План урока английского языка в соответствии с ФГОС.
Составлен учителем английского языка МБОУ СШ №9 г. Павлово
Нефедовой Ириной Сергеевной
Предмет: английский язык
Класс: 3
Тема урока: «Степени сравнения простых прилагательных»
УМК: «English», 3 класс, ч.2, И.Н.Верещагина, Т.А.Притыкина, Просвещение, 2013г.
Тема |
Степени сравнения простых прилагательных |
|||
Цель и задачи |
- повторение пройденной лексики (простые прилагательные); - введение нового грамматического материала; - ознакомление учащихся с суффиксальным способом словообразования.
1. Образовательная: формирование навыков образования сравнительных форм простых прилагательных в английском языке, навыков использования речевых конструкций для описания и сравнения. 2. Развивающая: развитие навыков чтения, говорения и письма; развитие речемыслительных и познавательных способностей. 3. Воспитательная: активизация познавательной инициативы обучающихся и формирование их языковой компетентности.
|
|||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
||
1. Использовать прилагательные для описания людей, животных, предметов. 2. Образовать сравнительную и превосходную степень простых прилагательных с помощью суффиксов –er/-est и артикля the. 3. Накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения. |
Личностные: Осознание ответственности за результат собственной деятельности. Коммуникативные: Формирование умения описания и сравнения людей, животных и предметов по образцу. Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников, использовать пройденные слова в речи. Регулятивные: Планировать свои действия, направленные на решение учебных задач. |
|||
Основные понятия |
Описание людей, животных и предметов с помощью прилагательных Сравнительные степени прилагательных Суффиксы для образования степеней сравнения прилагательных |
|||
Организация пространства |
||||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||
Русский язык, литература, природоведение, физкультура, музыка. |
Фонетическая и речевая разминка Работа со схемами - опорами Фронтальный опрос Работа со средствами мультимедиа Индивидуальная работа |
- Учебник - Рабочие тетради - Книга для учителя - Раздаточный материал с лексическими опорами - Презентация с новым грамматическим материалом - Презентация со схемами-опорами - Презентация с упражнениями на отработку полученных знаний - Видеоролик с физкульт-минуткой - Интерактивное упражнение SmartNotebook - Раздаточный материал с индивидуальными упражнениями
|
||
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
|
1. |
Организационный этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
Организационный момент |
2 минуты |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Цель: настроить на общение на английском языке.
Hello! What is the date today? What is the day today? How is the weather today? How are you today? |
Цель: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Ответы на вопросы учителя.
|
||
|
Фонетическая зарядка |
4 минуты |
Презентация со стихотворением Seasons. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
Цель: настройка артикуляции учащихся на английскую речь, развитие произносительных навыков.
Spring is green Summer is bright Autumn is yellow Winter is white |
Цель: повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова в форме стихотворения.
Повторяют строчки стихотворения, стараясь копировать артикуляцию учителя, читают стихотворение самостоятельно. |
||
2. |
Этап целеполагания |
Время |
|
|
Целеполагание и мотивация |
3 минуты |
Презентация со стихотворением Seasons. |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Цель: поставить познавательную задачу.
Разбор стихотворения по словам, концентрация внимания учащихся на прилагательных. |
Цель: сформулировать задачу урока.
Учащиеся приходят к выводу о том, что для описания людей, животных, предметов или явлений необходимы прилагательные |
||
3. |
Этап повторения изученного материала |
Время |
Используемые ресурсы |
|
Применение изученного лексического материала по образцу |
4 минуты |
Раздаточный материал с лексическими опорами, презентация с опорами |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Цель: развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
Индивидуальный опрос на применение изученного лексического материала. |
Цель: повторить пройденный материал.
Читают лексические единицы вместе с учителем и самостоятельно, используют изученную лексику в речевых конструкциях с опорой на образец.
|
||
4.
|
Этап изучения нового грамматического материала и применение его на практике |
Время |
Используемые ресурсы |
Констатация проблемы и введение нового знания |
4 минуты |
Презентация с новым грамматическим материалом |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Цель: сформировать навыки образования сравнительной и превосходной степеней прилагательных; навыки произношения словообразовательных суффиксов; навыки использования прилагательных для сравнения людей, животных, предметов.
Показ презентации с выделением суффиксов для образования сравнительных степеней прилагательных, разбор исключений из правила. |
Цель: приобрести навыки образования сравнительных степеней прилагательных при помощи суффикса, приобрести речевые навыки употребления новых грамматических и лексических знаний.
Повторяют вслух со зрительной опорой. Выполняют словообразование совместно с учителем. |
||
Использование полученного знания на практике |
1,5 минуты |
Раздаточный материал с лексическими опорами |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Цель: развитие уверенности в применении полученного знания.
Индивидуальный опрос по новому способу словообразования. |
Цель: в дальнейшей работе уверенно использовать новый грамматический материал.
По очереди читают слова из списка вспомогательной лексики и самостоятельно образуют сравнительные степени с опорой на пример. |
||
Динамическая пауза |
1,5 минуты |
Видеоролик с физическими упражнениями под песню Head and Shoulders |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Цель: сделать перерыв в умственной работе, помочь учащимся расслабить мышцы и снять напряжения.
Вместе с учащимися поет и выполняет движения под музыку. |
Цель: отвлечься от умственной работы, размять мышцы спины и поясницы, повторить названия частей тела.
Выполняют движения под музыку и поют.
|
||
6. |
Этап закрепления учебного материала и формирования навыков чтения, говорения и письма |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
15 минут |
Презентация с упражнениями, интерактивное упражнение, раздаточный материал с упражнениями для индивидуальной работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
Цель: закрепление новых знаний через чтение, говорение и письмо.
Представление речевых структур для подстановки степеней сравнения прилагательных и сравнения людей на слайде. Аналогичные упражнения на сравнительную и превосходную степени.
Работа с интерактивным упражнением на SmartBoard.
Предоставление раздаточного материала для выполнения письменного задания, индивидуальные пояснения. |
Цель: отработка и использование нового грамматического материала в представленных речевых конструкциях.
Последовательно выполняют упражнения, проверяя себя и друг друга и закрепляя полученные знания; получают навыки работы со средствами мультимедиа. |
||
7. |
Рефлексия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
3 минуты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
Цель: резюмирование изученного материала урока и полученных навыков, установление соответствия поставленной цели. Что узнали нового на данном уроке, где и как сможем применять на практике |
Цель: осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; провести анализ полученных знаний, самоанализ.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
|
||
8. |
Итоговый этап учебного занятия
|
Время |
Используемые ресурсы |
|
Домашнее задание |
2 минуты |
Учебник, рабочая тетрадь, раздаточные материалы |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Цель: развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания; развитие навыков говорения во время разучивания стихотворения.
Объяснение домашнего задания, предупреждение трудностей его выполнения, благодарность за работу на уроке, прощание с учащимися. |
Цель: понять и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.