План- конспект по теме: "Вирусы". учебник Каменский, А.А. Биология. Введение в общую биологию и экологию. 9 кл.: учебн. для общеобразовательных учреждений/А.А. Каменский, Е. А. Криксунов, В.В. Пасечник. В плане- конспекте содержится информация о специфической форме - жизни - вирусах. Представлен Тест по теме предыдущего урока- " Бактерии".
План конспект урока биологии .docx
План – конспект урока биологии. Урок №
Тема: Вирусы неклеточная форма жизни.
Цель: Образовательная: Сформировать знания о специфической форме жизни – вирусах и
их особой группе – бактериофагах; о специфических чертах строения этих форм жизни,
особенностях их размножения научном и практическом значении.
Развивающая: В ходе урока развить такие приемы и способы деятельности как
обобщение, сравнение и умение делать выводы. Развивать умение работать в парах,
зрительную и моторную память.
Воспитательная: Осуществлять экологическое воспитание – бережное отношение к
природе; нравственное воспитание – формировать культуру общения, поведения, уважение
к окружающим людям, честность;
Эстетическое воспитание – пробудить в учениках эстетические чувства, восприимчивость
к природе.
Способность увидеть прекрасное даже в простых природных объектах.
Методы: Словесные – объяснение, беседа. Наглядные – таблицы, иллюстрирующие
строение вируса, бактериофага.
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: урок раскрывающий содержание темы.
Оборудование: Учебник . Таблицы, иллюстрирующие строение вируса, бактериофага.
Ход урока:
I.
Организационный момент. Цель. Настроить группу на работу на уроке,
активизировать внимание.
Приветствие: Здравствуйте.
Присутствующие:
Цели и задачи урока:
Повторить ядро эукариотической клетки.
Повторить строение прокариотической клетки на примере бактерий.
Повторить сходство и отличия клеток прокариот и эукариот.
Изучить особенности строения и ж. – д. вирусов, бактериофагов.
II.
Повторение изученного материала. Цель:
Повторить строение ядра эукариотических клеток.
Повторить строение бактериальной клетки.
Методика: Учитель говорит вопросы, ученики в тетрадях пишут ответы. Да или Нет.
Затем меняются тетрадями и вместе с учителем проверяют, выставляют друг другу оценки. Условие: не должно быть зачеркнутых и исправленных ответов.
Вопросы. Бактерии.
1. Ядро эукариотической клетки имеет 2 мембраны? Да.
2. Роберт Броун обнаружил ядро в растительной клетке? Да.
3. Ядро главная часть клетки, так как содержит множество белков? Нет.
4. Ядро хранит наследственную информацию? Да.
5. Хроматин это спирализованный белок? Нет.
6. Хроматин превращается в хромосомы во время деления клеток? Да.
7. Хроматин и хромосомы построены из молекулы ДНК и белков? Да.
8. К прокариотам относятся бактерии и сине – зеленые водоросли? Да.
9. В клетках прокариот есть окруженно мембраной ядро? Нет.
10. Оболочка клеток бактерий включает капсулу и плазматическую мембрану? Нет.
11. Клеточная стенка бактерий состоит из муреина? Да.
12. В цитоплазме клеток прокариот есть все те же органоиды, что и в клетках
эукариот? Нет.
13. В цитоплазме клеток бактерий множество мелких рибосом? Да.
14. Рибосомы участвуют в процессах дыхания и фотосинтеза? Нет.
15. Мезосомы это выросты цитоплазматической мембраны? Да.
16. На мезосомах происходят ОВР (дыхание, фотосинтез)? Да.
17. Нуклеоид это кольцевая молекула ДНК, не связанная с белками? Да.
18. Бактерии могут быть полезные и вредные? Да.
19. Анаэробные бактерии живут в кислородной среде? Нет.
20. Напишите: чем клетка прокариот отличается от клетки эукариот?
III.
Изучение нового материала. Цель. Изучить особенности строения и ж. – д.
вирусов, бактериофагов.
Метод: Объяснительно – иллюстративный.
Проблемный вопрос: Почему вирус не может жить и размножаться вне клетки?
Вирусы
– неклеточные формы жизни.
Вирусы были открыты в 1892 г. русским биологом Д.И. Ивановским.
Вирусы существуют в двух формах: покоящейся ( внеклеточной) и внутриклеточной
( размножение внутри клетки).
Различают вирусы: ДНК – содержащие и РНК – содержащие.
Простые вирусы (табачная мозаика) устроены:
Молекула нуклеиновой кислоты: ДНК или РНК.
Белковая оболочка – капсид, выполняет защитную, ферментативную и антигенную
функции.
Вирус проникает в клетку, благодаря белкам, которые связываются с белками –
рецепторами. Этот процесс обеспечивает специфичность инфекционного процесса ( вирус
гепатита А и В проникает только в клетки печени).
Бактериофаги – вирусы паразитирующие на бактерии. В клетку проникает только
нуклеиновая кислота, т.к. стенки бактерии очень прочные. После проникновения в клетку нуклеиновая кислота освобождается от капсида,
реплицируется и направляет всю деятельность клетки на производство вирусной
нуклеиновой кислоты и белков. Затем происходит самосборка капсида и выход новых
вирусов наружу ( «взрыв», почкование).
Заболевания: оспа, бешенство, энцефалиты, гепатиты, грипп, корь, злокачественные
опухоли, СПИД и др. ( беседа о способах передачи ВИЧ).
VI.
Закрепление. Цель: Обобщить, закрепить знания полученные на уроке.
1. Откройте учебник и зарисуйте вирусы.
2. Ответьте на проблемный вопрос: Почему вирус не может жить и размножаться
вне клетки?
3. Учитель спрашивает ответ на вопрос и делает вывод о усвоении узученного
материала.
V. Д/з просмотреть записи, читать П. зарисовать вирус, бактериофаг в тетрадь.
Цель Усвоить изученный материал, развивать зрительную моторную память.
План - конспект по теме: "Вирусы".
План - конспект по теме: "Вирусы".
План - конспект по теме: "Вирусы".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.