Зачетный урок по теме "Законы постоянного тока" 8-й класс, физика
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
физика
8 кл
25.02.2018
Зачетный урок по теме "Законы постоянного тока" 8-й класс, физика
Цели урока:
• контроль знаний и умений учащихся по теме: “Законы постоянного тока”;
• научить учащихся применять свои знания в нестандартных ситуациях;
• способствовать воспитанию у детей чувства уважения к другому человеку, к его мнению и выбору;
• способствовать развитию внимания, воображения, рефлексии и способности к анализу.
Оборудование: игровое поле (красочная иллюстрация горного пейзажа) с нанесённым на него маршрутом; карточки задания; компьютер с проектором; диск с виртуальными лабораторными работами 8 класс ООО “Дрофа”, Квазар-микро; количество игровых столов равняется количеству команд; количество ПК равняется количеству команд; таблица для фиксирования результатов.
Зачетный урок по теме.doc
Зачетный урок по теме "Законы постоянного тока" 8й класс, физика
Цели урока:
контроль знаний и умений учащихся по теме: “Законы постоянного тока”;
научить учащихся применять свои знания в нестандартных ситуациях;
способствовать воспитанию у детей чувства уважения к другому человеку, к его мнению и
выбору;
способствовать развитию внимания, воображения, рефлексии и способности к анализу.
Оборудование: игровое поле (красочная иллюстрация горного пейзажа) с нанесённым на него
маршрутом; карточки задания; компьютер с проектором; диск с виртуальными лабораторными
работами 8 класс ООО “Дрофа”, Квазармикро; количество игровых столов равняется количеству
команд; количество ПК равняется количеству команд; таблица для фиксирования результатов.
Место проведения: компьютерный класс.
Пояснительная записка.
Данный урок проводится как итоговый при изучении темы “Электрические явления” в 8м классе
Урок представлен в презентации, выполненной в Power Point
Ход урока
Весь класс делится на команды по 3 человека в каждой. На игровое поле (рис.1) нанесен маршрут
восхождения, обозначенный 7ю привалами. На привале команды выполняют задания. Задания либо
индивидуальные, либо командные. Задания проецируются на экране. На выполнение каждого задания
отводится определённое время. Каждое задание оценивается определённым количеством балов.
Жюри получает листы с правильными ответами и за то время пока идёт очередной конкурс проверяет
работы учащихся, заполняет таблицу результатов (Приложение.5.) и объявляет количество набранных
командами баллов.
Рис.1.
1. “Соберись в путь” задание индивидуальное (max 13 баллов)
На экране проецируются названия физических величин, а учащиеся должны на своих листочках
Записать буквенное обозначение и единицу измерения данных величин.
2. “Сверим маршрут” задание индивидуальное (max 10 баллов)
Учащимся предлагается ряд формул, в которых отсутствуют 2 величины (рис.3). Необходимо
правильно проставить недостающие величины.
Приложение 1
Рис.2 3. “Синоптики предсказывают” задание командное (max 5 баллов)
На экране проецируются схемы подключения четырёх резисторов к источнику тока. Даны значения их
сопротивлений. Необходимо вычислить общее сопротивление участка при указанном способе
включения.
Рис.3.
рис.6.
рис.5.
Рис.4.
4. “Снаряжение в порядке?” задание командное (max 3 балла)
Учащимся предлагается выполнить задание виртуальной лабораторной работе: собрать
электрическую цепь по указанной схеме и измерить силу тока или напряжение.
5. “В минуты отдыха” задание командное (max 5 баллов)
Командам предлагается отгадать зашифрованные слова, в которых цифрами обозначены буквы.
Полученные буквы необходимо проставить в сетку, заменив цифры. При правильном ответе команда
сможет прочитать определение закона, который сформулировал Ом, для участка цепи.
Приложение 2
Приложение 3
6. “Одной верёвкой связаны” задание командное (max 5 баллов)
Команда получает физическое домино. Необходимо в правильном порядке расположить домино.
(На карточках домино есть номера, а у жюри таблица с указанием правильной последовательности
расположения номеров)
Приложение 4
7. “Эдельвейс – цветок счастья” задание индивидуальное (max 8 баллов)
Каждый учащийся получает цветок, на лепестках которого необходимо записать все, что ему известно
о физической величине силе тока, или напряжении, или сопротивлении. (определение, единица
измерения, буквенное обозначение, формула для вычисления, прибор для измерения и т.д.)
Рис.7.
По мере выполнения заданий команды сдают свои работы жюри.
В конце урока подводится итог, и каждый ребёнок получает оценку.
Приложение 5
Презентация
Зачетный урок по теме "Законы постоянного тока" 8-й класс, физика
Зачетный урок по теме "Законы постоянного тока" 8-й класс, физика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.