Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по географии. Теория к заданию №20.
Оценка 4.9

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по географии. Теория к заданию №20.

Оценка 4.9
Контроль знаний +2
docx
география
9 кл—11 кл
30.05.2018
Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по географии. Теория к заданию №20.
Методические рекомендации, которые вошли в данную публикацию могут заинтересовать и начинающих учителей географии и педагогов со стажем. Материалы могут использоваться при проведении практических работ на контурной карте, при подготовке к олимпиадам и турнирам по географии с 6 по 11 класс. При подготовке К ОГЭ и ЕГЭ.
Теория 20 задание.docx
Задание 20 бывает нескольких вариантов: В задании речь идет о закладке фермером фруктового сада. Об обустройстве футбольного поля. О катании с гор на лыжах или санках.     Для каждого варианта существует свой порядок рассуждений. Но во всех случаях  нужно показать умение читать условные знаки, т.е. определять характер поверхности  (наличие/отсутствие растительности, болот, ям и т.д.), а также умение определять  характер рельефа с помощью горизонталей: равнинная местность или холмистая,  какова крутизна склонов. Если в задании требуется обосновать закладку сада, соблюдаем следующие  требования: 1) склон, с которого рано весной сходит снег, летом почва прогревается  солнцем; 2) удобное расположение для вывоза урожая.     Нам нужно выбрать участок и обосновать свой выбор. Для обоснования ответа  требуется объяснить, что именно на выбранном участке соблюдены условия,  заявленные в задании.     Чтобы выполнилось условие 1, нужно чтобы склон был южной экспозиции ­ на него и весной, и летом интенсивнее падают солнечные лучи. При этом склон не должен быть  слишком крутым.     Крутизну склона, как и высоту местности, определяем с помощью горизонталей. Чем ближе друг к другу проведены горизонтали, тем более крутой склон. Если горизонтали  на достаточно большом расстоянии друг от друга, считаем, что между ними ровная  поверхность.     Чтобы выполнить условие 2 (вывоз урожая), нужна дорога.      Итак, пишем ответ на бланке№2:      Фермеру следует выбрать участок под номером 2, т.к.: Склон южной экспозиции, весной будет быстро сходить снег, а летом прогреваться  почва.  Рядом с участком 2 проходит шоссе, по которому удобно вывозить урожай. Обратите внимание: рядом с участком 1 тоже проходит шоссе, но экспозиция склона северная, что  противоречит условию 1, поэтому данный участок не подходит; участок 3, как и участок 2, имеет южную экспозицию склона, но он удален от шоссе,  что противоречит условию 2.

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по географии. Теория к заданию №20.

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по географии. Теория к заданию №20.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2018