План открытого урока "Прямоугольное проецирование"
Оценка 4.6
Рабочие тетради
docx
черчение +1
9 кл
06.05.2019
Слово «проекция» латинское. В переводе на русский язык оно означает «бросать (отбрасывать) вперед».
Положите на бумагу плоский предмет например : линейку и обведите его карандашом. Вы получите изображение, соответствующее проекции этого предмета. Примерами проекций являются также фотографические снимки, кинокадры и др.
Сегодня мы с вами рассмотрим один из видов проецирования - это прямоугольное проецировании
Проецирование на одну плоскость проекций. Пусть необходимо построить прямоугольную проекцию предмета, заданного на рисунке в учебнике. Выберем вертикальную плоскость проекций (обозначив ее буквой V). Такую плоскость, расположенную перед зрителем, называют фронтальной (от французского слова «фронталь», что означает «лицом к зрителю»). Будем теперь строить проекцию предмета на эту плоскость, рассматривая предмет спереди. Для этого мысленно проведем через некоторые точки, например вершины предмета и точки отверстия, проецирующие лучи, перпендикулярные к плоскости проекций V (рис. а). Отметим точки пересечения их с плоскостью и соединим прямыми, а точки окружности — кривой линией. Мы получим проекцию предмета на плоскости.
Прямоугольное проецирование.docx
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ГУСЕВСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»
РАССМОТРЕНО
на заседании цикловой методической
комиссии общеобразовательных дисциплин
Протокол №___ от «___»_________2017 г.
Председатель: ________ Т.А.Гривенная
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель директора по учебно
методической работе
___________________ Т.В.Алехина
«____»_________________2017г.
ПЛАН
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:
«Основы инженерной графики»
для студентов 1 курса профессии «Сварщик (ручной и частично
механизированной сварки (наплавки))»
группа СВ-11
Тема: «Тема №2.1 прямоугольное проецирование»
Дата проведения: 14 декабря 2017 года
Время проведения: 12.00 час.
Продолжительность занятия: 1 час 30 мин
Место проведения: ауд.106 пл.№ 2
Преподаватель: Зайцева Вера Викторовна
Гусев Тема:
Прямоугольное проецирование
2017
Занятие № 6
Прямоугольное проецирование
Тип занятия:
Изучение нового материала
Вид занятия:
Теоретикопрактическое занятие с использованием медиа
технологий
Цели занятия:
Осваиваемые
компетенции
Задачи урока
Внутридисципли
нарные связи:
Междисциплинарные
связи:
Методическая:
Ознакомить с понятием проекции, с видами проецирования;
ознакомить с элементами прямоугольного проецирования;
научить проецировать предмет на плоскость проекций;
развивать пространственное представление и пространственное
мышление.
Дидактические:
1) Показать методику построения третьей проекции по двум
заданным.
2). Сформировать понятие о назначении прямоугольного
проецирования.
3). Развивать пространственное представление и мышление о
прямоугольном проецировании
Воспитательные:
1) Воспитывать аккуратность при выполнении графических
заданий.
2) Воспитывать познавательный интерес к профессии.
3) Воспитывать чувство ответственное за качество т результат
выполняемой работы.
ОК 1, ОК 2, ОКЗ, ОК 4, ОК 5.
Показать студентам метод прямоугольного проецирования
при выполнении чертежа;
необходимость применения трёх плоскостей проекций;
создать условия для формирования умений проецировать
предмет на три плоскости проекций;
Раздел 1. Темы: 1.1
Общие положения ЕСКД. Нанесение размеров на чертеже.
Линии чертежа, Масштабы, Форматы.
Математика, русский язык, геометрия Наглядные пособия,
оборудование
занятия
Перечень
литературы:
Медиа проектор;
доска StarBoard;
карточки –задания;
модели для практических работ
компьютерная презентация, рабочие тетради, чертежные
принадлежности (карандаши, линейки, циркули)
1.Чумаченко, Г. В. Техническое черчение: Учеб, пособие для
профессиональных училищ и технических лицеев/ Г. В.
Чумаченко. 6е изд., стер. Ростов н/Д.: Феникс, 2010.349 с.
4. ГОСТ 2.30168 «ЕСКД. Форматы» (с Изменениями N1,2, 3).
ГОСТ 2.30268 «ЕСКД. Масштабы» (с Изменениями N1,2, 3).
ГОСТ 2.30368 «ЕСКД. Линии» (с Изменениями N1,2, 3).ГОСТ
2.30481 «ЕСКД. Шрифты чертежные» (с Изменениями N 1,2).
4).ГОСТ 2.307 2011 «ЕСКД. Нанесение размеров и
предельных отклонений».
№
п/
п
1
2
Основные структуры
элементов урока
Организационный момент
Целеполагание и мотивация
Актуализация опорных знаний
3
4 Организация деятельности
по изучению материала
Закрепление изученного материала,
5
Контроль знаний
6
7 Подведение итогов
8
Информация о домашнем задании
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Метод проведения
Проверка присутствующих. Доклад старосты об
отсутствии студентов и причины их отсутствия.
Объявление темы урока. Объяснение целей, задач
предстоящей работы
Устный опрос с использованием мультимедийного
оборудования.
Сообщение нового материала
Решение репродуктивных задач
Практический
Подведение результатов урока. Выставление оценок
Рефлексия.
Выдача домашнего задания
Действия преподавателя
№
п/п
1 Организационный момент, 2 мин.
Применяемые методы
1.1
Проверка присутствующих
студентов и готовность к
занятию.
словесный
2 Целеполагание и мотивация, 5 мин
2.1
Объявление темы занятия.
Постановка целей и задач.
Критерии оценок.
демонстрация слайда.
словестный.
Действия студентов
Доклад старосты об
отсутствующих на занятии
студентов
Восприятие и осмысление
информации 3. Актуализация опорных знаний, 10мин
демонстрация слайда.
словестный.
Отвечают на вопросы.
3.1
Фронтальный опрос с
использованием
интерактивной доски.
Слайды №№ 39
4 Организация деятельности по изучению материала, 30 мин.
Представление нового
материала по теме урока
4.1
демонстрация слайдов,
словесный
5
Закрепление изученного материала, 25 мин.
5.1
Демонстрационный показ
студентов по закреплению
изучаемого материала
практический
6. Контроль знаний, 10 мин
Студенты слушают, основные
понятия записывают в
тетрадь.
Отвечают на вопросы.
Студенты демонстрируют
закрепление знаний работой у
доски и самостоятельной
работой в тетрадях.
.
6.1. Опрос студентов
демонстрация слайдов,
практический
Отвечают на вопросы
Работаю у доски
Подведение итогов, 3 мин.
7
7.1 Оценка работы студентов
выставление оценок за
работу на занятии
Воспринимают информацию
72
8
8.1
Рефлексия
Задание для самостоятельной домашней работы студентам, 3 мин
Выдача домашнего задания
Анализ и самоанализ
Отвечают на поставленные
вопросы
словесный
Записывают
Преподаватель В.В.Зайцева
План открытого урока "Прямоугольное проецирование"
План открытого урока "Прямоугольное проецирование"
План открытого урока "Прямоугольное проецирование"
План открытого урока "Прямоугольное проецирование"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.