Плпн-конспект урока по английскому языку на тему: "Здоровый образ жизни" 5 кл
Оценка 4.8

Плпн-конспект урока по английскому языку на тему: "Здоровый образ жизни" 5 кл

Оценка 4.8
docx
01.06.2021
Плпн-конспект урока по английскому языку на тему: "Здоровый образ жизни" 5 кл
5.5 кл Здоровый образ жизни.docx

Технологическая карта урока

Предмет: английский язык

Класс: 5

Тема: Здоровый образ жизни

Тип урока: урок комплексного применения знаний

 

Цель темы

 

 систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Здоровый образ жизни»

 

 

Задачи урока

Образовательные:

совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по различным видам речевой деятельности: аудированию, чтению, говорению;

Развивающие:

развитие у учащихся умения творчески использовать усвоенный материал в новых ситуациях общения.

 Воспитательные:

воспитание понимания важности здорового образа жизни.

создание условий для воспитания культуры общения на иностранном языке, правильного отношения учащихся к организации своего учебного времени и досуга.

Планируемые УУД

Регулятивные:

• определять цель учебной деятельности возможно с помощью учителя и самостоятельно искать средства ее осуществления;

• оценивать ход и результаты выполнения поставленных задач;

• критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы.

Познавательные:

• самостоятельно находить и отбирать для решения учебной задачи необходимые лексические единицы, словосочетания, предложения, ориентироваться по учебным принадлежностям;

• выполнять универсальные логические действия:

—анализ (выделение признаков),

—синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием),

—выбирать основания для сравнения, классификации объектов,

—устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,

—выстраивать логическую цепь рассуждений,

—относить объекты к известным понятиям;

• преобразовывать информацию из одной формы в другую:

—обобщать информацию в виде самостоятельных выводов;

—составлять простой план ответов.

Коммуникативные:

• четко и ясно выражать свои мысли;

• отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее;

• учиться критично относиться к собственному мнению;

• слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою;

• организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом).

Личностные: выражать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Основные понятия

difficult, easy, health(-y), keep (kept) to keep to a diet, to keep fit, regular, useful.

 

 

 

Ресурсы урока

Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 5 класс, Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева - М., Дрофа, 2016; Рабочая тетрадь к учебнику. Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева  - М, Дрофа, 2016. Аудиозаписи 57, 60-63 к Step 6 Unit 3, песни «What’s the time», зарядки. Компьютер, проектор, презентация, доска, раздаточный материал, наглядность.

Формы деятель-ти

Фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.

Урок № 38 Лексика по теме «Время»

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I.Организационный этап.

 

1.       Приветствие

T- Good – morning, children!

I’m glad to see you, too.

Sit down, please!

2.       Рапорт дежурного:

Children, what date is it today?

What season is it today?

What weekday is it today?

What is the weather like today?

 

3.       Фонетическая зарядка (песня «What’s the time?»):

We sing the song «What’s the time?»

 

 

Дети приветствуют учителя стихотворением «Good  morning!».

 

Children sit down.

 

It is the 29th of  November.

It is winter.

Today is Thursday.

It is rainy/ It is foggy/It is windy/It is cloudy/ It is wet/It is cold.

 

 

 

 

Children  sing the song «What’s the time?»

 

 

II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания.

What is your homework?

Цель: создать ситуацию успеха путем проверки владения материалом прошлых уроков.

 

 

 

 

 

Was exercise  difficult for you?

 

 

 

 

EX.4-5P.106-107

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Самоопределение к деятельности

Постановка учебной задачи.

Цель: определение темы урока. (на слайде картинка о здоровом образе жизни)

 

Healthy way of life

Today we will learn how to keep a healthy lifestyle.

1.

Let` repeat the words

Difficult – трудный

Easy – легкий

Health(-y) – здоровье, здоровый

Keep (kept) – держать, сохранять

To keep fit – поддерживать фигуру

To keep to a diet – придерживаться диеты

Regular – регулярный

Useful – полезный

Слайд

 

 

2.find the Russian equivalents for these English proverbs.

      1. Good health is above wealth.                   Здоровье дороже богатства.           

      2. An apple a day keeps a doctor away.       Кушай по яблоку в   день, и 

                                                                       доктор не  понадобится.

   3. Early to bed and early to rise makes a man  Кто рано ложится и рано встает,  

      healthy, wealthy and wise.                               здоровье, богатство и ум наживет.

4. A sound mind in a sound body.                     В здоровом теле – здоровый дух

 

IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Самостоятельное применение полученных знаний

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.

Цель: осознание речевых ситуаций употребления новых слов и словосочетаний.

 

 

 

3.Say what is true about you.

 

Ex/6 p.107

Утверждения на выбор с расшифровкой ответов

Do you wash your hands before eating?

2.            Do you do morning exercise?

3.            Do you eat hamburgers?

4.            Do you do any sports?

5.            Do you watch TV a lot?

6.            Do you play computer games a lot?

7.            Do you have breakfast every morning?

8.            Do you eat vegetables and fruits every day?

9.            Do you smoke?

10.          Do you spend much time outdoors?

 

4.Ex.4 p.111

 

Speak about William and Jerry

 

5.And what about you?

 

 

 

Групповая работа над проектом.

Класс делится на 2 группы:

Now I will give each team a leafsheet with a list of recommendations which we should follow or shouldn’t follow to be healthy. Your task is to make Health Code.

 The first team will discuss and tell us what we should do to be healthy and the second team will tell us what we shouldn’t do. I will give you two marker pens so you can tick the right points in your leafsheets.

 

                          Get up early and go to bed early

                          Wash your hands before eating

                          Smoke

                          Watch TV too long

                          Go in for sports

                          Clean your teeth once a day

                          Sleep enough

                          Take a cold shower

                          Eat too many sweets

                          Spend much time indoors

                          Eat between meals

                          Air the room

 

 

 

 

 

VI. Рефлексия

Учитель организует подведение итогов занятия, предлагает учащимся выбрать окончания фраз

NOW I KNOW…

NOW I CAN…

I CAN’T…

I DON’T KNOW…

на доске.

 

 

Итог урока

 

Цель: дать оценку работы класса

- Did you like this lesson?

- How do you find your class work?

Оценка учителя: You worked very well. You  have ... Thank you for the lesson. I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active. That's all for today.

Домашнее задание:ex.10p.49 WB

Was the lesson difficult or easy?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Личностные: выражать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Личностные: выражать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Слайд 2.find the Russian equivalents for these

Слайд 2.find the Russian equivalents for these

V.Самостоятельное применение полученных знаний

V.Самостоятельное применение полученных знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2021