Положение о лагре
Оценка 4.8

Положение о лагре

Оценка 4.8
doc
08.06.2020
Положение о лагре
Положение о лагере(1).doc

Рассмотрено на заседании                                                           «Утверждаю»

педагогического совета                                            Директор                           В.В. Волошина

Муниципального общеобразовательного                                                      

учреждения «Василевская школа»

Амвросиевского района                                  Приказ №           от «______»________2018г.

Донецкой Народной Республики

Протокол №6 от 17.05.2017г.                                                                                            

 

 

 

 

 

Положение

о пришкольном лагере с дневным пребыванием

Муниципального общеобразовательного учреждения

«Василевская школа» Амвросиевского района

Донецкой Народной Республики

 

1.Общие положения

1.1. Под пришкольным лагерем с дневным пребы­ванием понимается форма оздоровительной и образовательной деятельности обучающихся школы в период летних каникул с пребы­ванием их в дневное время и обязательной организацией их питания.

1.2. Организатор пришкольного лагеря несет в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядке ответственность за:

· обеспечение жизнедеятельности пришкольного лагеря с дневным пребы­ванием;

· создание условий, обеспечивающих жизнь и здоровье обучающихся и сотрудников;

· качество реализуемых программ деятельности пришкольного лагеря с дневным пребы­ванием;

· соответствие форм, методов и средств при проведении мероприятий возрасту, интересам и потребностям обучаю­щихся;

· соблюдение прав и свобод, обучающихся и сотрудников пришкольного лагеря с дневным пребыванием.

1.3. Пришкольный лагерь с дневным пребыванием проводится для обучающихся 7-14 лет на период летних каникул.

1.4. Основные цели и задачи работы педагогического коллектива при проведении пришкольного лагеря с дневным пребыванием:

· создание необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у обучающихся, формирования общей культуры и навыков здорового образа жизни;

· создание максимальных условий для быстрой адаптации обучающихся с учетом возрастных особенностей.

2. Организация и содержание деятельности

2.1.Пришкольный лаге­рь с дневным пребыванием открывается на основании приказа по образовательной организации и комплектуется из обучающихся школы. Зачис­ление производится на основании заявления родителей (законных представителей).

2.2. Требования к территории, зданиям и сооружениям, правила приемки смены лагеря определяются соответ­ствующими санитарно-эпидемиологическими правилами, утверждаемыми Главным государственным санитарным врачом, применительно к данному лагерю. Без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии места базирования смены лагеря санитарным правилам открытие смены лагеря не допускается.

2.3. Приемка пришкольного лагеря с дневным пребыванием, осуществля­ется комиссией, созданной органами исполнительной власти или органами местного самоуправления с последующим оформлением акта при­емки.

2.4. Продолжительность пришкольного лагеря с дневным пребыванием в летний период не менее трех календарных недель.

2.5. В пришкольном лагере с дневным пребыванием организуются отряды с учетом возрастных особенностей и интересов обучающихся, строго соблюдаются требования санитарно-гигиенических норм и правил, правил техники безопасности, охраны труда.

2.6. При выборе формы и методов работы пришкольного лагеря с дневным пребыванием, независимо от ее образователь­ной и творческой или трудовой направленности, приоритетными должны быть оздоровительная и образовательная деятельность, направленная на развитие ребенка (полноценное питание, медицинское обслуживание, пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий, организация экскурсий, походов, игр, занятий в объединениях по интересам: временных кружках, секциях, клубах, творческих мастерских).

2.7. Содержание работы лагеря строится по его плану на принципах демократии и гуманизма, развития инициативы и са­мостоятельности, привития норм здорового образа жизни.

2.8. Программа деятельности, распорядок дня пришкольного лагеря с дневным пребыванием утверждается директором школы и доводится до сведения родителей.

2.9. Питание обучающихся и воспитанников организуется в столовой школы, по согласованию с территориальными центрами Госсанэпиднадзора. В пришкольном лагере с дневным пребыванием обучающиеся обеспечиваются двухразовым питанием.

3. Кадровое обеспечение

3.1. Приказом по учреждению назначаются начальник лагеря, воспитатели, другие работники из числа педагогических сотрудников учреждения.

3.2. Начальник лагеря руководит его деятельностью, несет ответствен­ность за жизнь и здоровье детей, ведет документацию, организует воспитательную деятельность, осуществляет связь с культурно-просветительными и спортивными учреждениями, несет ответственность за организацию питания обучающихся и воспитанников, и финансово-хозяйственную деятельность смены лагеря.

3.3. Воспитатели осуществляют воспитательную деятельность по плану лагеря, проводят мероприятия, следят за соблюдением режи­ма дня, правил безопасного поведения, правил пожарной безопаснос­ти.

4. Охрана жизни и здоровья.

4.1.  Начальник лагеря, воспитатели несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в лагере.

4.2.  Педагогические сотрудники, работающие в лагере, и дети должны строго соблюдать дисциплину, режим дня, план воспитательной работы, технику безопасности и правила пожарной безопасности.

4.3. Ответственный по ОТ проводит инструктаж по охране труда сотрудников, а воспитатели — детей, с регистрацией в соответствующих журналах.

4.4. В лагере действует план эвакуации на случай пожара и чрезвы­чайных ситуаций.

4.5. Организация питания осуществляется на основе примерных норм питания. За качество приготовления пищи несет ответственность повар.

4.6. Организация походов и экскурсий производится на основании со­ответствующих инструкций директора образовательной организации.

5. Финансовое обеспечение

5.1. Основным источником финансирования пришкольного лагеря с дневным пребыванием являются средства Республиканского бюджета.

5.4. Организатор пришкольного лагеря с дневным пребыванием контролирует правильность и целесообразность расходования выделяемых де­нежных средств на содержание пришкольного лагеря, и после ее закрытия подводит итоги финансовой деятельности пришкольного лагеря с дневным пребыванием.

6. Ответственность

6.1. Администрации и персонал лагеря несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей.

6.2. Администрация и педагогический состав лагеря несут ответственность за жизнь и здоровье детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рассмотрено на заседании «Утверждаю» педагогического совета

Рассмотрено на заседании «Утверждаю» педагогического совета

Приемка пришкольного лагеря с дневным пребыванием, осуществля­ется комиссией, созданной органами исполнительной власти или органами местного самоуправления с последующим оформлением акта при­емки

Приемка пришкольного лагеря с дневным пребыванием, осуществля­ется комиссией, созданной органами исполнительной власти или органами местного самоуправления с последующим оформлением акта при­емки

Республиканского бюджета. 5

Республиканского бюджета. 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.06.2020