ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА по химии на тему: «Химические свойства кислорода. Применение кислорода». (8 класс)

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 31.03.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ТЕМА: «Химические свойства кислорода. Применение кислорода» Учебник: Кузнецова Н. Е. Химия: 8 класс. М.: Вентана-Граф, 2015. Цель урока: изучение химических свойств кислорода; ознакомление с применением кислорода. Тип урока: урок изучения нового материала. Технология критического мышления Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, межпредметная беседа. Приемы обучения: создание проблемной ситуации при помощи проблемных вопросов; Самостоятельная, групповая работа учащихся при постановке и решении учебных проблем.Презентация. План - конспект урока по химии. 8 класс
Иконка файла материала КИСЛОРОД.ppt

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ТЕМА: «Химические свойства кислорода. Применение кислорода» Учебник: Кузнецова Н.Е. Химия: 8 класс. М.: Вентана-Граф, 2015 Автор: учитель химии В.Н. Сытенкова

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда гимназия № 40 имени Ю.А. Гагарина
г. Калининград
2016 г.

Цель урока: изучение химических свойств кислорода; ознакомление с применением кислорода.

Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология критического мышления
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения:
проблемный, частично-поисковый, межпредметная беседа.
Приемы обучения:
создание проблемной ситуации при помощи проблемных вопросов;
Самостоятельная, групповая работа учащихся при постановке и решении учебных проблем.

Задачи урока

Обучающие: знакомство с особенностями химических свойств и областями применения кислорода.
Развивающие: развитие и обобщение знаний об окислении и горении; о роли кислорода в природе и его физиологическом действии на живые организмы; о практическом использовании кислорода.
Воспитательные: экологическая безопасность; отношение к личной и общественной безопасности.

Оборудование

Мультимедийный проектор
Для демонстрационных опытов: фосфор, магний, ложечки для сжигания веществ, спиртовка, спички, склянки заполненные кислородом, пробирки.
Инструктивная карточка «Применение кислорода»

Эпиграф урока

Кислород – это вещество, вокруг которого вращается вся земная химия.
Й.Я. Берцелиус

Дома: параграф №29, упр. №1,2; дополнительно по желанию: составить синквейн «Кислород», художественный портрет «Значение кислорода», «Кислород в природе».

Ход урока

Организационный момент. Приветствие. Проверка наличия школьных принадлежностей. Дежурные называют отсутствующих.
Актуализация знаний
Вспоминаем всё, что знаем о кислороде, и записываем в левом столбике таблицы. Столбик называется «Знаю». 
Записанная информация обсуждается. Создаётся кластер «Кислород». 
Чего же в кластере не хватает?
Отсутствуют химические свойства. И можно дополнить сведения о применении кислорода.
В правом столбике пишем название столбика «Узнаю» и записываем то, что мы сегодня должны узнать. Формулируем тему урока:

«Химические свойства кислорода
и его применение».

Информация для кластера (левая часть таблицы «Знаю»)

Кислород – это газ.
Тяжелее воздуха.
Без запаха, вкуса, цвета.
Мало растворим в воде.
Входит в состав воздуха. 21 %
Поддерживает дыхание и горение.
О2
Можно получить в лаборатории разложением некоторых сложных веществ.

Демонстрационные опыты

На столе: склянки, заполненные кислородом; фосфор, сера, уголь, магний, ложечки для сжигания, спиртовка, спички, известковая вода, зажигалка. В склянках уже есть кислород. Можно кислород получить на уроке.
Каким способом собирают полученный кислород?
Собираем в пробирку дном вниз, т.к. кислород тяжелее воздуха.
А как его определять? 
Тлеющей лучинкой – она вспыхивает. 
Если опустить в сосуд с кислородом тлеющий уголёк, то он раскаляется добела и сгорает. Чтобы определить, какое образовалось вещество, в сосуд наливают известковую воду. Она мутнеет, так как при горении угля образуется оксид углерода (lV). Это качественная реакция на углекислый газ.

Демонстрационные опыты

Проделываем опыты по сжиганию простых веществ (неметаллов и металлов) на воздухе и в кислороде.
Обращаем внимание на продукты реакций.
Отмечаем характер горения в кислороде и воздухе.
Выясняем причины различия.

Записываем уравнения проделанных реакций

Вам предложены схемы реакций
С + О2 → СО2
S + О2 → SО2
P + O2 → P2O5
Mg + O2 → MgO

Проверяем!!!

С + О2 = СО2
S + О2 = SО2
4P +5O2 = 2P2O5
2Mg + O2 = 2MgO

Запомните!!!

Химические свойства – совокупность химических реакций, в которых участвует вещество.
Окисление - реакции взаимодействия веществ с кислородом.
Реакции окисления – экзотермические.
Горение – реакции окисления, происходящие с выделением тепла и света.
Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых – кислород с валентность два (II).

Даём названия оксидам

Слово «оксид» + название элемента + валентность в скобках (если элемент проявляет переменную валентность)
Примеры
СО2 – оксид углерода (IV)
P2O5 – оксид фосфора (V)
SО2 – оксид серы (IV)
MgO – оксид магния

Горение сложных веществ


СН4 +О2 = СО2+Н2О +Q

Демонстрационный эксперимент Горение пропан – бутановой смеси (сжиженный газ в зажигалке)

Зажига́лка — портативное устройство для получения огня. Зажигалка в зависимости от используемого топлива может быть газовой или бензиновой.

Информация для кластера (правая часть таблицы «Узнаю»)

Химические свойства
Оксиды
неМе+О2 → Оксиды
Ме+О2 → Оксиды
Сл. в-ва+О2 → Оксиды
Дыхание (медицина, авиация, подводники)
Горение (металлургия, взрывы, техника, резка Ме)

Кислород – это газ.
Тяжелее воздуха.
Без запаха, вкуса, цвета.
Мало растворим в воде.
Входит в состав воздуха. 21 %
Поддерживает дыхание и горение.
О2
Можно получить в лаборатории разложением некоторых сложных веществ.
Химические свойства
Оксиды
неМе+О2 → Оксиды
Ме+О2 → Оксиды
Сл. в-ва+О2 → Оксиды
Дыхание (медицина, авиация, подводники)
Горение (металлургия, взрывы, техника, резка Ме)

Закрепление

Допишите схемы реакций и составьте уравнения. Дайте названия продуктам реакции.
О2+Н2 →
О2+АL→
О2+N2→
(II)

Проверяем!

О2+2Н2 = 2Н2О
3О2+4АL =2АL2О3
О2+N2 = 2NО

Пример синквейна

Кислород
Бесцветный, газообразный
Окисляет, поддерживает, взрывает
Без него нет жизни
Неметалл