Урок русского языка в 7 классе №20
Тема: Полные и краткие формы причастий.
Цели.
Образовательные:
1) актуализировать знания учащихся о причастии, его морфологических признаках, причастном обороте и знаках препинания при нем;
2) актуализировать знания учащихся о морфологических и синтаксических особенностях кратких прилагательных;
3) содействовать закреплению у школьников понятия о кратких причастиях, их морфологических и синтаксических особенностях;
4) способствовать формированию навыка различия полных и кратких причастий, а также прилагательных и причастий в краткой форме;
5) учить правильному произношению кратких форм причастий.
Развивающие:
1) развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь;
2) развивать долговременную память в процессе деятельности;
3) развивать аналитические умения выделять главное, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная цель: способствовать развитию навыка культуры общения учащихся.
Тип урока: урок закрепления.
Ход урока
I. Оргмомент.
Сегодня мы закрепим умение образовывать причастия в полной и краткой форме, повторим
морфологический разбор причастия, вспомним суффиксы причастий.
II. Повторение. Блиц-опрос
· На какие виды делятся причастия? (дейст, страд)
· Какие формы имеют? (полные и краткие)
· Какие причастия имеют только полную форму? А какие полные и краткие?
· Сколько букв Н пишется в кратких причастиях?
· Как пишется НЕ с краткими причастиями?
· Какую синтаксическую роль в предложение выполняют краткие причастия?
· Написать на доске суффиксы причастий (дейст и страд)
· - Как изменяются полные формы причастий?
· - Как изменяются краткие формы причастий?
· - Какова синтаксическая функция полных и кратких причастий в предложении?
Словарная работа.
Искусственный, каменный, карманный, клюквенный, серебряный, перронный, ранний, письменный, глубинный, голубиный, чугунный, шерстяной, экскурсионный, юный, румяный, утренний, туманный.
III. Словообразовательная разминка.
Найти глаголы, от которых образованы причастия. Разберите по составу.
Краткие они или полные?
Проговорите полную форму?
Задвинут (задвинуть), зависим (зависеть), освещён (осветить), просеян (просеять).
IV. Актуализация знаний.
Образуйте от полных причастий краткие, составьте с ними словосочетания.
Воплощенный -
Расставленный -
Оформленный -
Вымытый -
Натертый -
Выбеленный -
Унесенный -
Проведенный -
Нарисованный -
Убежденный –
V. Самостоятельная работа.
1.Спишите, расставляя знаки препинания. Обозначьте причастные обороты, составьте схемы предложений.
Наступает золотая осень приносящая дожди. 2) Река огибавшая берег уходила в горы. 3) Не закрытая тучей заря освещала окна.4) Мы опускаем руки в воду струящуюся между пальцев. 5) Замёрзшие за ночь цветы оживали.6) Листья кружащиеся в воздухе падают на землю.
2.Выписать причастия, указать, действительные они или страдательные, выделить суффиксы причастий.
1.По лугам дул ветер, а в лесах стояла похрустывающая ледком тишина. 2.Слабый ветерок шевелил занавески на окнах и полевые цветы, расставленные на столах. 3. Леса, будто выкованные из тонкого олова, сверкали над декабрьским небосклоном.4. Туман густел, стекал с желтеющих ив большими каплями. 5. Мы вышли на песчаный бугор среди болот, заросший сухим папоротником.
Работа с учебником. Выполнение упр.81 (письменный краткий пересказ текста с продолжением).
Подведение итогов.
- Чем отличается краткая форма причастий от полных?
- Какими морфологическими признаками обладают причастия в краткой форме?
- Что общего и чем отличаются от прилагательных?
- Какова синтаксическая роль кратких причастий?
Домашнее задание:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.