План – конспект урока по математике в 3 классе «Деление вида 80: 20»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
17.01.2018
Познакомить с приемом внетабличного деления вида 80:20; повторить внетабличное умножение и деление круглых чисел на однозначное число; читать и записывать равенства, используя математическую терминологию; использовать переместительное свойство умножения и взаимосвязь умножения и деления при вычислениях, развивать логическое мышление, память, математическую речь.
Урок по математике.docx
План – конспект урока по математике в 3 классе.
Составила: Грачёва Лариса Ивановна
Тема: Деление вида 80: 20
Цели: познакомить с приемом деления вида 80:20; закреплять умение решать задачи и
уравнения изученных видов.
Задачи:
Образовательная: познакомить с приемом внетабличного деления вида 80:20;
повторить внетабличное умножение и деление круглых чисел на однозначное число;
читать и записывать равенства, используя математическую терминологию; использовать
переместительное свойство умножения и взаимосвязь умножения и деления при
вычислениях;
Развивающая: развивать логическое мышление, память, математическую речь.
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного
труда, формировать рефлексивную самооценку.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
научатся делить круглые числа на двухзначные круглые.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные – постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения
с эталоном, рефлексивная самооценка.
Коммуникативные – формулирование вопросов и затруднений, построение
монологических и диалогических высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД внутренняя позиция школьника на уровне положительного
отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу.
Средства обучения: учебник «Математика» 3 класс, ч.2, М.И. Моро, УМК «Школа
России» .
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Ход урока 5
1. Устный счет Круговые примеры
2. Минутка для любознательных
— Помогите открыть ворота в сказочный город. Для этого нужно зажечь числа в табло
так, чтобы сумма чисел, стоящих в трех соседних клетках, равнялась 20.
8
III. Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите примеры.
20 • 3 = 60 40 • 2 = 80
3 • 20 = 60 2 • 40 = 80
60 : 3 = 20 80 : 2 = 40
60 : 20 = 3 80 : 40 = 2
— Какое свойство умножения помогло найти ответ в примеpax второй строки?
(Переместительное свойство умножения
от перестановки множителей
произведение не меняется
— Какое свойство помогло составить выражения третьей и четвертой строк? (Если
произведение разделить на один из множителей, то получится второй
множитель.)
— Рассмотрите выражения в четвертой строке. Выразите числа в десятках.
(Учитель записывает выражения на доске.)
6 дес.: 2 дес. = 3 8дес. :4дес. = 2
—Какой вывод вы можете сделать?
(При делении двузначного числа,
оканчивающегося нулем, на двузначное число, оканчивающееся нулем, можно
выразить их в десятках и разделить как однозначные числа.)
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Делением целых чисел.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Рассмотрите рисунок на с. 5.
— Сколько пучков палочек на рисунке? Сколько это десятков? Сколько единиц?
— По сколько палочек разделили?
— Сколько раз по 20 получилось?
— Сколько получится, если произведение разделить на множитель 20?
— Объясните решение остальных примеров. № 1 (с. 5).
(Устное выполнение по цепочке.)
№2 (с. 5). (Письменное выполнение с комментированием по цепочке.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№3(с.5). (Устное выполнение.)
№4 (с. 5).
— Прочитайте задачу.
(На доске и в тетрадях составляется краткая запись.)
Цветных — ?, 2 п. по 30 с. }96 с.
Чернобелых — ? — Как узнать, сколько чернобелых снимков сделал Саша? (Из общего числа снимков
вычесть число цветных снимков.)
— Знаем ли мы количество цветных снимков? Как это узнать?
— Запишите решение задачи одним выражением. (96 — (30 2) = 36 (с.).)
(Слабоуспевающим учащимся дать схематический чертеж.)
№ 6 (с. 5).
(Самостоятельное выполнение. Три ученика работают у доски. Взаимопроверка.
Тем кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно
предложить выполнить задание на полях (с. 5).)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№3(с.4). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№4, 5 (с. 4). (Самостоятельное выполнение)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 5). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы
записаны на доске: 8, 40, 80; 1, 5, 10.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему мы учились сегодня на уроке?
— Кто понял, как решаются такие примеры?
— Какие свойства умножения и деления используются при их решении?
— Какое задание было интересно выполнять?
— Какое задание вызвало затруднения?
Домашнее задание
Учебник: №5,7 (с. 5). Рабочая тетрадь: № 8 (с. 5).
План – конспект урока по математике в 3 классе «Деление вида 80: 20»
План – конспект урока по математике в 3 классе «Деление вида 80: 20»
План – конспект урока по математике в 3 классе «Деление вида 80: 20»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.