На уроке класс разбивается на две команды. В игровой форме происходит закрепление навыков в решении показательных уравнений различными способами. Во время урока создается творческая атмосфера. Каждый ученик вовлечен в работу. Использование табло позволяет видеть результат своей команды и команды соперников, что позволяет сопереживать за результат и продвигаться в решении учебных задач.
План открытого урока по алгебре и началам анализа в 10 классе.
Тема: Решение показательных уравнений.
Цели: а) воспитывать ценностное отношение к знаниям;
б) развивать умение классифицировать, работать в группе, находить правильный
ответ, составлять вопросы.
в) учить решать показательные уравнения разными способами.
Используемая технология: личностноориентированная. Создание творческой
атмосферы на уроке, создание необходимых условий для развития индивидуальных
способностей обучающихся.
Ход урока:
Класс разбить на две команды.
Разминка Найди
ошибку
Конкурс
капитанов
Угадай
слово
Составь
три
вопроса к
уравнению
Найди
правильный
ответ
Решить
графически
Табло:
1
команда
2
команда
Разминка: Устный счет, используя презентацию решить по 2 уравнения.
Найди ошибку: слайд в презентации.
Конкурс капитанов: Решают у доски 1 уравнение.
2 46
х
16
ответ: 0,5
Угадай слово:
Выдать каждой команде уравнения:
х
х
5
24
64
1
125
х
46
1
8
64
2
5
)(
1
2
х
32
5
х
4
Ключ:
2
16
А
8
Б
1
Ф
1
К
0
И
2
Е
2
О
5
Р
2,5
Л
4
М
1,4Пьер Ферма - биография
Пьер Ферма (1601-1665) — французский математик,
один из создателей аналитической геометрии и
теории чисел (теоремы Ферма). Труды по теории
вероятностей, исчислению бесконечно малых и
оптике (принцип Ферма).
В одном из некрологов Пьеру Ферма говорилось —
«Это был один из наиболее замечательных умов
нашего века, такой универсальный гений и такой
разносторонний, что если бы все ученые не воздали
должное его необыкновенным заслугам, то трудно
было бы поверить всем вещам, которые нужно о нем
сказать, чтобы ничего не упустить в нашем
похвальном слове».
К сожалению, о жизни великого ученого известно не
так много. Пьер Ферма родился на юге Франции в
небольшом городке Бомон-де-Ломань, где его отец
— Доминик Ферма — был «вторым консулом», т. е.
чем-то вроде помощника мэра. Метрическая запись о
его крещении от 20 августа 1601 года гласит: «Пьер,сын Доминика Ферма, буржуа и второго консула
города Бомона». Мать Пьера, Клер де-Лонг,
происходила из семьи юристов.
Для любого целого
уравнение
не имеет натуральных решений
сформулирована Пьером Ферма в 1637 на полях книги «Арифметика» Диофанта с
припиской, что найденное им остроумное доказательство этой теоремы слишком длинно,
чтобы его можно было здесь поместить. Позже Ферма опубликовал доказательство случая
. Великая теорема Ферма/рамка Теорема была
, и
, что добавляет сомнений в том, что у него было доказательство общего случая,
иначе он упомянул бы о нём в этой статье.
Эйлер в 1770 доказал теорему для случая
, Дирихле и Лежандр в 1825 — для
. Свой вклад в доказательство внесли Ламе, Софи Жермен, Куммер и многие другие
выдающиеся математики. Усилия по доказательству теоремы привели к получению многих
результатов современной теории чисел.
Из гипотезы Морделла, доказанной Фальтингсом в 1983, следует, что уравнение
при
может иметь лишь конечное число взаимно простых решений.
Последний шаг в доказательстве теоремы был сделан только в сентябре 1994 года Эндрю
Уайлсом. 130страничное доказательство было опубликовано в журнале «Annals of
Mathematics». Доказательство основано на том, что Великая теорема Ферма является
следствием гипотезы Таниямы. [1]
Решить уравнение, если уравнение имеет больше одного корня запишите больший из
них.
х
х
1
х
4
0
2*5
4
Придумать 3 вопроса к уравнению.
Найти правильный ответ. Решив уравнение:
6
Ответы:
0
6*35
71
х
1
А) 1 Б) 2 В)3 4) 0
Рефлексия:
Продолжите предложение: «Я сегодня на уроке…..»
Домашнее задание:
2
3
1)
2
2
х
х25
0
х
2
150
1,0*)
51
2
х
5
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
)(
1
5
х
4
3*2
х
2*5
2
9 1
2
х
2
х
1
24
2
х
1
3*4
х
10(
х
2
х
3*4
х
2
х
х
х
х
69
0