Поможет ли человеку в трудную минуту вера в добро?

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала соч. ДОБРО И ЗЛО Поможет ли человеку в трудную минуту вера в добро.docx

Поможет ли человеку в трудную минуту вера в добро?

         Я думаю, что вера в добро помогает человеку всегда, в течение всей жизни. Случается так, что добро теряет силу перед злыми поступками людей.  Но и тогда человек верит, что восторжествует  доброта людей. Для чего же нужна эта вера? Что она нам дает? Я скажу с уверенностью, что мы живем, любим, трудимся именно благодаря этой вере,  вере в добро.  Добро проявляется в самых маленьких наших поступках. Мы порой и не думаем об этом. А ведь оно окружает нас всегда. И если человек совершает какой-нибудь хороший поступок для людей,  мы говорим, что он проявил доброту. Пережить трудные ситуации нам помогают добрые люди, находящиеся рядом.

         Я часто вспоминаю рассказ А.И.Куприна «Чудесный доктор». Это произведение повествует о человеке, который оказался в тяжелой ситуации. У него нет работы, нет денег.  К тому же больна его дочка. Герой видит страдания своих родных, не может помочь им.  Для него мир рушится. И вот в их жизни случайно появляется профессор Пирогов. Он вылечил дочку Мерцалова,  дал семье денег, вселил в душу героя надежду на лучшее будущее. И в этот момент Мерцалов поверил, что добро помогает людям в самые тяжелые моменты, дает силы. Наш герой был уверен, что теперь жизнь  его семьи наладится.

         Читая  рассказ М.Шолохова «Судьба человека», мы восхищаемся добротой героя Соколова. Его история нас поражает своей трагичностью. Во время войны он потерял своих родных. Но он не стал жестоким. Соколов  совершал   добрые поступки. И наверно, самый большой подвиг заключался в том, что он усыновил мальчика, который потерял своих близких во время войны. Мы восхищаемся добротой и силой простого человека.  Читая такие произведения, мы начинаем верить в добро.

         Итак, литературные произведения, наши жизненные впечатления доказывают нам, что вера в добро, милосердие, сострадание окружающих людей помогают в трудные минуты. Если кто-то поддерживает нас, мы становимся уверенными, сильными.  Чувствуем, что в мире очень много добра и оно сильнее зла. Совершая добрые дела, помогая людям, мы становимся счастливыми.