Данная разработка включает в себя технологическую карту урока и презентацию. Урок разработан с учетом ФГОС. Тип урока - урок открытие новых знаний. Знакомит с агрегатными состояниями вещества, новыми законами природы, понятиями, которые позволят лучше узнать окружающий ми,. .УМК: учебник – Физика 8, А.В.Перышкин. -
tekhnologicheskaya_karta_uroka(1).doc
1. Церфас Евгения Альфредовна учитель физики
2. 20.10.2016г.
Технологическая карта урока
3. 8 класс
4. Тема: «Плавление и отвердевание кристаллических тел», второй урок подраздела «Изменение агрегатных состояний вещества»
5. Тип урока: Урок открытия новых знаний.
6. ресурсы урока :УМК: учебник – Физика 8, А.В.Перышкин, Дрофа, 2013г; Сборник задач по физике 79, «Экзамен» Москва 2016г.
7. Цели урока:
образовательная Ознакомить с агрегатными состояниями вещества. Уметь объяснять механизм процессов отвердевания и плавления;
находить на графике интервалы времени, соответствующие этим процессам, а также процессам нагревания и охлаждения. Акцентировать
внимание учащихся на возможности применения полученных знаний к решению задач;
развивающая – развивать умения наблюдать, анализировать, систематизировать учебный материал.
воспитательная – воспитывать умения общаться в группе, выслушивать и принимать мнение других учащихся, воспитывать эстетический
вкус.
8. Формируемые УУД:
личностные: определение границ собственного знания и незнания
познавательные: работа с различными текстами, преобразование и интерпретация содержащейся в них информации, моделирование
коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться, приходить
к общему мнению в совместной деятельности,
регулятивные: определять степень успешности своей работы.
Основные понятия
Оборудование
Домашнее задание Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Структура урока
Актуализация
знаний
и целеполагание
Называет девиз урока.
Формулирует задание: отгадать загадки о природных
явлениях. Организует работу с системой голосования.
Просит выдвинуть предположения о теме и цели урока.
Мотивация
Изучение нового
материала
Постигая законы природы, и используя, их в своей
практической деятельности человек становится все
более могущественным. Ушли в вечность времена
мистического страха перед природой. Современный
человек все более приобретает власть над силами
природы, все шире использует эти силы, богатства
природы для ускорения научно технического
прогресса.
Природа милая, тебе одной я внемлю
Ты подарила мне и небеса и землю,
И их помощником я буду век за веком
Лишь от того, что я родился человеком
Слайд
Сегодня мы с вами будем постигать новые законы
природы, новые понятия, которые позволят нам лучше
узнать окружающий нас мир, а значит и правильно их
использовать на благо человека.
Работают с тестом по системе
голосования.
Анализирует полученные результаты.
Выдвигают предположения по теме и
цели урока.
Слушают, отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Высказывают предположения.
Одно и то же вещество может находиться в
различных состояниях в твердом, жидком, газообразном,
например: лед, вода и водяной пар.
Эти состояния называют агрегатными. Вещества
Формируемые
УУД (на этапах)
Ставить цели, уметь оценивать,
распознавать, делать выводы
Уметь наблюдать и
анализировать.
Строить монологические
высказывания, слушать
собеседника.
Распознавать, преобразовывать
художественный текст в
научный, организовывать
учебное взаимодействие.
Определять степень
успешности своей работы,
высказывать точку зрения,
корректировать свою точку зрения.
Согласовывать усилия по
решению учебной задачи,
договариваться, приходить к
общему мнению в совместной
деятельности,
преобразовывать информацию,
моделировать.
Строить монологические
высказывания, слушать
собеседника.
Дополнять, уточнять, строить
высказывания,
взаимодействовать.
могут переходить из одного агрегатного состояния в
другое и на практике это широко используется.
Сможете ли вы привести примеры практического
использования перехода вещества из одного агрегатного
состояния в другое?
Мы живем на поверхности твердого тела – Земного
шара, в сооружениях, построенных из твердых тел –
домах. Наше тело, хотя и содержит приблизительно 65%
воды (мозг – 80%), тоже твердое. Орудия труда, машины
также сделаны из твердых тел. Знать свойства твердых
тел, жидкостей жизненно необходимо.
Каковы особенности молекулярного строения твердых
тел, жидкостей и газов?
передавая телу энергию можно перевести его из
твердого состояния в жидкое, а из жидкого –
газообразное. Отнимая энергию (охлаждая) у газа можно
получить жидкость (правда, это возможно при очень
низких температурах); Отнимая энергию у жидкости –
получить твердое тело. Сегодня мы рассмотрим переход
вещества из твердого состояния в жидкое и наоборот.
Переход вещества из твердого состояние в жидкое
называют плавлением.
Твердые тела делятся на кристаллические и
аморфные.
Кристаллом называют тело определенной
геометрической формы, ограниченное естественными
В металлургии плавят металлы,
чтобы получить из них сплавы. Пар,
полученный из воды при ее
нагревании, используют на
электростанциях, в паровых
турбинах, сжиженными газами
пользуются в холодильных
установках и т.д.
В газах при атмосферном давлении
расстояние между молекулами много
больше размера самих молекул.
Притяжение между молекулами
слабое. Движение молекул хаотичное.
Газы легко сжимаемы. В жидкостях и
твердых телах, плотность которых во
много раз больше плотности газа.
Молекулы расположены ближе друг к
другу. Средняя кинетическая энергия
молекул недостаточна для того,
чтобы совершить работу по
преодолению сил молекулярного
притяжения. Поэтому молекулы в
жидкостях и особенно в твердых
телах не могут далеко удалятся друг
от друга. плоскими гранями. К кристаллам относятся металлы,
лед, нафталин, снежинки, каменная соль, берилл, алмаз,
гранат, кварц, турмалин, изумруд, кальцит.
Правильность внешней формы кристаллических тел
обусловлено тем, что частицы, из которых эти тела
состоят, расположены относительно друг друга в
определенном порядке, на строго определенных
расстояниях друг от друга.
Частицы (атомы, молекулы), в следствие теплового
движения, совершают колебания около определенных
точек положений равновесия частиц. Именно эти точки
(они называются узлами) и расположены в определенном
порядке, и если узлы соединить прямыми линиями, то
получается пространственная решетка, называемая
кристаллической.
Не все твердые тела – кристаллы. Существует
множество так называемых, аморфных тел (от греческого
слова amorphous – бесформенный). Признаком
аморфного тела является неправильная форма
поверхности при изломе. К аморфным телам относятся:
смола, вар, пластмасса, воск и т.д.
Между плавлением кристаллических и аморфных тел
есть существенное различие. У аморфных тел нет
кристаллической решетки.
Что необходимо сделать, чтобы кристаллическое тело
начало плавится?
Необходимо нагреть до определенной для каждого
вещества температуры, называемой температурой
плавления. Температуры плавления некоторых веществ
при нормальном атмосферном давлении приведены в
таблице 3 (стр.32 учебника)
Слайд
Какое вещество, из перечисленных в таблице, является
Нагреть.
Вольфрам и лед Физминутка
Закрепление
изученного
материала
тугоплавким, легкоплавким?
Смогу ли я расплавить олово в стальной ложке?
Опыт 1. Плавление олова в стальной ложке.
Можно ли расплавить олово в алюминиевой ложке?
Опыт 2:Плавление олова в алюминиевой ложке.
Можно ли вольфрам в стальной ложке?
Вы немножечко устали,
Надо силы нам вернуть,
Проведем мы физ. минутку,
Дадим мышцам отдохнуть.
Ручки плавно опустите,
Ноги вытянем вперед,
И представим на минутку,
Как мы плавиться начнем.
Все мы дружно отдохнули,
Силы мы себе вернули
Для закрепления материала рассмотрим график
зависимости температуры льда от времени его
нагревания по учебнику (стр.33 , §.14) и ответим на
вопросы:
1. Что происходит на каждом участке графика?
2. Как по графику можно судить об изменении
температуры вещества при нагревании и охлаждении?
3. Какие участки графика соответствуют плавлению и
отвердеванию?
4. Почему эти участки параллельны оси времени?
Работа по слайдам
5. Решение упражнения 7, задачи №№ 1, 2.
Да, т.к. сталь плавится при
температуре 1500º С, а олово при
232ºС.
Да, алюминий плавится при
температуре 660ºС
Нет, т.к. стальная ложка расплавится
раньше, чем вольфрам (3387ºС).
Выполняют физические упражнения
Отвечают на вопросы. Обсуждают
ответы в парах. Делают записи в
тетрадь
Определять степень
успешности своей работы,
высказывать точку зрения,
корректировать свою точку
зрения.
Согласовывать усилия по
решению учебной задачи,
договариваться, приходить к
общему мнению в совместной
деятельности, реобразовывать
информацию, моделировать.
Строить монологические
высказывания, слушать
собеседника. Дополнять, уточнять, строить
высказывания,
взаимодействовать.
Определять степень
успешности своей работы,
высказывать точку зрения,
корректировать свою точку
зрения
Самостоятельна
я работа
1. Рассмотрите график зависимости температуры от
времени нагревания вещества и дайте ответ на
вопросы.
Выполняют задания самостоятельной
раблты
В какой момент времени начался процесс
плавления вещества? (ВС)
В какой момент времени вещество
кристаллизовалось? (ЕF)
Чему равна температура плавления вещества?
Температура кристаллизации? (300ºC)
Сколько длилось: а) нагревание твердого тела;
(20 мин) б) плавление вещества; (20 мин)
2. Почему для измерения температуры наружного
воздуха в холодных районах применяют термометры со
спиртом, а не с ртутью?
3. При постановке эксперимента отдельно нагревали
до1000 ºС: алюминий, железо, медь, цинк, сталь, серебро
и золото. В каком состоянии – жидком или твердом
находились эти металлы при указанной температуре?
Объясняет сущность домашнего задания § 13, 14.
Упражнение 7 (задача 1)
Домашнее
задание
Записывают задание в дневник
Подведение
итогов
Обобщает результаты работы, намечает дальнейшие
перспективы
Слушают,
Рефлексия
проводит рефлексию, предлагает заполнить таблицу,
нарисовав солнышко или тучку
рефлексируют свою деятельность с
помощью системы голосования.
Принимать учебную задачу,
определять границы
собственного знания и
незнания, уметь оценивать
свою деятельность.
Принимать учебную задачу,
определять границы
собственного знания и
незнания, уметь оценивать свою деятельность.
«Плавление и отвердевание кристаллических тел»,
«Плавление и отвердевание кристаллических тел»,
«Плавление и отвердевание кристаллических тел»,
«Плавление и отвердевание кристаллических тел»,
«Плавление и отвердевание кристаллических тел»,
«Плавление и отвердевание кристаллических тел»,
«Плавление и отвердевание кристаллических тел»,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.