ПОЛОЖЕНИЕ телефонного обслуживания населения при обращении за консультацией
Оценка 4.7

ПОЛОЖЕНИЕ телефонного обслуживания населения при обращении за консультацией

Оценка 4.7
docx
16.01.2022
ПОЛОЖЕНИЕ телефонного обслуживания населения при обращении  за консультацией
положение о телефоне.docx

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Тимшерская средняя общеобразовательная школа

 

 

Утверждаю

Директор школы   Н.А.Паршукова

Введено в действие приказом  №384

от «07» сентября  2015 года.

Принято педсоветом

Протокол № 2 от 07 сентября  2015 года

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

телефонного обслуживания населения при обращении

за консультацией в МОУ Тимшерскую СОШ

 

1. Общие положения

 

1.                  Настоящий   порядок определяет основные задачи телефонного обслуживания населения при обращении за консультацией в МОУ Тимшерскую СОШ (далее – Школа), требования к порядку оказания консультативной помощи и предоставления информации по телефону и ведению телефонного разговора работниками Школы, требования к регистрации и обработке обращений населения по телефону (далее – телефонное обслуживание, информирование (консультирование).

2.                  Под телефонным обслуживанием в настоящем   порядке понимается оказание консультативной помощи и предоставление информации.

3.                  Телефонное обслуживание осуществляется Школой на безвозмездной основе.

4.                  Телефонное обслуживание осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Коми, Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,    Федерального закона от 27 июля 2006 г.  № 152-ФЗ «О персональных данных».

5.                  Телефонные звонки принимаются работником Школы, осуществляющим телефонное обслуживание,  с 9.00 до 16 часов (кроме выходных и праздничных дней).

6.                  Информация о телефоне обслуживания Школы (номер телефона, режим работы, основные задачи) доводится до сведения населения  путем размещения на официальном сайте Школы.

7.                  Работник несет ответственность за полноту и достоверность предоставленной информации.

 

2.      Основные задачи телефонного обслуживания

 

Основными задачами телефонного обслуживания являются:

 

2.1.             оказание населению  бесплатной квалифицированной консультативной помощи по вопросам предоставления  начального общего, основного общего, среднего  общего и дополнительного образования;

2.2.            повышение уровня информированности населения в части обеспечения прав и гарантий граждан в сфере образования;

2.3.            обеспечение доступности получения населением информации об оказываемых   образовательных услугах.

 

3.      Требования к порядку предоставления информации по телефону и ведению телефонного разговора

           

3.1.            В целях рационального использования времени телефонный разговор не может превышать 15 минут и должен состоять из следующих этапов:

·         установление связей (взаимное представление);

·         обсуждение вопроса, интересующего обратившегося за консультацией в Школу (далее – заявитель);

·         информирование (консультирование) заявителя;

·         завершение разговора.

3.2.            При ответах на телефонные звонки работник подробно и в вежливой (корректной) форме информирует заявителей по интересующим  их вопросам.

3.3.       Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о Школы, в которую позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве (последнее – при наличии) и должности работника, принявшего телефонный звонок.

3.4.       При информировании (консультировании) работник обязан:

·    внимательно выслушивать заявителя;

·    информировать (консультировать) заявителя в сжатой форме, кратко, четко, в доброжелательном тоне;

·    использовать при информировании (консультировании) официально-деловой стиль;

·    не допускать при информировании (консультировании) просторечий, междометий, односложных ответов;

·    запрашивать у заявителя фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), номер контактного телефона, почтовый адрес (при необходимости), по которому должен быть направлен ответ;

·    выяснять причину обращения заявителя за консультацией;

·    перед окончанием разговора сделать обобщение по информированию (консультированию).

3.5.             Если заявитель получил исчерпывающую информацию по заданному им вопросу и время, отведенное на информирование (консультирование), истекло, работнику, извинившись, необходимо закончить разговор.

3.6.            Телефонный разговор не должен прерываться работником отвлечением на другой телефонный звонок и другие обстоятельства.

3.7.             В случае если заявитель настроен агрессивно, допускает употребление в речи ненормативной лексики, работнику необходимо объяснить заявителю, что разговор в подобной форме не допустим.

3.8.             Работник обязан избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации  Школе.

3.9.             Работник информирует (консультирует) заявителя в случае, если вопрос относится к компетенции Школы.

В случае если необходима дополнительная консультация работника Школы соответствующего профиля (далее – работник соответствующего профиля), имеет право привлекать к информированию (консультированию) работника соответствующего профиля.  

Работник обязан заполнить в журнале учета обращений граждан по телефону Школы (далее – Журнал) графу с указанием фамилии, имени, отчества (последнее – при наличии) работника соответствующего профиля, предоставившего информирование (консультирование) заявителя.

3.10.        В случае если работник соответствующего профиля отсутствует по уважительным причинам (болезнь, отпуск, командировка, совещание и т.д.) предлагают заявителю:

·         перезвонить повторно (если известно время возвращения работника соответствующего профиля);

·         оформить телефонное обращение как карточку личного приема. В этом случае работник заполняет разделы карточки личного приема со слов заявителя, делает отметку «Обращение по телефону» (ответ дается в сроки, установленные для рассмотрения письменных обращений);

·         перезвонить заявителю после получения необходимой информации для информирования (консультирования) в срок, согласованный с заявителем;

·         прийти на личный прием.

3.11.        Непредставление заявителем информации о себе (фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, номер контактного телефона и т.д.) не лишает его права на информирование (консультирование).

В случае, если без вышеуказанной информации о заявителе информирование (консультирование) не представляется возможным, обращение к рассмотрению не принимается.

3.12.        В случае если заявитель без указания информации о себе сообщает о готовящихся, происшедших или совершаемых правонарушениях, работник обязан доложить полученную информацию руководству Школы и в органы полиции.

 

4.             Требования к регистрации и обработке обращений заявителя по телефону

 

4.1.            Все телефонные обращения ежедневно фиксируются работником в Журнале, составленному по форме согласно приложению к настоящему   порядку.

 

Приложение

к   порядку телефонного обслуживания населения при обращении за консультацией в Управление образования

Форма

ЖУРНАЛ

учета обращений граждан по телефону

 

Начат         «___»_________

Окончен    «___»_________

На_______________листах

Срок хранения___________

 

№ п/п

Дата обращения

Ф.И.О. гражданина

Почтовый адрес, контактный телефон гражданина

Суть вопроса

Результат информирования (консультирования)

Дополнительная информация

1

 

2

3

4

5

6

 


 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Требования к порядку предоставления информации по телефону и ведению телефонного разговора 2

Требования к порядку предоставления информации по телефону и ведению телефонного разговора 2

В этом случае работник заполняет разделы карточки личного приема со слов заявителя, делает отметку «Обращение по телефону» (ответ дается в сроки, установленные для рассмотрения письменных…

В этом случае работник заполняет разделы карточки личного приема со слов заявителя, делает отметку «Обращение по телефону» (ответ дается в сроки, установленные для рассмотрения письменных…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2022