ПОНЯТИЕ ОБ АУДИТОРСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ И ИХ ВИДЫ

  • docx
  • 14.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Л3-0024719.docx

ПОНЯТИЕ ОБ АУДИТОРСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ И ИХ ВИДЫ

Основной, наиболее важной, ответственной и трудо­емкой частью работы аудитора является подготовка ауди­торских доказательств по всем объектам контроля.

На основе анализа и обобщения данных аудиторских доказательств аудитор делает выводы о правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтер­ской отчетности на проверяемом предприятии.

В настоящее время обобщен мировой опыт подготов­ки аудиторских доказательств. Его итоги отражены в раз­работанном Комитетом международной аудиторской прак­тики (КМАП) международном нормативе аудита "Ауди­торские доказательства" (утвержден в январе 1982 г.).

В соответствии с этим международным нормативом аудита национальные аудиторские палаты дают рекомен­дации о порядке получения аудиторских доказательств.

Для того чтобы получить обобщенный материал, ко­торый бы характеризовал правильность ведения бухгал­терского учета и достоверность бухгалтерской отчетности, аудитор во время проведения аудиторской проверки в соответствии с программой собирает по отдельным объ­ектам контроля необходимые доказательства относитель­но соответствия их действующему законодательству, установленным стандартам и утвержденным положениям (инструкциям).

Таким образом, под аудиторским доказательством следует понимать информацию, которая подтверждает правильность отраженных в учете данных или данных, полученных во время фактической проверки состояния контролируемого объекта, которую отбирает аудитор в процессе контрольных действий для выдачи заказчику заключения о достоверности представленной отчетности и правильности отражения в бухгалтерском учете опера­ций, связанных с изменением состояния проверяемых объектов.

При подготовке аудиторских доказательств аудитор, как правило, не изучает всю имеющуюся в его распоряжении информацию, а определяет основополагающие эле­менты, характеризующие состояние проверяемого объек­та. Этим аудитор отличается от ревизора. Однако полу­ченные им данные позволяют сделать выводы о состоянии объекта проверки с допустимой величиной риска относи­тельно полноты подтверждения достоверности данных.

Содержание аудиторских доказательств зависит от способов их получения. В одном случае аудитор проводит независимую процедуру выявления состояния объекта контроля, в результате чего получает объективную и пол­ную его характеристику (прямые доказательства). В иных случаях он использует данные внутреннего контроля, ин­формацию, полученную от администрации или третьих лиц (поставщиков, покупателей и т. д.). При этом аудитор получает второстепенные доказательства о состоянии объектов контроля, к которым он должен относиться с предусмотрительностью, так как на практике вскрываются факты, опровергающие достоверность второстепенных доказательств.

Ознакомление с материалами предварительных про­верок и результатами проведения внутрихозяйственного контроля является второстепенным доказательством пра­вильности ведения бухгалтерского учета и достоверности данных бухгалтерской отчетности. Несмотря на это второ­степенное доказательство, аудитор должен убедиться в его правильности и правдивости.

Например, при проверке правильности списания ма­териалов на затраты производства в проверяемом перио­де аудитор установил, что с целью завуалирования фи­нансовых результатов, предприятие систематически не дописывало транспортно-заготовительные затраты. В результате этого остаток стоимости материалов по со­стоянию на 1 января отчетного года завышен на 1 млрд. 680 млн. карбованцев, что привело к искажению на эту сумму затрат на производство и необоснованному увели­чению прибыли предприятия.

Проведенная аудитором документальная проверка позволила сделать вывод о ненадлежащем качестве внут­реннего контроля за правильностью ведения бухгалтер­ского учета материалов и затрат на производство и полу­чить прямое доказательство недостоверности данных бух­галтерского учета и отчетности.

В приведенном примере аудитор должен перейти от выборочных проверок правильности ведения бухгалтер­ского учета к сплошной проверке правильности записей

на всех счетах бухгалтерского учета, обобщения этих за­писей в учетных регистрах и правильности их использова­ния при составлении бухгалтерской отчетности.

В процессе подготовки аудиторского заключения ис­пользуются документированные доказательства. Докумен­тированным называется доказательство, содержащееся в конкретных документах. Например, по расходному кассо­вому ордеру выдано в подотчет на командировки 4 млн 200 тыс. карбованцев. Оправдательные документы не представлены. Указанная сумма списана на общехозяй­ственные затраты. В результате на эту сумму искажены затраты на производство и уменьшена прибыль.

Таким образом, аудитор должен использовать дока­зательства, которые позволили бы обеспечить высокое качество аудиторского заключения относительно преду­смотренного в договоре на проведение аудита объекта контроля.