Поделка из бумаги: «Собачка»( в технике оригами, 1 класс).
Форма
урока: урок - практикум
Цель
деятельности учителя: изучить
последовательность выполнения поделки в технике оригами.
Задачи:
Образовательные: формировать навыки сгибания, складывания бумаги,
дать понятие «оригами»;
Развивающие: развивать логическое мышление, фантазию,
внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие
способности;
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе,
животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность,
бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других
людей.
Планируемые
результаты
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу
обучения.
-понимание причины успеха в учебной
деятельности.
Метапредметные
Познавательные:
- перерабатывать полученную информацию,
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- давать оценку своим действиям, оценивать
результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
- определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя;
- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с
которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные
-слушать и понимать речь других;
-договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности с одноклассниками.
Межпредметные
связи:
Окружающий мир, ИЗО
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный?
поисково-исследовательский.
Оборудование:
Для
учителя: цветная бумага,
ножницы, простой карандаш, цветные карандаши.
Для
учащихся: цветная бумага,
ножницы, простой карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши).
Ход урока
1.
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок труда начнем.
2.
Проверка готовности рабочих мест.
- Всё ли готово к уроку? Давайте проверим. Я
буду называть, что нам понадобится на уроке, а вы кладите руку на названный
мной предмет: учебник, цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы.
- Все готовы?
- Да.
- Хорошо, молодцы. Тогда начинаем наш урок.
- Давайте поиграем в игру "Угадайте
кто?".
а) Хлопнуть в ладоши, когда услышите название
животного.
Стол, корова, доска, ведро, баран, кошка, сумка,
заяц, лошадь, окно, мел, собака, стена, дверь, поросенок.
б) Работа в папках. Определить названия животных
по контуру (поросенок, лошадь, кошка, собака). Дать названия цветов.
3.
Сообщение темы и цели.
- Кто из этих животных сторожит дом? (собака)
- Сегодня на уроке выполним вот такую собачку, в
технике оригами.
- Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?
Ответы детей.
- Тогда я расскажу вам немного. Слушайте
внимательно.
Искусство оригами зародилось в Японии и постепенно
распространилось по всему миру. Слово «оригами» переводится как «сложенная
бумага».
Из целого листа бумаги можно складывать самые
разные фигуры: самолетики, кораблики, шапки от солнца, фигурки животных и птиц.
Посмотрите, какие красивые изделия с помощью
этой техники можно сделать. (Демонстрация готовых изделий)
- Сейчас я вам задам вопросы, чтобы проверить
внимательно ли вы меня слушали или нет. Где зародилось искусство оригами?
- Искусство оригами зародилось в Японии.
- А что можно делать с помощью оригами?
- Разные фигуры: самолетики, кораблики, шапки от
солнца, фигурки животных и птиц.
4.
Подготовка рабочего места.
- Какие материалы, инструменты нужны для
изготовления работы?
+ Цветная бумага, клей, салфетка, карандаш,
ножницы.
- Проверьте, все ли у вас на местах.
- Среди этих предметов есть опасный инструмент
(ножницы).
5.
Физкультминутка.
Физминутка
«Зимой»
Произносится текст стихотворения и одновременно
выполняются сопровождающие движения.
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем
вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание
снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут»
палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем
вверх)
Мой мячик весело скачет, (движения, имитирующие
постукивания рукой по мячу)
Моя машина едет без бензина, (имитация вращения руля)
Мой братишка еще малышка, (показывают рукой его рост)
Моя кошка поспит немножко, (наклон головы набок, руки под
щеку)
Прежде чем начать работу, проверим, не путаете
ли вы цвета.
(задание на экране). Розовый, алый, оранжевый,
коричневый.
- Я буду называть цвета схематических
человечков, а вы определив нужный цвет повторите их позу.
6.
Практическая работа.
(Поэтапное изготовление поделки в презентации).
7.
Творческая страничка.
- Наша собачка готова. Теперь вы сами в виде
аппликации добавьте своей работе части мордочки.
8.
Итог. Оценивание.
- Посмотрите, какие все по-разному хорошие
собачки получились. Есть и рыжие, пушистые, лопоухие, веселые, грустные.
- У каждой собачки должна быть своя кличка.
- Придумайте кличку своей собачке.
+ Рыжик, Пушистик, Рэкс, Шарик.
- Да, самая популярная кличка собаки это-Шарик.
Наверно, потому, что собаки животные - активные, веселые, очень любят поиграть.
- На этом мы заканчиваем наш урок, прошу вас
убрать свои рабочие места и запомнить, что мы в ответе за тех кого приручили.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.