Федеральные государственные образовательные стандарты представляют собой совокупность требований, которые помогают педагогу подготовить более доступный материал, а обучающемуся соответственно его усвоить.
На основе данных требований мною был разработан и внедрен в практическую деятельность план-конспект урока по физике «Свободные и вынужденные колебания». Целью данного плана является более полное формирование и представление изучаемого материала, а задачи построены строго по Федеральным Государственным стандартам. На данном уроке активно используются электронные образовательные ресурсы, рекомендуемые Федеральным Центром информационно-образовательных ресурсов. Используемые информационные модули упрощают модель обучения и делают её более интересной, при этом полностью удовлетворяют Федеральным Государственным стандартам.
333.docx
Федеральные государственные образовательные стандарты представляют
собой совокупность требований, которые помогают педагогу подготовить более
доступный материал, а обучающемуся соответственно его усвоить.
На основе данных требований мною был разработан и внедрен в практическую
деятельность планконспект урока по физике «Свободные и вынужденные
колебания». Целью данного плана является более полное формирование и
представление изучаемого материала, а задачи построены строго по
Федеральным Государственным стандартам. На данном уроке активно
рекомендуемые
используются электронные образовательные ресурсы,
Федеральным Центром информационнообразовательных ресурсов.
Используемые информационные модули упрощают модель обучения и делают её
более интересной, при этом полностью удовлетворяют Федеральным
Государственным стандартам.
ПЛАНКОНСПЕКТ
УРОКА
__________________________________________
Свободные и вынужденные колебания
1. ФИО (полностью)
Шалотенко Лариса Ивановна
2. Место работы
МБОУ СОШ с. Хватовка
3.
Должность
Учитель
4. Предмет
Класс
Физика
11
5.
6.
7.
Тема и номер урока в
Свободные и вынужденные колебания (Урок №1)
теме
Базовый учебник
Физики 11 кл., авт. Мякишев Г.Я., Б.Б. Буховцев 8. Цель урока: Сформировать у учащихся представление о колебательном
движении, изучить свойства и основные характеристики периодических
(колебательных) движений. Классифицировать колебания на свободные
и вынужденные.
9. Задачи:
обучающие: создание условий для усвоения учащимися понятия
колебательного движения, включение их в процесс поиска формулировок и
доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков
работы с информацией, формирование навыка применения механических
колебаний на практике
развивающие:
расширить естественнонаучную систему взглядов на
процессы происходящие в природе, развитие зрительной памяти, смысловой
памяти, внимания,
формирование представлений о компьютере, как о средстве обучения.
умения анализировать, сравнивать, обобщать,
воспитательные:
наблюдательности,
самостоятельности, выдвижения гипотезы и формулирования выводов,
развитие речи учащихся,
воспитание коммуникативной культуры, умение оценивать себя и своих
товарищей
10.Тип урока: комбинированный, урок изучения нового материала,
формирование знаний, умений, навыков и возможности применения их на
практике
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в паре.
12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка,
проектор, экран, компьютер с выходом в интернет.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
7
слушаю
т
слушаю
т
8
1
1
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
3 Актуализ
ация
опорных
знаний
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
Познавательные
УУД: формулиру
ют ответы на
вопросы учителя
в
устной/письменн
ой
речи;
выполняют
задания
актуализации
собственных
для
Единая
коллекция
цифровых
образовательны
х ресурсов
Проводит
фронтальный
опрос
Слушаю
т,
отвечаю
т
на
вопросы Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
7
слушаю
т
слушаю
т
8
1
1
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания
4 Изучение
нового
материал
а
Личностные
УУД: понимают
ценностные
ориентиры
и
смысл учебной
деятельности.
Коммуникативны
е
УУД: оформляют
Демо
нстра
ция
колеб
атель
ного
движе
ния
на
приме
ре
http://fcior.edu.ru
/card/4949/svobo
dnye
mehanicheskie
kolebaniya.html
Понятие
механических
колебаний,
введение новых
величин
:
период,
Объясняет
новый материал
на
основе
компьютерных
слайды
Сопровождает
выполнение
учащимися
заданий,
пояснения
дает
1)Прос
матрива
ют
слайды,
2)выпол
няют
исследо
вание с
интерак
тивной
модель
15 Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
7
слушаю
т
слушаю
т
8
1
1
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания
свои мысли в
устной
и
письменной
форме; слушают
и понимают речь
других.
Познавательные
УУД: делают
выводы
в
матем
атиче
ского
маятн
ика
смещение,
амплитуда,
определение
математическог
о
маятника,
условие
возникновений
математических
колебаний.
Графическое
представление
ю,
3)отвеч
ают на
вопросы
самокон
троля
или
взаимок
онтроля
. Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
7
слушаю
т
слушаю
т
8
1
1
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания
Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
результате
совместной
работы класса и
учителя;
ориентируются
на разнообразие
способов
решения
познавательных
задач.
колебательных
движений,
параметры
колебательных
систем,
рассматриваютс
я
колебания
груза,
прикреплённого
к
пружине.
Вопросы для Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
7
слушаю
т
слушаю
т
8
1
1
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
закрепления
Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
Регулятивные
УУД:
принимают
учебную задачу;
учатся
высказывать свои
предположения
адекватно
воспринимают
информацию Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
7
слушаю
т
слушаю
т
8
1
1
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания
Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
или
учителя
товарища,
содержащую
оценочный
характер ответа
или выполнения
действия. Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
5 Физкульт
минутка
Единая
коллекция
цифровых
образовательны
х ресурсов
Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания
7
слушаю
т
слушаю
т
8
1
1
1
6 Самостоя
тельность
при
Регулятивные
УУД: работают
http://fcior.edu.ru
/card/630/period
kolebaniy
Определяет
ЭОР,
организовывает
Просма
тривают
слайды,
14 Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
7
слушаю
т
слушаю
т
8
1
1
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
практиче
ской
работе
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
по
предложенному
учителем плану.
Коммуникативны
е
УУД: оформляют
свои мысли в
устной
и
письменной
matematicheskog
omayatnika.html
Решение задач
на определение
периода
колебаний
математическог
о маятника
на
выполнение
заданий
закрепление
формулы
периода
свободных
колебаний на
доске
решают
задачи,
делают
записи в
тетрадь,
сверяют
ся
с
решение
м на
доске Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
форме; слушают
и понимают речь
других.
Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
7
слушаю
т
слушаю
т
8
1
1
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
7 Подведен
ие итогов
урока,
рефлекси
я
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
Коммуникативны
е
УУД: стоят
понятные
высказывания для
окружающих;
строят речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Познавательные
Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания
Организует
совместное
обсуждение в
выборе нужных
ответов.
Выставляет
оценки
7
слушаю
т
слушаю
т
Анализи
руют
свою
работу
на
уроке,
обсужд
ают,
высказы
вают
свое
мнение.
8
1
1
3 Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
8 Информа
ция о
домашне
м
задании,
инструкт
аж по его
выполнен
ию
Домашняя
практическая
работа
с
использованием
Интернет
ресурсов
http://fcior.edu.ru
/card/14096/izuc
henie
kolebaniya
gruzana
Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
8
1
1
2
7
слушаю
т
слушаю
т
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания
Записыв
ают
задания
в
дневник
и
Озвучивает
домашнее
задание:
Выполнить
решение задач. Универсальные
учебные
действия,
которые
формируются
№ Этап
урока
3
2
1
1 Организа
ционный
момент
Демо
нстра
ции,
лабор
аторн
ые
работ
ы
согла
сно
приме
рной
прогр
амме
основ
ного
общег
о
образ
овани
я
(ФГО
С)
4
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера
Таблицы 2)
из
5
2 Этап
подготов
ки
учащихся
к
активном
у
о
сознатель
ному
усвоению
новых
знаний
и
Регулятивный
УУД:
определяют
формулируют
тему и цель своей
деятельности на
уроке с помощью
учителя
pruzhine.html
Деятель
ность
ученика
Деятельность
учителя
(с указанием
действий
с
ЭОР,
например,
демонстрация
)
Время
(в
мин.)
7
слушаю
т
слушаю
т
8
1
1
6
Приветствует
учащихся,
отмечает
отсутствующих
,
ставит
учебные задачи
Знакомит
с
принципами
организации
урока,
определяет
ЭОР,
настраивает на
организованное
выполнение
задания Приложение к плануконспекту урока
__________________________________________
Свободные и вынужденные колебания
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
интерактивная модель
№ Название ресурса
Тип, вид ресурса
ОМС,
учебный
информационного типа
электронный
модуль
1
Механические
колебания
2
Практическая
работа
3
Самоконтроль
знаний
использованием
Интернетресурсов
с
Интерактивные
задания
Открытая
образовательная
модульная
мультимедийная
система
(ОМС),
электронный учебный
модуль контрольного
типа
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
http://fcior.edu.ru/card/4949/sv
obodnyemehanicheskie
kolebaniya.html
Информационный модуль
посвящен теме «Свободные
механические колебания»
основной школы. Помимо
иллюстрированных
гипертекстовых материалов
в него входят интерактивные
анимации «Движение шарика
на нити» и «Маятник
Максвелла».
http://fcior.edu.ru/card/630/per
iodkolebaniy
matematicheskogo
mayatnika.html
Информационный модуль
посвящен теме «Период
колебаний математического
маятника» основной школы.
Помимо иллюстрированных
гипертекстовых материалов
в него входит интерактивная
модель «Математический
маятник».
http://fcior.edu.ru/card/14096/i
zucheniekolebaniyagruzana
pruzhine.html Практический
модуль представляет собой
лабораторную работу по
теме "Динамика свободных
колебаний" для средней
Помимо
школы.
интерактивной
модели
"Колебания
на
пружине" в модуль входят 7
заданий для закрепления
груза знаний.
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
План-конспект
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.