Открытый урок по биологии "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология
9 кл
23.03.2019
Конспект открытого урока по биологии в 9 классе. . Урок провела в виде виртуальной экскурсии в НИИ генетики. Использовала различные приёмы и методы обучения. Учащимся урок был интересен и понятен. По опыту работы роки - виртуальные экскурсии всегда проходят оживлённо и интересно
Конспект урока.docx
Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом.
Цели урока:
1 Проконтролировать степень усвоения учебного материала по генетике
2 Сделать выводы о механизмах определения пола
3 Понять природу некоторых генетических болезней
слайд№1
Организационный момент: Здравствуйте ребята.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут загадки и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!
Вступительное слово учителя:
Мы продолжаем погружаться в удивительный мир генетики. Сегодня у нас необычный
урок . Мы совершим виртуальную экскурсию в НИИ генетики.
Маршрутный лист:
1. Контрольно пропускной пункт. (проверка д/з)
2. Библиотека.
3. Видеозал. актуализация знаний
4.Секретная лаборатория
5. Аудитории : генетики человека
генетики животных
6.Лаборатории : человека новая тема
животных
7.Музей НИИ
8.Конгрессзал . ( закрепление)
9. Контрольно пропускной пункт . ( рефлексия , подведение итогов)
Ход урока:
Проверка домашнего задания:
1.КПП
Игра «угадай гаметы» ( фронтальный опрос)
Решение задачи ( индивидуальное задание)
Актуализация знаний:
2. Библиотека слайд №2 Мы прошли успешно КПП и заходим в святая святых НИИ – библиотеку.
Студенты очень любознательные, как и вы, затёрли буквально до дыр все книги, и вот
нам попадается книга польского юмориста Станислава Ежи Лец. Ваша задача вставить
пропущенные слова ( подсказка : одно слово повторяется трижды)
«Генетика – это ……, объясняющая, почему ты …… на своего отца, если ……, и
почему не …… на него, если так получилось».
( генетика, похож )
Цитата польского писателя – юмориста содержит серьезную мысль:
генетика – наука о наследственности.
Это наука сравнительно молодая, но можно смело утверждать, что она произвела
революцию в биологии и стала основой всех биологических наук.
3.Видиозал слай№3
Мы проходим в видиозал . Проходим потихонечку , не мешаем, здесь идёт
исследование биологического процесса . Мы посмотрим и пройдём дальше.
Ваша задача назвать биологический процесс.
( оплодотворение)
слайд№4
Одним из вечных вопросов, который интересует человечество, является загадка пола.
В одной притче говорится, что боги, создав мир, стали думать:
Где понадежнее спрятать от Человека его самую главную тайну?
В глубокой пещере? Но люди рано или поздно найдут ее.
На дне океана? Но и в морскую пучину они когданибудь спустятся. На небе, среди
звезд? Но даже туда со временем доберутся.
И, наконец, решили: давайте спрячем тайну внутри самих людей! Уж в себято человек
не догадается заглянуть.
Во многом Боги оказались правы. Мы знаем о себе гораздо меньше, чем о земле.
Вместе с тем Боги ошиблись, так как с каждым новым шагом в своем развитии
человечество все смелее заглядывает в себя в поисках самой главной тайны.
Почему в одном случае рождаются мальчики, а в другом девочки? Можно ли
вмешаться и получить по желанию особей определенного пола? Сегодня на уроке мы с
вами тоже постараемся ответить на эти вопросы.
Сформулируйте первую часть сегодняшней темы урока.
( Генетика пола……….)
4.Секретная лаборатория
А теперь мы находимся в Секретной лаборатории, в которой раскрываются
удивительные тайны генетики человека. Одна молодая женщина написала вот такое
письмо. Прочитайте его. Слайд №5
Сформулируйте вторую часть сегодняшней темы урока.
( Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом ) слайд №6
Берём лист опорного конспекта, который у вас на партах и записываем в него тему
урока. Новая тема:
Генетика пола
Мы с вами продолжаем экскурсию по институту .
5. Аудитория «Генетика человека»:
Давайте вспомним, гаплоидный набор хромосом человека, чему равен? Как мне
это записать? ( запись на доске n =23)
А диплоидный набор чему равен? Как мне это записать? ( запись на доске 2n =
46)
Какие хромосомы имеют гаплоидный набор (половы), а какие диплоидный?
(аутосомы) Запишем в Опорный конспект
Слайд №7 Перед вами кариотип мужчины и женщины. Посмотрите внимательно и
скажите, в чем сходство и различие.
*ответы учащихся
Слайд№8
Женский пол гомогометный , мужской –гетерогаметный .
конспект
Слайд№9 объяснение учителя
Запишем в Опорный
Соотношение полов в момент оплодотворения, как мы сейчас выяснили близко к
соотношению 1:1, так как встреча яйцеклетки со сперматозоидом, содержащим Х или
Y половую хромосому, равновероятна.
При обследовании у человека обнаружено, что на 100 женских зигот образуется 140
160 мужских (первичное соотношение полов)
К моменту рождения на 100 девочек приходится 103105 мальчиков 9 (вторичное
соотношение полов).
Третичное соотношение полов (постнатальный период) к 20ти годам на 100 девушек
приходится 100 юношей; к 50ти годам на 100 женщин 85 мужчин, а к 85ти годам на
100 женщин 50 мужчин.
Отсюда напрашивается вывод о большей жизнестойкости женского организма.
Слайд№10
Аудитория «Генетика животных» Слайд№11
Первооткрывателем половых хромосом был (кто?) Томас Морган. Свое открытие он
сделал, (на ком?) изучая хромосомы плодовой мушки дрозофилы. Давайте посчитаем
сколько пар хромосом у дрозофилы? ( 4 пары) . Изза малого количества хромосом Т.
Морган и взял её для экспериментов. Какое соотношение полов у человека мы выяснили . А что же у животных? У вас на
столах лежат таблицы, проанализируйте информацию и сделайте вывод : в каком
соотношении идет расщепление пола у живых организмов? Слайд№12
А теперь давайте немного разомнёмся . Слайд№ 13 Физкульт минутка
6.Лаборатория генетики животных
Механизмы определения пола Слайд №14
Запишем определение в Опорные конспекты
Ребята, а как вы думаете, у животных такой же механизм определения пола, как у
человека ?
Фенотипический (на пол влияют условия среды) после каждого
Гормональный (пол формируется под воздействием гормонов) слайда запись
Геномный (пол определяет диплоидность или гаплоидность) примера
Хромосомный (пол определяют половые хромосомы) в конспект
Примеры: Слайды № 15,16,17,18,19,20
Лаборатория генетики человека
Раскройте плутовство: Слайд№21
За последние 20 лет эту процедуру в России прошли 12 тысяч спортсменов и сняты с
соревнований 16 человек. В спортивных состязаниях отдельные мужчины пытаются
выиграть у женщин, перевоплощаясь в женское обличье. Предположите способ
йопределения пола, который бы исключал любые ошибки.
( Хромосомный анализ соскоба клеток из ротовой полости позволяет с точностью
определить наличие Yхромосомы).
7.Музей НИИ
Мы пришли в музей, где познакомимся с удивительными особенностями
наследования сцепленного с полом. Но в начале давайте узнаем, что это такое
наследование сцепленное с полом.
Наследование, сцепленное с полом
Это такой вид наследование, при котором все гены исследуемых признаков находятся
в половых хромосомах. Слайд№22 Запись в опорный конспект
Самые распространенные в генетике человека типы наследования болезней и признаков
вы видите на схеме.. Слайд№23
Рассмотрим некоторые из них. Гемофилия. Слайд№24
Наследование признаков, гены которых находятся в X или Y хромосомах, называют
наследованием , сцепленным с полом. Запись в Опорный конспект
Слайд№25 (объяснение учителя) Запись в Опорный конспект
Слайд№26 Задания на карточке:
У вас на столах лежат карточки «Генеалогическое древо королевы Виктории».
Ознакомьтесь с ним. Прочитайте и выполните задания. На работу 23 мин.
Карточка
Рассмотрите рисунок, изображающую родословную трех поколений европейских
королевских фамилий, ведущих род от английской королевы Виктории (XIX век).
Определите:
а) имеется ли генетическая вина Виктории в том, что русский царевич Алексей болел
гемофилией, а два сына испанского короля Альфонса XII (Альфонс и Трематон) даже
умерли от этой болезни ( да)
б) сколько среди детей, внуков и правнуков Виктории было мужчингемофиликов и
женщингемофиликов, почему их число неодинаково ( мужчин 10, женщины только
носители заболевания)
в) от кого (матери или отца) получили сыновьягемофилики ген этой болезни
(матери)
г) от кого получили этот ген дочери носители гемофилии (матери)
д) как Виктория сама могла стать носительницей гемофилии ( передалось от матери
или произошла мутация)
* ответы учащихся
Цесаревич Алексей был болен гемофилией.Слайд№27
Решение задачи на гемофилию – Ученик решает задачу на доске, сверяем ответы. Решение задач.
Задача
Мужчина больной гемофилией, женится на здоровой женщине, и у них рождаются
нормальные дети. Существует ли вероятность заболевания у внуков, при условии, что
все дети вступили в брак со здоровыми людьми?
Ответ: У дочерей этой семейной пары 50% сыновей будут больные. У сыновей все
дети будут здоровые.
Дальтонизм. Слайд№28
Это интересно Запись в Опорный конспект
Название заболевание получило в честь учёного Д. Дальтона, который открыл это
заболевание в 1794 году.
Цветовая слепота может ограничить возможности человека при исполнении тех или
иных профессиональных навыков. Зрение врачей, водителей, моряков и лётчиков
тщательно исследуется, так как от его правильности зависит жизнь многих людей.
Не смотря на ограничения среди дальтоников есть известные люди : художники,
композиторы, музыканты. Например : Михаил Врубель – художник ( "Серафим»,
«ЦаревнаЛебедь», ), Шарль Мерион график, Джорж Майкл –певец, Кристофер
Нолан – американский режиссер ( сериал «Бетман»)и т. д. (Показ произведений на
магнитной доске
В настоящее время дальтонизм неизлечим. Однако разработана технология лечения
дальтонизма, за счет внедрения в клетки сетчатки недостающих генов с помощью
методов генной инженерии с использованием в качестве вектора вирусных частиц. В
2009г. в журнале « Nature» появилась публикация об успешном испытании этой
технологии на обезьянах, многие из которых от природы плохо различают цвета.
Слайд№29 (объяснение учителя) Запись в Опорный конспект
Слайд №30 – Тест на дальтонизм
Слайд№31 самостоятельное решение задачи у доски ученик . Запись в Опорный
конспект
Слайд№32
“Почему не бывает черепаховых котов?”
Рассмотрим, как наследуется окраска у кошек. Часто встречаются черные коты и
черные кошки, рыжие коты и редко рыжие кошки, но котов с черепаховой
окраской не бывает. Этот факт объяснили, когда выяснили, что наследование
данного признака сцеплено с полом.
Какое потомство получится от скрещивания черной кошки и рыжего кота, если
ген черной окраски шерсти доминантен по отношению к гену рыжей окраски и
наследуется сцеплено с Х хромосомой?( Слайд 34)
Решение задачи: Черная окраска кошек определяется геном В, рыжая – геном b. Эти гены
расположены в Ххромосоме. В У хромосоме они отсутствуют. Обозначим Х
хромосому, несущую аллель В ХВ, а Ххромосому с аллелем b – Хb. Поэтому
возможны такие комбинации:
Учитель решает и объясняет у доски, учащиеся записывают в опорные
конспекты
XbХb – рыжая окраска рецессивный признак
ХBXВ – чёрная окраска доминантный признак
Р Черная кошка Х Рыжий кот
Гаметы: ХВ ХВ Хв У
F1 ХВХв ХВУ
черепаховая рыжий
кошка кот
Так как мужская особь имеет только одну Ххромосому, то кот может быть или
черным, или рыжим, но не может иметь черепаховую окраску, потому что для ее
развития необходимо одновременное присутствие генов B и b.
Редко встречаются коты с черепаховой окраской, но они, как правило, бесплодны,
так как их генотип ХХY, т.е. при мейозе у одного из родителей произошло не
расхождение хромосом.
8. Конгрес
с
зал
Задача1
Черепаховую (пятнистую) кошку скрестили с рыжим котом. Как произойдет
расщепление гибридов по фенотипу и генотипу (по окраске и по полу)? Почему?
Задача2
У человека ген цветовой слепоты дальтонизма рецессивен и находится в Х
хромосоме (Хd), доминантный аллель этого гена обусловливает нормальное
цветовосприятие (ХD), Yхромосома этого гена не имеет.
Какова вероятность рождения детей с нормальным цветовым зрением в семье, где мать
дальтоник, а отец нормально различает цвета? Если будут дети дальтониками, то кто –
сыновья или дочери? Приведите решение задачи.
. Рефлексия. Подведение итогов урока:
9.КПП
Синквейн Слайд№ 33
1.Одно существительное
2. Два прилагательных
3.Три глагола
4.Одно предложение (4 слова)
5. Резюме (одно слово)
Рефлексия
1) Сегодня на уроке я узнал(а) _____
2) Больше всего мне понравилось_________
3) Самым интересным сегодня на уроке было___________
4) Самым сложным для меня сегодня было______________
5) Сегодня я понял(а)____________
6) Сегодня я научился(лась)________
Заключительное слово учителя
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Вы славно поработали сейчас.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Я выставлю оценки, каждому из вас!
Слайд№34
Домашнее задание : решение задач , § 39. Подготовка материала для составления
родословной свой семьи. Решение задач.
Прошу не сомневайтесь,
Вы в своем таланте
Уверенна, что в вашей жизни
Все будет в доминанте…
Слайд№35 Спасибо за работу
Открытый урок по биологии "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"
Открытый урок по биологии "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"
Открытый урок по биологии "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"
Открытый урок по биологии "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"
Открытый урок по биологии "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"
Открытый урок по биологии "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"
Открытый урок по биологии "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"
Открытый урок по биологии "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"
Открытый урок по биологии "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.