основная общеобразовательная школа №17 с.Гофицкое муниципального образования Лабинский район
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Урок Мужества
«А нука, казачки»
Подготовила классный руководитель
12 класса
Астанина Кристина Владимировна
Викторина (виртуальная экскурсия): «А нука, казачки»
Цель: популяризация народной культуры, активизация познавательных
кубанских традициях.
сведений о родном крае, Задачи:
1.Обобщить знания, полученные на уроках технологии, кубановедения, в быту;
2.Способствовать развитию интереса к изучению кубанской культуры и традиций;
3.Содействовать сплочению детского коллектива ;
4. Воспитывать культуру труда и общения.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности. Сообщение темы урока.
Здравствуйте, мы рады вас приветствовать на конкурсе «А, нука, казачки», который проводим в
преддверии Дня образования Краснодарского края. Мы живём на благодатной кубанской казачьей
земле, поэтому должны знать культуру жителей, населявших. Мужественные казаки осваивали степные
просторы Кубани, возводили станицы и города. А вот как складывался их быт во многом зависело от
женской половины. Сегодня в нашем конкурсе принимают участие две команды 1 и 2 классов, которым
предстоят нелёгкие, но интересные испытания. Давайте поприветствуем их.
(Участники выходят и представляют название команды, девиз, эмблему).
2.Работа по теме урока.
Итак, мы начинаем наш конкурс. (Звучит весёлая песня, выходят обе команды)
Первый конкурс «Эх, запевай!»
Командам было дано домашнее задание: инсценировать любую кубанскую песню. Как известно, «
песня строить и жить помогает», посмотрим, как песня поможет нашим казачкам расположить к себе
зрителей.
Второй конкурс «Стряпуха»
«Щи, да каша вот еда наша». Известно, что казак мог приготовить кашу из топора. Второй
Из скудного набора продуктов хорошая хозяйка может приготовить немало вкусных блюд. А
конкурс называется «Стряпуха».
какие блюда можно приготовить из набора этих продуктов? ( Командам раздаются листочки, на которых
перечислены продукты. Необходимо назвать как можно больше блюд, которые можно приготовить из
них)
Чтец: Хозяйка однажды с базара пришла, хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
Ох!...
Вот овощи спор завели на столе –Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свёкла?
Ох!...
Хозяйка тем временем ножик взяла. И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.
Ох!...
И суп овощной оказался не плох!
А пока кубаночки готовятся к конкурсу давайте спросим у болельщиков: «Знаете ли вы овощи?».
Задания для болельщиков:
Назовите овощи, у которых едят клубни и корни .
(картофель, репа, редис, морковь, свекла, редька, лук, чеснок и др.).
Назовите растения, у которых едят семена.
(горох, бобы, фасоль, чечевица, соя, кукуруза, подсолнечник, мак).
Назовите растения, у которых едят цветы.
(цветная капуста, одуванчики).
Назовите овощи и растения, у которых едят листья.
(капуста, свекла, салат, зеленый лук, петрушка, чеснок, сельдерей, укроп, щавель и др.).
Ну, что ж, у наших юных казачек было время подготовиться. Проверим кулинарные способности наших
стряпух.
Третий конкурс «Умелица» Для этого конкурса мы приглашаем по одной участнице от команды. Вам предоставлены в блюдцах
крупы. Настоящая казачка сможет определить их даже с завязанными глазами, на ощупь. Посмотрим, как
справятся с этим заданием наши умелицы.
(Играет музыка, и представительницы команд определяют на ощупь крупы. Представлены: рис, гречка,
манка, горох, овсянка. Жюри оценивает конкурс)
Всем известно, что каждая девушка перед свадьбой проходит серьёзные испытания сватов. А как же
Четвёртый конкурс «Молодичка»
иначе, ведь хозяйку выбирают на всю жизнь! И очень важно, чтобы молодая казачка умела делать по
хозяйству всё.
Ну, с такой работой справится даже первоклашка. Подумаешь, картошку почистить! Это
любой умеет.
Так, да не так. Этому тоже надо учиться. А ты пробовал когданибудь почистить
картофель так, чтобы осталась одна очистка.
Да она же будет очень длинной!
Ну, это как постараться? Сейчас нашим участницам предстоит испытание очистить картошку так, чтобы
очистка оказалась тонкой и длинной.
А пока вопросы для болельщиков.
1) Как разделить 5 картофелин на двоих? ( сделать пюре)
2) Какой рукой лучше размешивать чай ? ( никакой, это нужно делать ложкой)
3) Что имеет голову, не имеет мозгов ? ( лук, чеснок, спичка, сыр)
4) Как можно пронести воду в решите ? ( заморозить)
5) Без чего хлеб не испечёшь ? ( без корки)
6) В какой печи не пекут калачи? ( в доменной)
Пятый конкурс «Матуся»
Так ласково называли на Кубани маму. Сколько любви и тепла отдают нам наши мамы!
Они не спят ночей у детских кроваток, грустят, когда малыши болеют и радуются, когда детям весело.
Они так бережно пеленают своих малюток...
Угадайте, какой конкурс сейчас предстоит нашим девочкам? Правильно, нужно запеленать куклу.
(Заучит музыка, конкурсантки спешат выполнить задание)
Шестой конкурс «Умницаразумница»
Наши казачки могут всё: и обед сварить, и ребенка запеленать, и гостей уважить. А ещё они у нас умницы
знают очень много загадок.
Всех на свете обшивает,
Что шьёт – не надевает (игла).
Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт (ножницы).
Маленько, кругленько, а за хвост не поднять (клубок).
Сколько раз крутится, настолько и вырастает (веретено).
Мягок, бел, весь мир одел (лен).
Говорят, у девочек руки не простые.
Говорят, у девочек руки золотые.
Вышивают, шьют, плетут,
И частушки нам споют.
Пришли к нам с изделием
Со всяким рукоделием,
С лентами, платками,
С узорчатыми кружевами!
Кто сказал – частушка, вроде,
В наши дни уже не в моде?
Да и дело разве в моде,
Если любят их в народе? Мы кубанские девчата,
Интересно мы живём
Про народные ремёсла
Вам частушки пропоём.
Шила милому кисет,
Вышла рукавица.
Посмотри, мой дорогой,
Какая мастерица.
Дайте лён, дайте лён
И десятка веретён.
Стану прясть попрядывать,
На дружка поглядывать.
Моя прялка не прядёт,
Колесо не вертится.
Чтото милый не идёт,
Видно долго сердится.
А сейчас конкурс «Частушканескладушка»
На сцену выходят 35 человек (с платочками в руках, весело и задорно поют частушки.
Ах, сколько руки эти
Чудесного творят!
То шьют, то вышивают,
То чтото мастерят.
Шила, шила сарафан –
Исколола пальчики.
А надела сарафан –
За мной гурьбою мальчики.
Ах, булавки и иголки,
Нитки, ножницы, тесьма,
И узор на тонком шёлке,
А на шерсти бахрома.
Мы не все частушки спели,
Знаем много мы втроём.
Приходите в гости снова,
Мы другие вам споём. Награждение команд.
Я поздравляю наших прекрасных победительниц и высказываю своё восхищение всем участникам.
Наш сегодняшний конкурс ещё раз доказал, что на Кубани живут славные казачки. Секрет их победы
прост: надо любить всякое дело, которым занимаешься, и оно принесет радость, успех и признание.
А впереди еще целая жизнь. Надо все успеть, все узнать и всему научиться! Но самое главное, надо любить
ту землю, которая взрастила тебя , свою Родину, свой народ. С праздником, дорогие ребята! Вот и
кончилась игра, всем домой спешить пора! Пришло время расставанья, до следующего гулянья!. Звучит
музыка. Зрители и болельщики поздравляют конкурсантов.
План уроков мужества и уроки на 1 полугодие
План уроков мужества и уроки на 1 полугодие
План уроков мужества и уроки на 1 полугодие
План уроков мужества и уроки на 1 полугодие
План уроков мужества и уроки на 1 полугодие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.