

 

Критерии оценивания:

·         умеет самостоятельно правильно написать реакцияю;

Оценивание:

·         самооценивание

Итоги урока.

Формулируют выводы:

1)      Более активный металл вытесняет менее

активный из раствора его соли, с образованием другого металла и другой соли.

Домашние задания.

1.      Ответить на вопрос: Какие условия необходимы для взаимодействия металлов с растворами солей?

2.      Примедите примеры (не менее 5 примеров)

 

Рефлексия «Мишень»

Картинки по запросу рефлексия мишень

 

https://www.youtube.com/watch?v=jzAJOY91CyU

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=gL1Ax7uc64g

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=cIfp_rtbLuY

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

 

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru