Игра на внимание «Запрещенное движение»
Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. приложение № 1)
Постановка проблемы:
Влияет ли уровень развития силовых способностей, гибкости и ловкости на успешное выполнение норм ГТО?
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.
Проведение ОРУ в движении:
ходьба на носках, руки в стороны с вращением кистями рук в лучезапястном суставе вперед и назад;
ходьба на пятках, руки в стороны с вращением предплечьями рук в локтевом суставе вперед и назад;
руки перед грудью, пальцы в замок, поочередное разгибание рук вперед и вверх на каждый шаг;
одновременное вращение согнутых рук в плечевом суставе вперед и назад;
поочередное вращение согнутых рук в плечевом суставе вперед и назад;
одновременное вращение прямых рук в плечевом суставе вперед и назад;
руки согнуты в локтевом суставе, повороты туловищем вправо и влево на каждый шаг;
бег в медленном темпе;
бег приставными шагами правым и левым боком;
бег в медленном темпе со сгибанием голеней назад .
2.3. Организация самостоятельной работы учащихся по проведению ОРУ на месте на все группы мышц: деление класса на 2 группы, назначение старшего, сообщение критериев взаимооценивания.
Технологическая карта урока
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 6 класса
Тема:
Физические упражнения на развитие основных физических качеств: гибкости, силы и ловкости на материале «Гимнастики
с основами акробатики».
Цель: осознать необходимость повышения уровня развития гибкости, силы и ловкости для успешного выполнения норм комплекса
ГТО.
Задачи:
1. Выявить и оценить уровень развития гибкости, силы и ловкости при выполнении контрольных упражнений на материале
«Гимнастика»
2. Повысить культуру движений при выполнении тестовых гимнастических упражнений
3. Осознать взаимосвязь техники упражнения и результативности выполнения норм ГТО.
Тип урока: образовательнопознавательный.
Вид урока: по гимнастике.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование:
1.
2.
3.
4.
Гимнастический мат 2 ш.
Секундомер 1 шт.
Контактная платформа для отжимания 2 шт.
Прибор для измерения гибкости 1 шт.
5. Кубики(4 шт.),обруч(2 шт.),скакалка(2шт.),
мяч волейбольный 2 шт.),палочка эст.(2 шт.)Деятельность учителя
Деятельность учащихся
этапа
действия
Этапы урока
Частная задача
Дозировка
Универсальные учебные
Организационный момент
Внимательно выполнять задание
учителя
Сосредоточение
внимания учащихся
Активное участие в диалоге с
преподавателем
Активное участие в диалоге с
преподавателем
Мотивировать
деятельность
учащихся на
предстоящий урок
Осознание смысла
предстоящей деятельности
(познавательные)
Умение участвовать в диалоге
по заданной теме
(коммуникативные)
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
№
п/п
1.
1.1.
1.2
2.
2.1.
Игра на внимание «Запрещенное
движение»
Создание проблемной ситуации:
проблемные вопросы (см.
приложение № 1)
1.3. Постановка проблемы:
Влияет ли уровень развития
силовых способностей, гибкости
и ловкости на успешное
выполнение норм ГТО?
Сообщение учащимся задачи
этапа, средств и методики
оценивания.
Восприятие объяснения учителя
2.2. Проведение ОРУ в движении:
Выполнение ОРУ в движении
ходьба на носках, руки в
стороны с вращением
кистями рук в
лучезапястном суставе
вперед и назад;
ходьба на пятках, руки в
стороны с вращением
предплечьями рук в
локтевом суставе вперед
и назад;
руки перед грудью,
Подготовить
организм к
выполнению
контрольных
упражнений на
развитие силовых,
координационных
специфических
способностей и
гибкости
Умение воспринимать
объяснения педагога
(коммуникативные)
Умение проводить подготовку
организма для эффективной
работы в основной части урока
(личностные)№
п/п
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
этапа
действия
Этапы урока
Частная задача
Дозировка
Универсальные учебные
пальцы в замок,
поочередное разгибание
рук вперед и вверх на
каждый шаг;
одновременное вращение
согнутых рук в плечевом
суставе вперед и назад;
поочередное вращение
согнутых рук в плечевом
суставе вперед и назад;
одновременное вращение
прямых рук в плечевом
суставе вперед и назад;
руки согнуты в локтевом
суставе, повороты
туловищем вправо и
влево на каждый шаг;
бег в медленном темпе;
бег приставными шагами
правым и левым боком;
бег в медленном темпе
со сгибанием голеней
назад .
2.3. Организация
самостоятельной работы
учащихся по проведению ОРУ на
месте на все группы мышц:
деление класса на 2 группы,
назначение старшего, сообщение
критериев взаимооценивания.
Старший в группе:
распределяет в группе
задания по проведению
упражнения на разные
группы мышц,№
п/п
3.
3.1.
Деятельность учителя
этапа
действия
Этапы урока
Частная задача
Дозировка
Универсальные учебные
Деятельность учащихся
контролирует качество
их проведения и
выполнения;
оценивает работу
каждого учащегося.
Критерии оценки:
1.Показать упражнение для
определенной группы мышц по
заданию старшего в группе (1
балл)
2.Выполнить
качественно
остальные
упражнения,
предложенные товарищами по
группе (1 балл)
3. Соблюдать дисциплину и
уважение в группе при
выполнении разминки
(1 балл).
Учащиеся подбирают
упражнения в соответствии с
заданием старшего и организуют
их выполнение на группе
одноклассников, оценивают
деятельность старшего в группе
по организации проведении я
ОРУна месте по 3х балльной
шкале.
Контроль за развитием силовых, специфических координационных способностей и гибкости
1. Напоминает учащимся
правильную технику выполнения
контрольных упражнений и
знакомит с критериями
оценивания.
2. Организует самостоятельную
Внимательно слушают и
воспринимают информацию
учителя.
2. Выполняют контрольные
1.Умение контролировать и
оценивать результаты
собственной деятельности
(регулятивные).
2. Умение добросовестно
выполнять учебное задание№
п/п
Этапы урока
Частная задача
Дозировка
Универсальные учебные
Деятельность учителя
работу учащихся по
тестированию двигательных
качеств.
Контрольное упражнение:
сгибание и разгибание рук в
упоре лежа (количество
раз),поднимание туловища за 30
сек. ,наклон туловища(см.)
Деятельность учащихся
упражнения по группам,
производят запись в
инструктивную карту и
оценивают результат своей
деятельности.
этапа
действия
(личностные).
2. Умение соотносить реальный
результат с нормой
посредством самооценивания
(познавательные)
Контрольные упражнения:
1. Сгибание и разгибание рук в
упоре лежа (количество раз).
2. Поднимание туловища за 30
сек. (количество раз).
3. Наклон туловища вперед (см).
Критерии оценивания:
а.
Выполнить контрольное
упражнение в соответствии с
правильной техникой (2 балла)
б.
упражнение на
максимальный результат
балл)
4. Эстафеты с предметами на
развитие
и
координации.
а. Эстафета с л/а палочкой
б. Три прыжка с гимн. обручем.
в.С гимн. кубиками по принципу
челночного бега.
д.
мячом)
е. Десять прыжков на скакалке.
Выполнить контрольное
собственный
(1
Кенгуру(с волейбольным
ловкости№
п/п
4.
5.
6.
Этапы урока
Частная задача
Дозировка
Универсальные учебные
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Критерий
оценивания
:быстрота выполнения.(1 балл),
Выполнение упражнения без
ошибок (1 балл)
этапа
действия
Решение проблемы
Сформировать общий
вывод по решению
проблемы
Активизирует и направляет
работу учащихся, корректирует
ответы учащихся (по мере
необходимости), обобщает их
Предлагают:
варианты решения проблемы на
основе анализа своей работы на
предшествующих этапах урока
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Составить комплекс упражнений по развитию двигательных
способностей, в которых обнаружена проблема.
Выставление отметки
самими учащимися за
урок: складывают
баллы, полученные за
все этапы работы и
переводят их в
отметку:
15 – 19 баллов – «5»
11 14 баллов – «4»
Ниже11 баллов – «3»
1. Умение обсуждать
содержание и результаты
совместной деятельности.
2. Умение логически грамотно
излагать, аргументировать и
обосновывать собственную
точку зрения
(коммуникативные).
Умение видеть собственные
проблемы и адекватно
оценивать результаты
собственной деятельности
(регулятивные)Приложение№1
Информационные и проблемные вопросы:
1. Какие двигательные качества человека вы знаете?
2. Какие упражнения используются в школе для оценивания уровня
развития силы,гибкости,ловкости?
3. Что такое ВФСК ГТО ,кем и для чего он был введен?
4. Какие двигательные качества необходимо развивать, чтобы успешно
выполнять нормы комплекса ГТО?
5. Влияет ли уровень развития силовых, специфических координационных
способностей и гибкости на успешное усвоение гимнастических
двигательных действий и выполнение норм комплекса ГТО?