ПОЛОЖЕНИЕ о Родительском комитете
Оценка 4.9

ПОЛОЖЕНИЕ о Родительском комитете

Оценка 4.9
docx
14.05.2020
ПОЛОЖЕНИЕ о Родительском комитете
ПОЛОЖЕНИЕ о род. комитете 2019.docx

Рассмотрено на заседании                                                   УТВЕРЖДАЮ

педагогического совета                                                        Директор ГОУ ЛНР ССШ №32

протокол № 2 от 29.08.2019 г.                                             им. П. Л. Дрёмова

                                                                                                 __________________ А.Ю. Чулков

                                                                                                 приказ от 12.08.2019 г. № 174-О

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Родительском комитете

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее положение разработано для Государственного общеобразовательного учреждения Луганской Народной Республики «Стахановская средняя школа №32 им. П.Л. Дрёмова» (далее – ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова) в соответствии с законодательством, действующим на территории Луганской Народной Республики.

1.2. Родительский комитет – постоянный коллегиальный орган самоуправления ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и образовательного учреждения.

1.3. Родительский комитет создается по инициативе педагогического коллектива из числа родителей (законных представителей) обучающихся.

1.4. Родительский комитет в ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова как представительный орган родительской общественности призван помогать ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова в его работе и организовывать выполнение всеми родителями (законными представителями) законных требований общеобразовательного учреждения. 

1.5. Родительский комитет ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова работает в тесном контакте с администрацией, педагогическим коллективом и другими общественными органами управления и общественными организациями в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Количество членов Родительского комитета ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова определяется общим собранием родителей (законных представителей).

1.7. Решения Родительского комитета рассматриваются на совете педагогического коллектива и при необходимости на Общем родительском собрании.

1.8. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся Родительским комитетом и принимаются на его заседании.

1.9. Срок действия данного Положения не ограничен. Данное Положение действует до принятия и вступления в силу нового.

 

2.ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

 

2.1. Основная цель работы Родительского комитета: обеспечить постоянную и систематическую связь ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова с родителями (законными представителями), содействовать работе педагогического коллектива для успешного решения задач всестороннего развития детей.

2.2.Основными задачами Родительского комитета являются:

- Содействие руководству ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова: в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, в охране жизни и здоровья детей, в осуществлении свободного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий.

- Организация работы с родителями (законными представителями) детей, посещающих ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова, разъяснение их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье, взаимодействия семьи и школы в вопросах воспитания.

2.3.Родительский комитет:

- Оказывает посильную помощь школе в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории силами родительской общественности.

- Оказывает помощь руководству школы в организации и проведении общих родительских собраний. 

- Обращается к директору, педагогам, педагогическому совету учреждения относительно состояния и перспектив работы школы и по отдельным вопросам, волнующим родителей.

- Принимает участие в обсуждении Положения, дополнений к нему и других локальных актов ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова по вопросам, касающимся взаимодействия с родительской общественностью, решает вопрос о внесении в них необходимых изменений и дополнений.

2.4. Исключительной компетенцией Родительского комитета являются:

- принятие новых членов в состав Родительского комитета;

- избрание Председателя;

- утверждение отчётов Председателя;

- определение приоритетных направлений деятельности, рассмотрение и утверждение долгосрочных программ и планов деятельности;

- приостановление исполнения решений Председателя при их несоответствии действующему законодательству или принятым планам деятельности.

 

3. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

3.1. Родительский комитет избирается в течение октября месяца на общем собрании родителей (законных представителей) простым большинством голосов сроком на один год.

3.2. В состав Родительского комитета входят родители (законные представители) обучающихся.

3.3. Из своего состава Родительского комитета избирает председателя, заместителя председателя, секретаря, казначея.

3.4. За несколько дней до собрания, на котором предполагается избрание Родительского комитета, вывешиваются списки кандидатов в комитет.

3.5. Родительские комитеты в классах избираются на родительских собраниях в количестве, соответствующем решению собрания. Избранные члены группового родительского комитета выбирают председателя и секретаря. На общегрупповом родительском собрании избирается также один представитель от каждого класса в Родительский комитет.

3.6. Количество членов Родительского комитета определяется общим собранием родителей (законных представителей).

3.7. Члены Родительского комитета работают на общественных началах.

3.8. Каждый член Родительского комитета имеет определённые обязанности.

3.9.Осуществление членами Родительского комитета своих функций производится на безвозмездной основе.

 

4. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

4.1. Члены Родительского комитета имеют право:

- Участвовать в деятельности всех проводимых им мероприятиях;

- Избирать и быть избранным в руководящие органы Родительского комитета;

- Обсуждать любые вопросы деятельности Родительского комитета и вносить предложения по улучшению его работы;

- По своей инициативе или по просьбе родителей (законных представителей), вносить на рассмотрение Родительского комитета вопросы, связанные с улучшением работы школы.

- Выйти из числа членов Родительского комитета по собственному желанию;

- Получать информацию о деятельности Родительского комитета;

- Вносить предложения о необходимости изменений и дополнений в Положение о Родительском комитете.

- Заслушивать доклады директора, заместителей директора по УВР и ВР, завхоза о состоянии и перспективах работы школы и по отдельным вопросам, интересующим родителей (законных представителей).

- Содействовать привлечению дополнительных средств финансирования учреждения: средств родителей или лиц, их заменяющих, добровольные пожертвования и целевые вклады физических и юридических лиц, другие средства, не запрещенные законодательством, действующим на территории Луганской Народной Республики.

- Содействовать улучшению качества питания обучающихся, соблюдению санитарно-гигиенических и материально-технических условий функционирования учреждения.

- Принимать участие в обследовании жилищно-бытовых условий обучающихся, которые пребывают в неблагополучных социально-экономических условиях.

- Принимать участие в принятии решений относительно организации оздоровления учащихся школы.

 - Присутствовать (по приглашению) на педагогических советах школы.

4.2. Члены Родительского комитета обязаны:

- Принимать участие в работе Родительского комитета и выполнять его решения;

- Выполнять план работы Родительского комитета, утвержденные председателем соответствующего комитета.

- Участвовать в мероприятиях, проводимых Родительским комитетом или родительскими комитетами классов, а также в реализации проектов и программ Родительского комитета.

4.3. Председатель: 

- организует деятельность Родительского комитета.

- организует подготовку и проведение заседаний Родительского комитета.

- организует выполнение решений, принятых на предыдущем заседании Родительского комитета;

- координирует деятельность Родительского комитета, осуществляет работу по реализации программ, проектов, планов;

4.4. Председатель имеет право делегировать свои полномочия членам Родительского комитета.

4.5. Члены Родительского комитета, не принимающие активное участие в его работе, по представлению Председателя, могут быть отозваны решением общего родительского собрания до сроков перевыборов комитета, на их место избираются другие.

4.6. Поощрять родителей (законных представителей) за активную работу в Родительском комитете, оказание помощи в проведении массовых воспитательных мероприятий.

 

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА:

5.1. Родительский комитет созывается Председателем по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5.2. Родительский комитет правомочен, если на нём присутствуют 2/3 участников Родительского комитета. Голосование проводится по принципу: один участник - один голос.

5.3. Решения Родительского комитета принимаются тайным или открытым голосованием большинством голосов присутствующих. Форму голосования Родительский комитет устанавливает в каждом конкретном случае.

5.4. Решения Родительского комитета должны быть согласованы с директором.

5.5. В помощь Родительскому комитету могут создаваться постоянные (например, по педагогической пропаганде, хозяйственной работе) или временные (например, по летней оздоровительной работе и т.д.) комиссии из актива родителей (законных представителей). Виды, количество, состав и содержание работы комиссий определяются Родительским комитетом в зависимости от условий работы ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова.

5.6. Изменения и дополнения в Положение о Родительском комитете принимается на общем родительском собрании и регистрируется в протоколе собрания. 

5.7. Родительский комитет подотчётен общему родительскому собранию, которому периодически  докладывает о выполнении ранее принятых решений.

5.8. Родительский комитет осуществляет свою деятельность по принятому им регламенту и плану, который должен быть согласован с директором школы.

5.9. Родительский комитет руководствуется в своей работе данным Положением о родительском комитете.

 

6. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО:

6.1. Заседания Родительского комитета оформляются протоколом.

6.2. В книге протоколов фиксируются:

- дата проведения заседания;

- количество присутствующих (отсутствующих) членов Родительского комитета;

- приглашенные лица (Ф.И.О., должность)

- повестка дня;

- ход обсуждения вопросов, выносимых на Родительский комитет;

- предложения, рекомендации и замечания членов Родительского комитета и приглашенных лиц;

- решения Родительского комитета.

6.3. Протоколы подписываются председателем и секретарем Родительского комитета.

6.4. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

6.5. Ответственность за делопроизводство в Родительском комитете возлагается на председателя Родительского комитета или секретаря. 

5.6. Планы, учёт работы Родительского комитета, протоколы заседаний и другая документация хранятся в ГОУ ЛНР ССШ №32 им. П.Л. Дрёмова и сдаются при приёме и сдаче дел, при смене состава Родительского комитета.

 

 


 

Рассмотрено на заседании

Рассмотрено на заседании

Организация работы с родителями (законными представителями) детей, посещающих

Организация работы с родителями (законными представителями) детей, посещающих

Избирать и быть избранным в руководящие органы

Избирать и быть избранным в руководящие органы

Родительский комитет правомочен, если на нём присутствуют 2/3 участников

Родительский комитет правомочен, если на нём присутствуют 2/3 участников
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020