ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ МКОУ СОШ с.Печенкино
Оценка 4.7

ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ МКОУ СОШ с.Печенкино

Оценка 4.7
doc
27.02.2020
ПОЛОЖЕНИЕ  О СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ  СРЕДИ УЧАЩИХСЯ МКОУ СОШ с.Печенкино
Совет проф мой.doc

      РАССМОТРЕНО

на педагогическом совете

МКОУ СОШ с. Печенкино

Протокол №_____

от «___»_______20__ г. 

                        УТВЕРЖДАЮ

                Директор МКОУ  СОШ

                с. Печенкино

                 _________ Самойлова Т.С.

                 Приказ №______

                 от « ____»  _________20__ г.

 

 

Положение

о совете профилактики правонарушений и безнадзорности

среди учащихся  МКОУ СОШ с.Печенкино

 

      Настоящее Положение создано на основе Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, Федеральных законов Российской Федерации от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 05.12.2013)
 от 30.12.2012 N 297-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 11 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних",

от 24.07.1998 г. № 124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»,

от 21.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

      Настоящее Положение является нормативно-правовой основой деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МКОУ СОШ с.Печенкино.

 

1. Общие положения

1.1.          Совет профилактики создан в школе для работы по предупреждению правонарушений и преступлений, укреплению дисциплины среди учащихся по месту учебы.

1.2.          Состав совета профилактики утверждается приказом директора школы и состоит из председателя, и членов совета. Членами совета являются наиболее опытные работники школы, сотрудники правоохранительных органов. Руководит советом профилактики директор школы.

 

2.          Задачи Совета профилактики

правонарушений и безнадзорности среди учащихся

2.1.   Профилактика безнадзорности и правонарушений среди  учащихся в школе.

2.2.    Обеспечение механизма взаимодействия школы с правоохранительными органами, представителями лечебно-профилактических, образовательных учреждений, муниципальных центров и других организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений , защиты прав детей.

2.3.    Оказания помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания детей.

 

3.       Организация деятельности Совета профилактики

и безнадзорности среди учащихся

3.1.    Совет по профилактике правонарушений и безнадзорности среди учащихся собирается один раза в четверть.

3.2.    Внеочередное заседание Совета может быть созвано по распоряжению директора, заместителя директора по воспитательной работе, или по решению большинства членов Совета.

3.3.    План работы по профилактике правонарушений составляется на учебный год. План работы обсуждается на заседании совета профилактики и утверждается директором школы.

3.4.    Свою работу Совет профилактики проводит в тесном контакте с правоохранительными органами, общественными организациями, проводящими воспитательную работу с детьми.

3.5.    Решения Совета доводятся до сведения педагогического коллектива, учащихся, родителей (законных представителей).

3.6.    Решения Совета реализуются через приказы директора школы, аналитические справки заместителя директора по воспитательной работе.

 

4. Порядок деятельности Совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди учащихся

4.1.  Совет изучает и анализирует состояние правонарушений и преступности среди учащихся, состояние воспитательной и профилактической работы, направленной на их предупреждение;

4.2.   Совет рассматривает персональные дела учащихся – нарушивших Устав школы, правила поведения учащихся МКОУ СОШ с. Печенкино , либо на основании обращения ОДН;

4.3.  Осуществляет контроль за поведением подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

4.4. Выявляет трудновоспитуемых учащихся и родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, осуществляет профилактическую работу с неблагополучными семьями, информирует о них инспекцию по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства;

4.5.   Информирует  о неблагополучных семьях органы опеки и попечительства, инспекцию по делам несовершеннолетних по их запросам;

4.6.   Заслушивает классных руководителей о состоянии работы по укреплению дисциплины и профилактике правонарушений, обсуждает анализа результатов деятельности классных руководителей по работе с детьми «группы риска»;

4.7.  Выносит проблемные вопросы на обсуждение педагогического совета и для принятия решения руководством школы;

4.8. Оказание консультативной, методической помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей;

4.9.  Исполняет законодательство Российской Федерации в области защиты персональных данных     и защиты учащихся от информации,  причиняющей вред их здоровью;

 

5.Совет профилактики правонарушений

 и безнадзорности имеет право

 5.1.  Вносить предложения и изменения в планы учебно-воспитательного процесса школы;

 5.2.  Приглашать на собеседование родителей с целью анализа ситуации, оказания помощи, защиты прав ребёнка, по запросам или в случае необходимости направлять информацию о неблагополучных семьях в органы опеки  и в ОДН по месту жительства;

 5.3.  Ходатайствовать перед администрацией о принятии мер административного воздействия (меры административного воздействия к несовершеннолетним могут быть приняты комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав) в соответствии с Положением МКОУ СОШ с.Печенкино о применении поощрений и наложении взысканий на учащихся ;

5.4.  Ставить на внутришкольный учёт учащихся, находящихся в социально-опасном положении и нуждающихся в индивидуальной профилактической работе, а также снимать с учёта.

 

Порядок постановки учащихся  МКОУ СОШ с. Печенкино

на внутришкольный учет.

Категории учащихся

Основание

1.

  Учащиеся, пропускающие занятия без уважительной причины (15 - 30% учебного времени), систематически опаздывающие на занятия.

Учет посещаемости

2.

  Учащиеся, замеченные в употреблении спиртных напитков, курении и других правонарушениях

Ходатайство педагогов школы  перед Советом профилактики о постановке на внутришкольный учет

3.

  Учащиеся, систематически нарушающие дисциплину, проявляющие элементы асоциального поведения (сквернословие, драки, издевательство над другими детьми, унижение человеческого достоинства)

Докладные от педагогов на имя директора школы

4.

  Учащиеся, причиняющие вред школьному имуществу

  Докладная педагога

 

5.4.1.Постановка учащихся на внутришкольный учёт.

- В течение учебного года решение о постановке учащегося на учёт принимается на заседаниях Совета профилактики при наличии оснований.

-  Постановка несовершеннолетнего на учет осуществляется в присутствии родителей (или законных представителей) и учащегося, которым объясняется причина постановки на учет и условия снятия с учета.
- На Совете профилактики разрабатывается план индивидуальной профилактической работы с учащимся, вырабатываются единые совместные действия семьи и школы по ликвидации тех или иных проблем ребенка и семьи.


5.4.2.Снятие с внутришкольного учёта.

-  При наличии положительных результатов  работы на заседании Совета профилактики принимается решение о снятии ученика с внутришкольного учёта.
-  Учащийся, поставленный на учет,  и его родители могут быть приглашены на заседание Совета профилактики в промежуточное время установленного срока с целью контроля выполнения плана индивидуальной профилактической работы.
- Снятие с учета при положительных результатах производится на Совете профилактики в присутствии учащегося, информация доводится до сведения родителей.

 

6. Документация  Совета профилактики правонарушений

и безнадзорности

6.1.  Положение о Совете профилактики правонарушений

и безнадзорности ;

6.2.  Приказ о создании Совета профилактики правонарушений

и безнадзорности ;

6.3.  Протоколы заседаний  Совета профилактики правонарушений

и безнадзорности ;

6.3.  План работы Совета профилактики правонарушений

и безнадзорности;

 

 


РАССМОТРЕНО на педагогическом совете

РАССМОТРЕНО на педагогическом совете

Организация деятельности Совета профилактики и безнадзорности среди учащихся 3

Организация деятельности Совета профилактики и безнадзорности среди учащихся 3

Совет профилактики правонарушений и безнадзорности имеет право 5

Совет профилактики правонарушений и безнадзорности имеет право 5

На Совете профилактики разрабатывается план индивидуальной профилактической работы с учащимся, вырабатываются единые совместные действия семьи и школы по ликвидации тех или иных проблем ребенка и…

На Совете профилактики разрабатывается план индивидуальной профилактической работы с учащимся, вырабатываются единые совместные действия семьи и школы по ликвидации тех или иных проблем ребенка и…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.02.2020