Данный урок разработан по учебнику "ИСТОРИЯ» (авторы В.В. Артемов; Ю.Н. Лубченков.) для общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ НПО и СПО с учетом профиля профессионального образования. Цель урока: Определить особенности населения, экономической политики, отраслей международной специализации Японии. Индии, Китая. В колониях и зависимых странах под влиянием револю¬ционных событий в России все шире разворачивалась борьба за независимость. В ходе этой борьбы ставились вопросы не только освобождения, но и обновления общества, ускорение его развития, улучшения жизни.
Тема урока: «Турция, Китай, Индия, Япония».
Цель: Определить особенности населения, экономической политики, отраслей
международной специализации Японии. Индии, Китая.
Задачи:
1. Сформировать у учащихся систему знаний об особенностях населения, экономической
политики, отраслях международной специализации Японии. Индии, Китая.
2. Вырабатывать умение сравнивать, логически мыслить, делать выводы и анализировать
причинноследственные связи; вооружать школьников способами познавательной
деятельности и практическими умениями работы с картами, статистическими
материалами; совершенствовать навыки учащихся самостоятельно отбирать и
анализировать материал; продолжить формирование умений обобщать и делать выводы. 3.
Развивать мировоззренческие идеи о единстве, целостности и беспрерывности развития
природных, социальных и экономических явлений и процессов; развивать познавательный
интерес учащихся к географии.
Тип урока: комбинированный, урок изучения нового материала.
Оборудование: политическая карта мира, атласы, учебники, ноутьук, опорные конспекты.
I. Организационный момент
II. Мотивация
III. Изучение нового материала
В колониях и зависимых странах под влиянием революционных событий в России
все шире разворачивалась борьба за независимость. В ходе этой борьбы ставились вопросы
не только освобождения, но и обновления общества, ускорение его развития, улучшения
жизни.
Турция
Часть территории Турции к концу Первой мировой войны была оккупирована войсками
Антанты. В 1920 г. парламент в Стамбуле принял декларацию о независимости. Однако
войска Антанты разогнали парламент. Новый парламент собрался в Анкаре,
расположенной в центре Малой Азии. Его председателем стал Мустафа Кемаль (Ататюрк
«Отец турков»). Турция начала войну с Арменией, затем Грецией. Обе войны велись под
лозунгами национализма: армяне и греки либо истреблялись, либо изгонялись со своих
исконных земель. В 1923 г. Турция была провозглашена республикой.
Под руководством Ататюрка в стране были проведены глубокие реформы:
провозглашались демократические свободы, светский характер государства, отменялись
господствующие веками религиозные нормы, шариатские суды, закрывались духовные
школы. Были введены европейский календарь и латинский алфавит. Людей заставляли
носить европейскую одежду, женщинам в общественных местах запрещалось появляться в
платкаххиджабах и т. д. Ататюрку удалось ликвидировать засилье иностранцев в
экономике, одновременно усилились позиции национальной экономики. Деятельность
оппозиционных сил, особенно коммунистов, была ограниченна.Китай.
Всю первую половину XX в. Китай сотрясали восстания, войны и революции. В 1915 г. в
условиях диктатуры Юань Шикая на юге Китая было провозглашено правительство, главой
которого стал в 1917 г. Сунь Ятсен. С 1923 г. он привлек к сотрудничеству с Гоминьданом
Коммунистическую партию Китая (КПК), возникшую в 1921 г. под влиянием событий в
России. В марте 1925 г. Сунь Ятсен умер, а в мае в стране началась подготовленная им
Великая национальная революция. Правительство Гоминьдана на юге Китая провозгласило
себя Национальным правительством всего Китая. В 1гг. войска Национального прави
тельства, возглавляемого генералом Чан Кайши, вели успешное наступление на север, где
власть удерживали местные военные клики (милитаристы). Однако раскол между
Гоминьданом во главе с Чан Кайши, вступившим в соглашение с северными милитаристами
и КПК, вызвал Гражданскую войну 1гг. (Ныне в Китае ее называют Аграрной
революционной войной.) Гоминьдан провел ряд реформ, но добиться решающих успехов не
смог. Этому не благоприятствовала и международная обстановка. В 1931 г. Япония
отторгла от Китая Маньчжурию, где возникло марионеточное государство Манъчжоу Го.
Западные державы потворствовали Японии, что заставило Чан Кайши обратиться за
помощью к СССР. С 1927 г. на юге Китая возникли так называемые советские районы,
руководимые коммунистами. В 1931 г. была провозглашена Китайская Советская
Республика во главе с Мао Цзэдуном. Против советских районов Гоминьдан предпринял
пять походов. В 1гг. революционное движение на юге потерпело поражение. Армия
коммунистов совершила северозападный (Великий) поход. На стыке провинций Шэнси,
Ганьсу и Нинся возник так называемый Особый район, где власть принадлежала
коммунистам. В 1937 г. началось вторжение Японии в Китай. Гоминьдановские войска
были вынуждены оставить огромные территории. В то же время Красная армия Китая,
получавшая помощь из СССР, действовала значительно успешнее гоминьдановцев, создав
крупные освобожденные районы. Под давлением левых сил в Гоминьдане Чан Кайши
заключил соглашение с коммунистами. Однако в 1941 г. чанкайшисты нанесли
неожиданный удар по Красной армии в Центральном Китае. На протяжении последующих
лет гоминьдановские войска воевали и с японцами, и с Красной армией Китая. Окончание
Второй мировой войны и антияпонской войны в Китае привело к еще большему усилению
Гражданской войны. К поражению войск Чан Кайши привело наступление коммунисти
ческой Народноосвободительной армии на юг в 1гг. Остатки гоминьдановцев укрылись на
Тайване.
Индия.
Антиколониальное движение возглавили индийская буржуазия и интеллигенция,
представители которой были объединены в рамках Индийского национального конгресса.
Идеологом ИНК являлся Махатма Ганди. Его учение о ненасильственном сопротивлении,
воплощенное в массовом движении, в конечном счете заставило англичан в 30е гг. XX в.
расширить самоуправление, а после Второй мировой войны, в 1947 г., согласиться на
предоставление Индии независимости, правда, после раздела бывшей колонии по
религиозному признаку на индуистскую Индию и мусульманский Пакистан. Левые группы
в индийском национальноосвободительном движении нередко упрекали Ганди в том, что
он удерживал от перехода к насильственным методам, не доводил борьбу против англичан
до конца. Тем не менее политика, избранная Ганди, оказалась успешной; попытки
вооруженной борьбы против англичан, предпринятые в годы Второй мировой войны при
поддержке Японии, лишь дискредитировали борцов за независимость. Вместе с тем Индии
не удалось избежать массового кровопролития. Религиозная война унесла миллионы
жизней индуистов и мусульман. Погиб и сам М. Ганди.Япония.
В годы Первой мировой войны экономика Японии значительно окрепла. После войны она
стала ведущим государством Восточной Азии. Однако небольшая территория, скудность
источников сырья, уязвимость от стихийных бедствий (землетрясения, цунами) тормозили
развитие Японии. Ее правящие круги активно выступали за обретение «жизненного
пространства», выдвинув план создания «великой сферы совместного процветания». В эту
сферу должна была войти вся Азия, а руководящая роль отводилась Японии. Предпо
лагалось не допускать в Азию европейские страны и США. С 1931 г. в Японии
ужесточилась внутренняя политика, запрещались забастовки. Партии заменили
Ассоциацией помощи трону, а профсоюзы Патриотической промышленной ассоциацией
Великой Японии. Были введены трудовая повинность и обязательная военная подготовка.
Быстрыми темпами развивалась военная промышленность. В 30е гг. Япония начала
захваты соседних земель.
Закрепление нового материала:
1. Какие изменения произошли в Турции в годы деятельности М. Кемаля (Ататюрка)?
2. Каковы были результаты Великой национальной революции в Китае? Чем закончилась
Гражданская война в Китае?
3. Как Индия боролась за независимость?
4. Проведите сравнительный анализ борьбы народов различных азиатских стран за
независимость. Что изменилось в этой борьбе в 20 — 30е гг. XX в. по сравнению с началом
XX в.?
Домашнее задание: учебник истории § 76.