Поговорим о прилагательных.(электив по русскому языку для 6 класса)
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
русский язык
6 кл
11.01.2017
Разработка несёт в себе воспитательный момент - любовь к русскому языку, к слову
Основные этапы:начнем с теории; игра «Кто больше»,работа со стихотворениями«Сказки про краски», «Со мною ваша речь красива и точна…», подборка характеристик к литературным героям и письменная итоговая работа по данной проблеме.Разработка электива
Поговорим о прилагательных.docx
Цель:
Поговорим о прилагательных.
1. Воспитание интереса к русскому языку через игру.
2. имена прилагательные в нашей жизни, литературе, искусстве и т.д.
3. дополнительные сведения о прилагательных.
Форма: дидактическая игра.
Ход урока.
Стихотворение «Зимнее утро».
I
Я недаром начала наш урокэлектив с этого стихотворения, так как
красоту и звучность, мелодичность и выразительность ему придали
прилагательные. Сегодня мы поговорим о них, о их роли в нашей жизни, о
их значимости и необходимости. Без них мы не смогли бы общаться,
спорить, играть, веселиться. Без них нам не обойтись.
1.А я смогу обойтись.
II. Сценка:
Подумаешь! Вот послушайте, какой я рассказ сочинил:
Наступила зима. Снег падает на землю. Природа замерла. Лес стоит в
молчании. Птиц не слышно.
2. А мне не понравился этот скучный рассказ. Отдай мне его, я переделаю,
а в конце урока прочитаю.
Учитель:
III Начнем с теории:
Прилагательное в переводе с греческого «эпитет».
Что такое эпитет?
Э художественное определение предмета или явления, помогающее
представить предмет.
А как звучит определение прилагательного в школьной программе:
Небольшая разминка
IV игра «Кто больше»
К существительным подобрать как можно больше прилагательных.
1 гр. дверь (железная, деревянная, 2 гр. шкаф (большой,
кухонный, платяной,
плотная, тугая удобный, красивый трава (зеленая, густая, шелковистая, мягкая, река (быстрая, широкая,
длинная, бурная
сочная.
V Стихотворение:
А теперь усложним задание:
Что такое синонимы?
С слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то
же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения.
3. Соедините синонимичную пару.
Из 1 гр. называет слово, а 2 ищет к нему синоним, и т.д.
Синонимы помогут вам в написании сочинения.
VII Немного поиграли, вспомнили прилагательные: Ну а если
подумать? Что будет, если не станет их в нашей жизни, если все станет
одинаково, сможем ли мы объяснить, что лес бывает не только зеленым, но
он может быть еще молчаливый, осенний, зимний; что снег бывает не
только не только белый, но еще и колючий, холодный, сиреневый.
VIII А что об этом сказано в стихотворении «Сказки про краски»
Согласны: «Пусть же все вокруг нас будет удивительным и разным»
Создайте удивительное и разное в своих групповых сочинениях.
Работа с картинами. А вдохновит музыка Чайковского.
Ну а наша речь, которая богата фразеологизмами, крылатыми словами,
поговорками, пословицами. Здесь тоже много прилагательных, которые
придают им особую прелесть
XI Проектцитаты
XII Ну и пословицы, где главную роль играют прилагательные.
Объясните их смысл:
Умный рассудит, а глупый осудит.
Неверный друг опасный враг.
Маленькое дело лучше большого безделья
Свет не без добрых людей. Напрашивается вывод
XIII Стихотворение «Со мною ваша речь красива и точна…»
XIV Ну а теперь литература, без которой нам никак нельзя.
Что ценного берем мы из литературных произведений
Кто автор последнего изученного произведения? Кто главные герои?
Чьи даны портретные характеристики
Пугачев
Швабрин
Маша
Как имена прилагательные помогают понять героев? Какими мы их видим?
XV Везде: и в литературе, и в искусстве, и в нашей жизни видим значимую
роль прилагательных.
Не так ли?
Стихотворение «Очень занимательное имя прилагательное»
XVI Ну а теперь тот текст, который звучал в самом начале.
Каким он стал?
Доказали!?!
Минисочинение
«Я счастливый человек»
Я счастлива, так как у меня есть – добрые и заботливые родители,
внимательный муж и умненькие детки, которые ждут меня домой.
Но не всегда получается раньше, так как у меня интересная и
увлекательная работа, требующая много сил и энергии. И здесь я в
окружении детей – талантливых и любопытных, непоседливых и озорных.
Разве это не счастье?
Поговорим о прилагательных.(электив по русскому языку для 6 класса)
Поговорим о прилагательных.(электив по русскому языку для 6 класса)
Поговорим о прилагательных.(электив по русскому языку для 6 класса)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.