План-конспект бинарного урока по предметам: «Я-златоустовец», «Обществознание» Тема: Государственный природный национальный парк «Таганай» и общество города Златоуста
Оценка 4.7

План-конспект бинарного урока по предметам: «Я-златоустовец», «Обществознание» Тема: Государственный природный национальный парк «Таганай» и общество города Златоуста

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
обществознание +2
8 кл—11 кл +1
24.03.2017
План-конспект бинарного урока по предметам: «Я-златоустовец», «Обществознание» Тема: Государственный природный национальный парк «Таганай» и общество города Златоуста
Одной из достопримечательностей Южного Урала, смело можно назвать гору Таганай. Вот как описывает эту гору лауреат Уральской краеведческой премии Александр Козлов: "Сверкающий снежной белизной или синеющий сапфиром в изумрудной зелени лесов трезубец Таганая.Во все времена здесь происходило что-то необычное, но загадки этой горы до сих пор не изучены. Таганай таит в себе множество тайн и загадок. Несмотря на то, что существует множество научных исследований национального парка, ещё предстоит осуществить серьёзную работу по изучению природы, истории, геологических особенностей этой вне всякого сомнения богатой территории. Цели урока: - систематизировать знания учащихся по темам: национальный парк «Таганай», природа и общество. -сформировать понимание созидательной и разрушительной роли человека в развитии природы; -содействовать формированию активной гражданской позиции; -развивать умение логически мыслить, анализировать, моделировать, решать проблемные задачи; выражать собственные взгляды, аргументировать их, вести дискуссию; -способствовать выработке навыков исследовательской работы
разработка урока.docx

 

 

Разработка урока

План-конспект бинарного урока по предметам: «Я-златоустовец», «Обществознание»

Тема: Государственный природный национальный парк «Таганай» и общество города Златоуста

Цели урока:

- систематизировать знания учащихся по темам: национальный парк «Таганай», природа и общество.

-сформировать понимание созидательной и разрушительной роли человека в развитии природы;

-содействовать формированию активной гражданской позиции;

-развивать умение логически мыслить, анализировать, моделировать, решать проблемные задачи;

выражать собственные взгляды, аргументировать их, вести дискуссию;

-способствовать выработке навыков исследовательской работы

Форма учебного занятия: бинарный урок (обществознание и факультативное занятие по курсу «Я – Златоустовец»)

Тип урока: повторительно-обобщающий

Метод проведения: КСО, работа в группах

Средства обучения:

- карта Челябинской области

- выставка книг,  выставка рисунков и фотографий

- презентации к уроку

- киноочерк

- карточки с заданиями

- «синквейны» по понятиям

- оценочный лист

Оформление доски: тема урока, основной вопрос (проблема) урока

Предварительная подготовка к занятию:

Подготовка выставки фоторабот учащихся по теме: «Природа Таганая и человек», книжной выставки по теме «Я-златоустовец»

Ученики выполняют заранее задания по группам:

1.      Группа историков: рассказать о хребте Таганае, об этимологии слова, об образовании национального парка

2.      Группа экологов: какие экологические проблемы должны быть решены, чтобы национальный парк не пострадал? Рассказать об уникальности его природного и животного мира

3.      Группа уфологов: загадки и мифы Таганая в современности

4.      Группа политологов: какие действия предпринимает администрация ЗГО для сохранения Владыки Света?

5.      Группа социологов: провести социологическое исследование на тему: «Национальный парк Таганай»

Вопросы:

1.      Что такое Таганай?

2.      Бывал ли ты на Таганае?

3.      Какие сокровища Таганая тебе известны?

 

 

Ход урока

Видеоролик о Златоусте

1.        Оргмомент: познакомить с темой урока, целью и задачами, с правилами проведения урока

 

Постановка проблемы:

 

? – Каким образом влияют друг на друга общество и природа, на примере общества города Златоуста и национального парка «Таганай»?

Каждой группе необходимо завершить свое выступление ответом на данный вопрос, в конце всех выступлений аналитики, подводят результаты, обобщают ответы групп.

 

2.      Закрепление знаний

1.      Работа у доски: составление «синквейна» к понятию «общество»

2.      Фронтальный опрос-разминка: одним предложением сказать о городе

 

1.      Например:

 

Общество

златоустовское творческое

воспитывает социализирует воспроизводит

обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя: способы взаимодействия людей, формы их объединения

группа

2.      Например:

дата основания города – 11 сентября 1754 года

назван в честь богослова Иоанна Златоуста

основан тульскими промышленниками братьями Мосоловыми

на гербе изображен крылатый конь – Пегас

автор герба – художник Владимир Павлович Жариков

в Златоусте жил и трудился великий русский металлург, открывший секрет изготовления булатной стали

в Златоусте родился создатель Златоустовской гравюры на стали – Иван Николаевич Бушуев - крылатый мастер

в 1769 году Златоустовский завод у Мосоловых купил именитый петербургский купец – Ларион Лугинин

словом «кузюки» называют потомственных златоустовцев, златоустовских рабочих

Златоуст – третий по численности населения город в Челябинской области з 30 городов области

Согласно переписи населения 2010 года – в Златоусте проживает 175 тыс. чел.                                                                                                                               

В Златоусте жил и работал инженер-металлург, основатель крупного производства литой стали и стальных орудийных стволов в России – Обухов Павел Матвеевич

Первая русская стальная пушка, отлитая из стали Обухова, на испытаниях в Петербурге выдержала более 4000 выстрелов и на всемирной выставке в Лондоне отмечена золотой медалью

В центре Златоуста начинается самый длинный хребет в Челябинской области – Уреньга, его протяженность – 65 км

Самая популярная и историческая гора Златоуста – Косотур, у подножия которой был заложен Златоустовский завод

Визитная точка Златоуста – Таганай – система средневысотных горных хребтов, включающих хребет Большой Таганай, Средний Таганай и Малый Таганай         

В 1991 году был образован государственный природный национальный парк Таганай, первый национальный парк, расположенный в районе Уральской горной страны

 

Песня о Таганае в исполнении Олега Митяева

 

3.      Работа групп

Выступление групп с заранее подготовленными презентациями. После выступления – ответы на вопросы гостей

Порядок выступления групп:

Социологи

Историки

Экологи

Администраторы

Уфологи

Последними выступают группа аналитиков – подводят итоги, выставляют предварительные оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта оценки деятельности ученика на уроке по теме: Государственный природный национальный парк «Таганай» и общество города Златоуста

класс___9-б___

Деятельность ученика оценивается по указанным критериям (0 – критерий не проявлен, 0,5 – среднее  проявление критерия; 1 – высокое проявление критерия)

Ф.И. ученика

Активность на уроке

Уважение к другим

Точность  и правильность

ответов

Качество презентации

Аргументированность ответов

Средний балл

Ответ на вопрос урока

Группа экологов

Водолеева Екатерина

 

 

 

 

 

 

 

Кондрашева Ксения

 

 

 

 

 

 

Милюкова Ксения

 

 

 

 

 

 

Николаева Полина

 

 

 

 

 

 

Кузнецова Валерия

 

 

 

 

 

 

Прокопьева Надежда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа историков

Дайнеко Юлия

 

 

 

 

 

 

 

Долгова Юлия

 

 

 

 

 

 

Перминова Алена

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа уфологов

Шамсутдинова Алина

 

 

 

 

 

 

 

Пивкина Валентина

 

 

 

 

 

 

Проскурина Настя

 

 

 

 

 

 

Путинцева Настя

 

 

 

 

 

 

Савичева Антонина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа Администраторов

Косолапов Александр

 

 

 

 

 

 

 

Маршалов Андрей

 

 

 

 

 

 

Никифоров Юрий

 

 

 

 

 

 

Чечеткин Дмитрий

 

 

 

 

 

 

Шалин Глеб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа социологов

Лазарева Алена

 

 

 

 

 

 

 

Мешалкина Виктория

 

 

 

 

 

 

Агуникян Нелли

 

 

 

 

 

 

Кузнецова Анастасия

 

 

 

 

 

 

Шалин Глеб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценки выставляли:

Комментарии аналитиков к выставленным оценкам:

 

 

 

 

 

Эксперты, выставляющие оценки тоже получают оценку за урок от учителя, с учетом комментариев которые они записали в данной карте

 

 

Группа Экологов

Состав группы:

Водолеева Екатерина

Кондрашова Ксения

Милюкова Ксения

Николаева Полина

 

 

Правила работы в группах при проведении дискуссии:

1.      Истина не принадлежит Вам, как не принадлежит никому

2.      Обсуждая тему «А», не начинайте дискуссию по теме «Б»

3.      Дискуссия – не соревнование, в ней не может быть победителей

4.      Нельзя превращать реплику в доклад

5.      Каждый имеет право на свое мнение

6.      Если Вы не можете за 3 минуты высказать свои аргументы, значит, сними что-то не так

7.      Критикуются идеи, а не люди.

 

 

Группа Историков

Состав группы:

Любимов Евгений

Ларченко Данила

Дайнеко Юлия

Долгова Юлия

Фарфутдинов Александр

 

Правила работы в группах при проведении дискуссии:

1.      Истина не принадлежит Вам, как не принадлежит никому

2.      Обсуждая тему «А», не начинайте дискуссию по теме «Б»

3.      Дискуссия – не соревнование, в ней не может быть победителей

4.      Нельзя превращать реплику в доклад

5.      Каждый имеет право на свое мнение

6.      Если Вы не можете за 3 минуты высказать свои аргументы, значит, сними что-то не так

7.      Критикуются идеи, а не люди.

 

Группа Уфологов

Состав группы:

Перминова Алена

Проскурина Анастасия

Путинцева Анастасия

Суханов Дмитрий

Савичева Антонина

 

Правила работы в группах при проведении дискуссии:

1.      Истина не принадлежит Вам, как не принадлежит никому

2.      Обсуждая тему «А», не начинайте дискуссию по теме «Б»

3.      Дискуссия – не соревнование, в ней не может быть победителей

4.      Нельзя превращать реплику в доклад

5.      Каждый имеет право на свое мнение

6.      Если Вы не можете за 3 минуты высказать свои аргументы, значит, сними что-то не так

7.      Критикуются идеи, а не люди.

 

Группа Политологов

Состав группы:

Косолапов Александр

Кузнецова Валерия

Маршалов Андрей

Никифоров Юрий

Чечеткин Дмитрий

 

 

Правила работы в группах при проведении дискуссии:

1.      Истина не принадлежит Вам, как не принадлежит никому

2.      Обсуждая тему «А», не начинайте дискуссию по теме «Б»

3.      Дискуссия – не соревнование, в ней не может быть победителей

4.      Нельзя превращать реплику в доклад

5.      Каждый имеет право на свое мнение

6.      Если Вы не можете за 3 минуты высказать свои аргументы, значит, сними что-то не так

7.      Критикуются идеи, а не люди.

 

Группа Социологов:

Состав группы:

Лазарева Алена

Мешалкина Виктория

Агуникян Нелли

Кузнецова Анастасия

Шалин Глеб

 

 

Правила работы в группах при проведении дискуссии:

1.      Истина не принадлежит Вам, как не принадлежит никому

2.      Обсуждая тему «А», не начинайте дискуссию по теме «Б»

3.      Дискуссия – не соревнование, в ней не может быть победителей

4.      Нельзя превращать реплику в доклад

5.      Каждый имеет право на свое мнение

6.      Если Вы не можете за 3 минуты высказать свои аргументы, значит, сними что-то не так

7.      Критикуются идеи, а не люди.

 

Группа «Аналитиков»

Состав группы:

Прокопьева Надежда

Пивкина Валентина

Чебыкина Ксения

Шамсутдинова Алина

Ширинкин Александр

 

Задание для группы:

1. Разработать критерии для оценивания:

А) выступления группы

Б) поведения группы, когда выступают другие

2. Продумать, как Вы будете выставлять индивидуальные оценки каждой группе

Подготовить карты оценивания

3.Во время занятия оценивать, в конце занятия оценить работу каждого с комментариями (выступление уложить на 3-5 минут)

При оценивании учесть:

1.      Ответ дается точно на тот вопрос, который поставлен

2.      Ответ аргументирован, приведены примеры

3.      Выступление сопровождается презентацией

4.      Выступление не вышло за временные рамки отведенного времени 5 минут

Группа Теоретиков

Состав группы:

Водолеева Екатерина

Кондрашова Ксения

Милюкова Ксения

Николаева Полина

 

Задание для группы "Теоретиков", подготовить выступление на 5 минут (отрепетировать выступление, чтобы оно не выходило за рамки указанного времени) по теме: «Основные принципы Демократических выборов»

Всеобщность выборов: по Конституции РФ в выборах могут участвовать граждане, достигшие 18 лет, психически здоровые и не содержащиеся в местах лишения свободы. Принцип равенства означает, что каждый избиратель имеет один голос.

Прямое избирательное право означает, что каждый избиратель голосует непосредственно за избираемого кандидата. Тайное голосование исключает оказание давления на избирателя в момент голосования. Альтернативность - очень важный принцип выборов, дает возможность сделать выбор из нескольких кандидатов.

Рассмотреть характерные черты двух главных избирательных систем -пропорциональной и мажоритарной, напомнить об изменениях в избирательном законе, внесенных в 2007 году: выборы в парламент осуществляются только на основе пропорциональной системы и партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер.

Дополнительные баллы ставятся, если выступление сопровождается презентацией

Правила работы в группах при проведении дискуссии:

 

 

Группа Историков

Состав группы:

Любимов Евгений

Ларченко Данила

Дайнеко Юлия

Долгова Юлия

Фарфутдинов Александр

Задание для группы "Историков"

Подготовить выступление с презентацией - рассказать о 1, 2, 3 4 Государственных Думах (кто выбирал и по какому принципу) начала ХХ века. Отрепетировать выступление, чтобы оно не было больше 5 минут!

Дополнительные баллы ставятся, если выступление сопровождается презентацией

 

Правила работы в группах при проведении дискуссии:

 

 

Группа Пессимистов

Состав группы:

Перминова Алена

Проскурина Анастасия

Путинцева Анастасия

Суханов Дмитрий

Савичева Антонина

Задание для группы «Пессимистов» подготовить выступление на 5 минут – отстоять позицию "против" осуществления активного избирательного права. Он приводит аргументы, подтверждающие позицию – «Ходить на выборы не нужно!»

Дополнительные баллы ставятся, если выступление сопровождается презентацией

Правила работы в группах при проведении дискуссии:

.

 

Группа Оптимистов

Состав группы:

Косолапов Александр

Кузнецова Валерия

Маршалов Андрей

Никифоров Юрий

Чечеткин Дмитрий

 

Задание для группы «Оптимистов» выражает точку зрения: избирателям обязательно нужно идти на выборы! Почему?

Завершить свое выступление цитатой: "Голосование - это минимальное участие в жизни демократического общества. Чем меньше людей участвуют в выборах, тем в большей степени политика государства определяется узкими интересами обособленных групп. Когда снижается явка граждан на выборы, гасятся добровольные инициативы, необходимые для жизни здорового общества. Равнодушие и безучастность граждан позволяют некомпетентным и коррумпированным чиновникам оставаться на своих местах, открывают путь для демагогии и авторитарности". На выборы обязательно нужно идти!

 

Дополнительные баллы ставятся, если выступление сопровождается презентацией

Правила работы в группах при проведении дискуссии:

 

 

Группа Социологов:

Состав группы:

Лазарева Алена

Мешалкина Виктория

Агуникян Нелли

Кузнецова Анастасия

Шалин Глеб

 

Задание для группы «Социологов» провести опрос родителей, учителей, знакомых в возрасте старше 18 лет.

Данные о респонденте:

Возраст.   Пол.                      Образование.

Вопросы:

1.  Знаете ли вы что-нибудь о выборах?

2.              Пойдете ли вы на выборы?

3.              Если нет или да, то почему?

Сделать анализ результатов опроса:

В опросе приняли участие _______________________(перечислить социальный статус).

 Опрошено всего ______________человек:

Ø  молодые: от 18 до 25 лет - ___ человек (из них ____ женщин и ___ мужчин);

Ø  среднего возраста: от 30 до 45 лет - ____человек (из них ____ женщин и ___ мужчин);

Ø  пожилые: от 55 до 70 лет - _____ человек (из них ____ женщин и ___ мужчин).

По результатам опроса участники группы сделали выводы о том,

что чаще других на выборы ходят…….., причины по которым люди ходят на выборы …

на выборы не ходят в основном люди в возрасте ………, основные причины, по которым люди не ходят на выборы…..

Результаты опроса оформить в виде презентации, время для выступления – 5 минут.

Правила работы в группах при проведении дискуссии:

Группа «Аналитиков»

Состав группы:

Прокопьева Надежда

Пивкина Валентина

Чебыкина Ксения

Шамсутдинова Алина

Ширинкин Александр

 

Задание для группы:

1. Разработать критерии для оценивания:

А) выступления группы

Б) поведения группы, когда выступают другие

2. Продумать, как Вы будете выставлять индивидуальные оценки каждой группе

Подготовить карты оценивания

3.Во время занятия оценивать, в конце занятия оценить работу каждого с комментариями (выступление уложить на 3-5 минут)

При оценивании учесть:

1.      Ответ дается точно на тот вопрос, который поставлен

2.      Ответ аргументирован, приведены примеры

3.      Выступление сопровождается презентацией

4.      Выступление не вышло за временные рамки отведенного времени 5 минут

Правила работы в группах при проведении дискуссии:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Разработка урока План-конспект бинарного урока по предметам: «Я-златоустовец», «Обществознание»

Разработка урока План-конспект бинарного урока по предметам: «Я-златоустовец», «Обществознание»

Оформление доски : тема урока, основной вопрос (проблема) урока

Оформление доски : тема урока, основной вопрос (проблема) урока

Общество златоустовское творческое воспитывает социализирует воспроизводит обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя: способы взаимодействия людей, формы…

Общество златоустовское творческое воспитывает социализирует воспроизводит обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя: способы взаимодействия людей, формы…

Первая русская стальная пушка, отлитая из стали

Первая русская стальная пушка, отлитая из стали

Карта оценки деятельности ученика на уроке по теме:

Карта оценки деятельности ученика на уроке по теме:

Пивкина Валентина

Пивкина Валентина

Эксперты, выставляющие оценки тоже получают оценку за урок от учителя, с учетом комментариев которые они записали в данной карте

Эксперты, выставляющие оценки тоже получают оценку за урок от учителя, с учетом комментариев которые они записали в данной карте

Обсуждая тему «А», не начинайте дискуссию по теме «Б» 2

Обсуждая тему «А», не начинайте дискуссию по теме «Б» 2

Истина не принадлежит Вам, как не принадлежит никому 2

Истина не принадлежит Вам, как не принадлежит никому 2

Состав группы: Прокопьева Надежда

Состав группы: Прокопьева Надежда

Группа Историков Состав группы:

Группа Историков Состав группы:

Равнодушие и безучастность граждан позволяют некомпетентным и коррумпированным чиновникам оставаться на своих местах, открывают путь для демагогии и авторитарности"

Равнодушие и безучастность граждан позволяют некомпетентным и коррумпированным чиновникам оставаться на своих местах, открывают путь для демагогии и авторитарности"

Состав группы: Лазарева Алена

Состав группы: Лазарева Алена

План-конспект бинарного урока по предметам: «Я-златоустовец», «Обществознание» Тема: Государственный природный национальный парк «Таганай» и общество города Златоуста

План-конспект бинарного урока по предметам: «Я-златоустовец», «Обществознание» Тема: Государственный природный национальный парк «Таганай» и общество города Златоуста
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017