Данный план-конспект урока был составлен с использованием электронных образовательных ресурсов. В настоящее время все чаще и чаще на уроке педагогу приходится использовать цифровые образовательные ресурсы, которые позволяют детям интереснее провести урок. На данном уроке изучается не менее важная тема как устная и письменная речь.
План- конспект ЭОР по РЯ.doc
Тема урока: «Устная и письменная речь. Знаки препинания в конце предложения».
Планконспект урока.
1. Игнатова Анастасия Юрьевна
2. МАОУ СОШ № 69
3. Учитель начальных классов
4. Русский язык
5. 1 класс
6. Урок 2. Устная и письменная речь. Знаки препинания в конце предложения
7. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова. Русский язык: учебник для 1 класса.
8. Цель: познакомить с правилом постановки знаков препинания в конце
предложения.
9. Задачи:
обучающие: научить ставить точку в конце предложения;
создать условия для осознания цели и ситуации письменного общения, осознавать цели и
ситуации устного общения.
развивающие: способствовать развитию речи учащихся, логического мышления,
познавательного интереса; умению формулировать простые выводы.
воспитательные: формирование коммуникативных навыков;
воспитывать желание осваивать новые действия, достигать положительных результатов
труда.
10. Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний
11. Формы работы учащихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в
паре.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, компьютеры для
каждого ученика, мультимедийный проектор; тетради для работ по русскому языку,
раздаточный материал для детей.
Таблица 1.
Структура и ход урока.
№
п/п
Этап урока
Название
Деятельность
Деятельность
Время
используемых
учителя
ученика 1
I
2
Стадия вызова.
Эмоциональный
настрой
учеников на
урок, мотивация
к учебной
деятельности.
Целеполагание.
Цель:
организовать
формулировку
темы и
постановку цели
детьми.
Стадия
осмысления.
II
ЭОР (с
указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
3
5
Настраиваются
на урок.
6
1 мин.
4
Создаёт
эмоциональный
настрой учащихся
на урок.
«Узнаю, что
такое
Вводит учащихся в
тему урока,
Дети слушают,
дают свои
3мин.
предложение»
№1
организует работу с
ресурсом.
объяснения
прослушанному.
Послушайте.
Организует
Дети с помощью
2 мин.
формулировку
темы урока детьми,
учителя
формулируют
организует
постановку цели
тему урока и
ставят цель
урока.
Слушают,
отвечают на
вопросы.
Рассматривают
рисунки,
обсуждают.
2 мин.
3 мин.
урока детьми.
Уточняет.
Читает
стихотворение,
задает вопросы по
прочитанному.
Предлагает
рассмотреть
рисунки,
рассказать, что на
них изображено. Задает вопросы:
Отвечают,
4 мин.
«Что такое речь?
Для чего она
высказывая свое
мнение.
нужна?».
Предлагает
вспомнить
пословицы о слове,
о речи.
Предлагает детям
сделать общий
вывод.
Организует
физминутку.
Организует работу
с учебником (с.8)
Вспоминают,
говорят.
Формулируют
вывод.
Выполняют
физминутку.
Работают с
иллюстрациями
2 мин.
3 мин.
в учебнике.
Слушают
объяснения
учителя.
.
Физминутка
Работа с
учебником.
«Узнаю, что
Организует работу
Работают с
2 мин.
такое
с ресурсом
ресурсом.
предложение»
№1
Предлагает
записать
предложение в
тетрадях.
Задает вопросы
Записывают.
5 мин.
Отвечают на
вопросы,
формулируют
выводы.
Работа в паре.
Предлагает детям
Выполняют
5мин. Закрепление
изученного.
«Нахожу
предложения»
№2
III Стадия
рефлексии
выполнить работу в
работу в парах.
парах. Раздает
карточки, на
Объясняют свой
выбор.
которых записаны
пословицы.
Объясняет задание.
Контролирует
выполнение
работы.
Организует работу
с ресурсом.
Организует
рефлексию.
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности
учащихся.
Организует
самооценку
учебной
деятельности.
Работают с
ресурсом,
выполняют
задание,
отвечают на
вопросы.
Формулируют
конечный
результат своей
работы на уроке
(что получилось,
что не
получилось).
5 мин.
2 мин.
1 мин. Приложение к плануконспекту урока
Тема урока: «Устная и письменная речь. Знаки препинания в конце предложения».
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
Таблица 2.
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
текст
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Информационный,
текст/текст с
иллюстрациями
1.
«Узнаю, что
такое
предложение»
2.
«Нахожу
предложения»
Практический,
интерактивное
интерактив
задание
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ
к ЭОР
http://eor
np.ru/sites/default/files/eor/e
5/6b/f8/b8/48/1b/c4/0f/bc/3c
/2f/c7/ae/c9/d8/33/html/cont
ent/index.html
http://eor
np.ru/sites/default/files/eor/4
8/0f/4f/25/f2/e5/6c/2b/12/0d
/f4/dd/95/90/ed/44/html/cont
ent/index.html
План-конспект урока русского языка
План-конспект урока русского языка
План-конспект урока русского языка
План-конспект урока русского языка
План-конспект урока русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.