«Подготовка к ОГЭ по русскому языку» (работа над тестовой частью)

  • doc
  • 22.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока по русскому языку по теме_ _Подготовка к ОГЭ по русскому языку_ (9 класс).doc

Конспект открытого урока по теме:

«Подготовка к ОГЭ по русскому языку»

(работа над тестовой частью)

Цели урока: 

1) повторение, обобщение и систематизация полученных знаний, необходимых для выполнения тестовых заданий ОГЭ-2020:

«Грамматическая основа предложения»,

«Знаки препинания в сложных предложениях»,

«Типы подчинительной связи в словосочетаниях»,

«Орфографический анализ слов»,

«Анализ средств выразительности»,

«Лексический анализ слов»;

умение применять знания на практике; подготовка к сдаче экзамена;

2) развитие творческого потенциала учащихся, выработка навыка работы над тестовой частью ОГЭ;

3) обеспечение ценностного отношения к совместной творческой деятельности;

4) воспитание познавательного интереса к русскому языку.

Задачи:

1) образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи, предупреждение орфографических и пунктуационных ошибок, формирование умения применять полученные знания на практике, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее смысловой цельностью и структурной связностью;

2) развивающие: развитие любознательности, творческой, речевой и мыслительной активности, логического мышления, развитие коммуникативных возможностей учащихся, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме, отработка  навыков использования раздаточного материала и выполнения тестовых заданий в формате ОГЭ;

3) воспитательные: воспитание у учащихся ответственности, организованности, самостоятельности, чувства коллективизма, эстетического вкуса, формирование психологической установки на успешное решение тестовой части ОГЭ.

Тип урока: урок развивающего контроля

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация к уроку, лист контроля для учащихся (приложение №1), «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, карточки, раздаточный материал (приложение №2), карта самоанализа, листы с домашним заданием (приложение №3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

  I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на работу на уроке.

 

 Вступительное слово учителя.

 

Рано утром я встаю, бога я благодарю,
Солнцу, ветру улыбаюсь
И при этом не стесняясь,
Слово «здравствуй» говорю,
С кем встречаюсь по утру.
Всем здоровья я желаю,
Никого не обижаю.
Хватит места на земле
Людям всем, животным, мне.
Чтоб земля моя цвела,
Я желаю всем добра.

 

Слово «добро» в русском языке всегда связано с чем-то хорошим, позитивным, приятным и благожелательным для человека.  Давайте обратимся к толковому словарю и дадим определение словам «Добро» и «Доброта», запишем определения в нашу тетрадь для подготовки к ОГЭ.

 

Добро - это поступок, который совершает человек по отношению к другому.

 

Доброта - это положительное качество характера, которое присуще некоторым людям

 

       На доске написаны фразеологизмы. Учитель объясняет их значение, а задача обучающихся - определить, о каком устойчивом сочетании идёт речь.

 

1.О добром, отзывчивом человеке говорят: «У него… доброе сердце

 

(говорит нам о том человеке, который способен горячо и искренне сочувствовать, сопереживать, сострадать.)

2. Разрешить что-то делать, одобрить какое-либо начинание, значит… 

дать добро   Признавать какое-либо начинание, одобряя, поощрять его. 

 

3.Так отзываются о хорошем молодом человеке…

добрый малый

 

4. Ну а если совершается какое-то действие, которое может привести к плохим последствиям, никому не секрет, что это… добром не кончится.

 

А знаете ли вы, ЧТО у каждого человека есть особо благоприятные моменты времени, когда все дела выполняются успешно? Именно такие моменты получили название доброго часа. Поэтому я желаю ВСЕМ присутствующим здесь успехов на нашем уроке и во всех ваших делах и говорю: «В добрый час!»

 

  II. Записываем в листе контроля дату и тему урока.

 

Сформулируйте тему урока, исходя из предложенной информации.

 

Какие задачи будем решать?

 

Пятнадцатое декабря.

Классная работа.

Практикум по подготовке к ОГЭ.

 

1.         Игра «Не прерви цепочку» поможет проверить, насколько прочны ваши знания теории.

(У доски по 3 – 4 ученика от каждого ряда выстраиваются в цепочку лицом к классу, держась за руки. По очереди задаю им вопросы, ответивший правильно продолжает игру. Тот, кто ошибся, возвращается на место за партой. И так до последнего вопроса).

 

«НЕ ПРЕРВИ ЦЕПОЧКУ»

1. Чем отличаются друг от друга ССП и СПП? Если части сложного предложения между собой равноправные и связаны с помощью сочинительных союзов, то перед нами - сложносочиненное предложение. Если же части сложного предложения связаны с помощью подчинительных союзов и связь между частями подчинительная, то мы имеем сложноподчиненное предложение.

 

2. Когда на конце приставки пишется З, а когда – С? На конце приставки пишется З, если корень или следующая приставка начинается с гласной или звонкой согласной. Перед глухой согласной пишется С. Проще всего запомнить формулу:

глухая с глухой, звонкая со звонкой.

 

3. Из каких частей состоит СПП? Сложноподчиненное предложение (СПП) состоит из неравноправных частей, где одна часть зависит от другой. Независимая часть называется главной частью, а зависимая — придаточной. Части СПП соединяются с помощью подчинительных союзов и союзных слов, которые находятся в придаточной части.

 

4. Когда причастный оборот выделяется запятыми? Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется запятыми.

• Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, то запятыми, чаще всего, он не выделяется.

• Причастный оборот, стоящий перед определяемым словом, которое выражено личным местоимением, всегда выделяется запятыми.

 

5. Как определить вид придаточного предложения? Чтобы определить виды придаточных, необходимо задать вопрос от главного предложения к придаточному, найти союз или союзное слово, определить синтаксическую функцию. Иногда вопрос задать сложно, бывает даже невозможно, поэтому используем те средства, которые есть. При разборе сложного предложения после того, как выделили основу, обозначьте союз или союзное слово. Они всегда стоят перед придаточной частью.

 

6. Перечислите значения приставки ПРИ.

Пространственную смежность, близость: ПРИБРЕЖНЫЙ, ПРИШКОЛЬНЫЙ

Приближение, присоединение: ПРИЕХАТЬ, ПРИСЛОНИТЬСЯ, ПРИКЛЕИТЬ

Неполноту действия: ПРИТВОРИТЬ ДВЕРЬ, ПРИГНУТЬ, ПРИУКРАСИТЬ

Доведение действия до конца: ПРИСТРЕЛИТЬ, ПРИДУМАТЬ

 

7. Назовите самые употребительные сочинительные союзы.

и, да, но, однако, также, либо

А подчинительные? чтобы, хотя, пока, что

8. Как на письме выделяются вводные слова? Вводные слова и словосочетания выделяются запятыми. Если вводное слово стоит либо в начале, либо в конце обособленного оборота, то никакими знаками от оборота оно не выделяется

Если рядом стоят два вводных слова, то они разделяются запятой

 

9. Назовите значения приставки ПРЕ.

   - Придаёт словам высокую степень действия, качества, признака: превеликий, предлинный, преуспевать (приставку пре- в этом случае можно заменить словами очень, самый)

    - Употребляется в значении «через», «по-иному»: превращать, преображать, преступать (приставку пре- в этом случае можно заменить приставкой пере- с сохранением смысла)

 

 

10. Когда не ставится запятая перед союзом И в ССП? Запятая перед союзом и не ставится, если в ССП есть общий второстепенный член предложения, общее придаточное предложение, общее вводное слово или предложение.

 

11. Перечислите виды подчинения в СПП с несколькими придаточными. последовательное подчинение

 

параллельное подчинение

 

однородное подчинение

 

 

     2. «Кто быстрее и правильнее»

В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями СПП.

 

Они вскоре поняли (1), что ошиблись, (2) и, (3) распаленные злобой, (4) вернулись назад.

 

Ответ: 12

 

     3. «Грамотеи». Укажи правильный вариант пропущенных букв в предложении.

 

Укажи правильный вариант пропущенных букв в предложении.

К…гда скл…няется день, к…гда роз…вая мгла од. . вает дальние части и окрес…ные холмы, тогда только можно вид. . ть нашу древнюю ст. . лицу во всем ее блеске.

 

А) а - о - о - о - е - т - е - о.

Б) о - о - о - о - е - т - е - о.

В) о - а - а - о - и - т - е - о.

Г) а - а - а - о - и - и - а.

 

 

 

   4.  «Превращения». Заменить словосочетания.

 Заменить словосочетания, построенные на основе управления, синонимичными словосочетаниями со связью согласование и наоборот:

  1. каша из гречки – гречневая каша
    2. снаряд для спортсменов – спортивный снаряд
    3. тропинка в гору - горная тропинка
    4. человек без совести - бессовестный человек
    5. вопрос по литературе - литературный вопрос

Заменить данные словосочетания со способом связи управление синонимичными со способом связи примыкание.

1. с испугом смотрят – испуганно смотрят
2. ждал с напряжением – напряжённо ждал
3. охранял с заботой – заботливо охранял
4. глядел со смущением – смущённо глядел
5. уезжал со спокойствием - спокойно уезжал

     6. Работа в группах. Синтаксис. Карточка 1. Укажите количество грамматических основ.

 

Карточка № 1. Укажите количество грамматических основ.

1.    Казалось, что он совершенно поглощен своим любимым занятием: он складывал из газеты кораблик с парусом.

2.     Я помню, как однажды, когда была в доме родителей, мне не спалось.

3.    Поди взгляни еще раз на розы, а когда вернешься, чтобы проститься со мной, я открою тебе один секрет.

1.      Казалось; он поголощен; он складывал. (3 основы)
2. Я помню; была;  не спалось (3)
3.Взгляни; вернешься; проститься; я открою. (4)

2.      Ответ: 334

 

Карточка № 2. Обозначьте грамматическую основу предложений.

1.    Солнце не успело подняться высоко, но уже слало вниз приветливые лучи.

2.    Разлившийся ручей уверенно забурлил и потоком хлынул под откос.

 

Физкультминутка

Разминка вовремя физпаузы 

     Грамматическая разминка, отвечаем на вопросы «Да – нет».

Топать – нет

Хлопать -да

1. Й - гласный звук. Нет

2. Антонимы слова с противоположным значением. Да.

3. Дополнение – это главный член предложения. Нет.

4. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Да.

5. Мышь – это существительное 1 го склонения. Нет.

6. Себя – это личное местоимение. Нет.

7. Различаются следующие типы речи: повествование, описание, рассуждение. Да

8. Синонимы – слова. близкие по лексическому значению. Да.

9. Морфология – наука о составе слова. Нет.

10. Предложения грамматическая основа которых состоит из одного главного члена, называется сложным. Нет.

11. Золотая осень – это безличное предложение. Нет.

12. Подлежащее отвечают на вопросы Кто? Что? Да

13. Текст – это несколько предложений. Связанных по смыслу. Да

14. О – это гласный звук. Да.

15. Лексика изучает звуки и буквы. Нет

16. Ученик – это одушевленное существительное. Да.

17. Определение отвечает на вопросы косвенных падежей. Нет.

18. А, но, однако - это противительные союзы. Да.

19. Причастие – это самостоятельная часть речи. Да.

20. Диалог — это разговор двух лиц. Да.

 

 

Самостоятельная работа 

Ребята получают карточки с текстом для анализа.

 

     Иван Иванович Пущин, (1) лицейский товарищ Пушкина, (2) «ветреный мудрец», (3) по словам поэта, (4) покинул блестящую военную карьеру и поступил маленьким чиновником в уголовный департамент московского надворного суда, (5) чтобы доказать примером, (6) что можно приносить пользу Отечеству и в самой скромной должности, (7) распространяя добрые чувства и понятия.

 

Задания. 

 1.Подсчитать, сколько грамматических основ в предложении          

2.Заменить словосочетание лицейский товарищ со способом связи согласования на синонимичное со способом связи управления.     

 3.Выписать цифры, обозначающие запятые при вводном слове                   

  4.Выписать слово с безударной чередующейся гласной в корне.                

  5.Выписать слово с непроизносимым согласным в корне.                

  6.Выписать слово, правописание приставки в котором зависит от лексического значения.

7.Выписать цифры, обозначающие запятые при обособленном обстоятельстве, выраженном деепричастным оборотом.

8.Выписать подчинительные союзы.

 

1. 3

2. товарищпоЛицею

3. 34

4.блестящую

5. чувства

6. приносить

7. 7

8. чтобычто

 

    V. Подведение итогов. РефлЕксия деятельности.

 

Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу сегодня на уроке:

Встанем те, кто на уроке

Хлопал ушами

Встанем те, кто на уроке слушал

Краем уха

Встанем те, кто на уроке

Шевелил мозгами

 

Мне нужно усовершенствовать знания по теме: «Подготовка к ОГЭ».

«На земле рождается человек, на небе загорается новая звезда. И Бог сразу определяет его судьбу, и от этой судьбы человеку не уйти. Но мудрый создатель дает нам право выбрать между добром и злом, красотой и уродством, желанием любить других или только себя, приносить людям пользу или вред. От выбора человека зависит, насколько ярко или тускло будет гореть его звезда. И если это настоящая звездочка, то она будет неповторимой и необычайно сложной, будет ярко сверкать и наполнять мир и людские души теплом, светом и красотой. Закройте глаза. Мысленно представьте свою звезду, прикоснитесь к ней, ощутите ее тепло, радость, вдохновение. И пусть эти незабываемые чувства помогут вам сегодня на уроке и, конечно, при сдаче экзамена.

 

 

 

     VI.  Домашнее задание: выполнение тестовых заданий Сборник ОГЭ вариант 8.

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru