ПОКОРМИ ПТИЦ»

  • Мероприятия
  • jpg
  • 19.09.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: формирование и умение клеить скомканную бумагу, узнавать птиц (воробья) по внешнему виду. Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к близким живым существам. Развивающая: развить речевую активность ,творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, мелкую моторику рук, наблюдательность. Образовательная: Учить детей аккуратно наклеивать скомканные шарики, ориентируясь на нижней части листа. Методы и приёмы: • практические «выполнение занятия» • словесные ( физминутка стихотворение Воробышек прыг, прыг») • наглядные (птицы разные, кормушка, хлебные крошки, пшено)КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ (кружковая работа) ТЕМА: «ПОКОРМИ ПТИЦ» Цель: формирование и умение клеить скомканную бумагу, узнавать птиц (воробья) по внешнему виду. Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к близким живым существам. Развивающая: развить речевую активность ,творческое восприятие, воображение, память, речь, внимание, мелкую моторику рук, наблюдательность. Образовательная: Учить детей аккуратно наклеивать скомканные шарики, ориентируясь на нижней части листа. Методы и приёмы: • практические «выполнение занятия» • словесные ( физминутка стихотворение Воробышек прыг, прыг») • наглядные (птицы разные, кормушка, хлебные крошки, пшено) Предметно-развивающая среда НОД: ½ альбомного листа с изображением воробья в левой нижней части , квадратики 2\2 черного и желтого цвета – это корм, клей карандаш н/к, клеенка на столы. Деятельность детей в НОД: игровая, двигательная, творческая. ХОД НОД Вводная часть. – «Кто это ребята, к нам стучится?». Воспитатель подходит к двери, возвращается, держа в руке воробья, со словами: - Он отважен и хитер Скачет на окошке И, по – моему, совсем Не боится кошки. Наша Мурка подкрадется – Раз – взлетел, и на карниз! – Догони – ка! Кис-кис-кис! Дети: - «Птичка – воробушек»! Воспитатель: «Правильно ребятки – это воробей – воробушек. Давайте рассмотрим воробья». Дети рассматривают, передавая друг другу воробья. Воспитатель: - «А какой он, воробей?». Дети: (ответы детей) Воспитатель: - « А еще что у него есть Дети: (ответы детей) Воспитатель: «Правильно ребятки – это воробей – воробушек. Дети рассматривают, передавая друг другу воробья. Воспитатель: - «А какой он, воробей?» Дети: (ответы детей) Воспитатель: «Да! Два крыла, он ими быстро машет, а еще что?» Дети: (ответы детей) Воспитатель: Хвостиком, ребята, он рулит, вправо и влево, а еще у воробья круглое туловище». 2.Основная часть. Физкультминутка: «Воробышек прыг, прыг… Воспитатель читает стихотворение, дети под стих прыгают: Вот веселый воробей Ищет он себе друзей С деревца на деревце Прыг – прыг, Маленький воробушек Чирик – чирик. (все вместе). Воспитатель: - «Ой, ребятки, а что это наш воробушек не веселый, молчит? Как он к нам попал?» Дети: - «Заблудился, кушать хочет, маму потерял». Воспитатель: - «Да, ребята, наверное, потерял маму, чив-чив, чив-чив. Давайте вместе позовем». Дети: - «Чив-чив, чив-чив». Воспитатель: - «Что-то не отвечает мама воробушка, как же нам ему помочь?» Дети: - «Надо ему дать покушать». Воспитатель: - «А чем мы покормим воробушка?» Дети: - «Семечками, хлебушком». Воспитатель: - «Правильно ребята, воробьи клюют мошек, зернышки, хлебные крошки, семечки». Воспитатель. У вас на столах лежат альбомные листы с нарисованным воробышком. Давайте его покормим крошками из бумаги черного и желтого цвета. Сделаем бумажные шарики;(пшено,семечки) и наклеим на нижнею часть листа- это будет наш корм. Воспитатель: Смотрите наш воробышек зачирикал . Дети: (ответы детей) Воспитатель: - «Ой, ребятки наши воробушки наелись, напились и чирикают вам до свидания и большое спасибо ». Дети: - «До свидания». 3.Заключительная часть Смотрите, какая у нас получилась красивая, сытая стая воробьев. Вам нравится . Рефлексия. Ребятишки пойдемте ваши работы разместим в приемной и будем любоваться стаей воробьев.
Иконка файла материала i.jpg